Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Но Яна понимала, что думать она могла о чем угодно, но реально поступить так не смогла бы никогда в жизни





 

Но Яна понимала, что думать она могла о чем угодно, но реально поступить так не смогла бы никогда в жизни. Она нырнула, набрав побольше воздуха в легкие и огромным усилием воли заставив себя открыть под водой глаза. Благодаря тому, что вода в озере была прозрачной, как слеза, темное тело Леона с раскинутыми в сторону руками девушка увидела фактически сразу. Но ей пришлось подняться наверх, запастись кислородом и снова нырнуть. Леона она подняла на поверхность со второго раза и потянула его к берегу. Мужчина не подавал признаков жизни, но Яна старалась не думать об этом. Она просто выполняла свою миссию, как спасатели Малибу. Не сразу удалось забраться на размытую водой кромку берега, и еще труднее оказалось вытащить туда обмякшее, тяжелое тело Леона. Он находился без сознания и вообще очень паршиво выглядел.

«И наплевать бы на тебя… – мелькали обрывки мыслей в голове Яны, кашлявшей и выплевывавшей воду. – Чуть не убил меня… Уйду и скажу, что он здесь… Пусть что хотят, то и делают с ним… Я бы вообще в полицию его сдала…»

Яна уже сделала несколько шатких шагов в сторону от неподвижно лежащего Леона, но тут в ней заговорил врач, и она вернулась к человеку, напавшему на нее. Неприятнее всего было делать ему искусственное дыхание, но девушка сумела преодолеть отвращение, и вскоре князь открыл глаза, надрывно закашлялся.

Она с неприязнью посмотрела на него:

– Очухался!

– Мария? – слабо спросил Леон.

– Совсем ненормальный, – вздохнула Яна, вытаскивая из волос остатки могильных цветов. Затем подняла с земли камень и предупредила: – Попробуешь дотронуться до меня, сразу же стукну!

– Да нужна ты мне… – презрительно фыркнул Леон, усиленно дыша.

– О, нормально! Только что хотел меня извести, чуть не убил, а теперь игнорирует! Нет, надо было оставить вас там, на глубине озера.

– Что же не оставила? Я не просил меня спасать!

– Ага! Чтобы потом еще и в тюрьму из‑за вас пойти? Негодяй! Я не убийца в отличие от вас! – откликнулась Яна, отжимая воду из длинных волос.

– Я мщу за дочь.

– Да вам лечиться надо!

– Это все, что я могу сделать для ее памяти. Она так любила его…

– А он? Он любил ее? – спросила Яна. Но ее вопрос, естественно, остался без ответа.

Леон внимательно осмотрел Яну какими‑то совсем другими глазами, словно увидел в первый раз.

– Ты промокла.

– Ну вы даете! Ага, я немного промочила ножки. Такое случается, когда во время драки падаешь в озеро с головой.

– Я не дрался с тобой. – Князь приподнялся и сел. – Я не дерусь с женщинами. Я просто хотел тебя придушить.

Яна почти с восхищением посмотрела на него.

– Вы мне все больше и больше нравитесь – за прямоту. Все еще хотите придушить меня? Мне это важно знать, если вы понимаете…

– Уже нет… прошло…

– Отпустило? – уточнила Яна.

– Можно и так сказать, – согласился Леон.

– А приступ может повториться? – заметно отодвинулась от мужчины Яна.

– А кто его знает, – Леон просто поражал ее своей честностью.

– То есть пока вы себя плохо чувствуете, я еще могу надеяться на снисхождение? – поитересовалась госпожа Цветкова.

– У тебя очень острые коленки, и вообще ты какая‑то костлявая, – все еще невпопад говорил князь. – Что он в тебе нашел? Моя дочь была и моложе, и красивее…

– Эй, поосторожнее! У меня еще остались силы, чтобы столкнуть вас обратно в озеро. Говорить девушке такие гадости неэтично и не по‑княжески! Мы познакомились с Эриком совсем недавно, и между нами ничего нет.

– Пойдем в замок, обсохнем, – предложил Леон и протянул Яне руку.

Она уже давно поняла, что находится на той части парка, которая принадлежит князю, и уже почти смирилась, что он совершенно не слышит собеседника и не отвечает ни на один вопрос.

Молча они пошли по парку в сторону замка, мокрые и опустошенные.

– Однако весьма странно состоялось наше знакомство, – покосилась на спутника Яна.

– Могилку Марии надо будет подправить, цветочки новые посадить, – пробормотал Леон.

«А не совершаю ли я глупость, идя вместе с этим сумасшедшим в его замок? – подумала Яна. Ничего себе, приехала на праздник… Вместо обещанного веселья меня чуть не придушили».

 

Половина замка Леона фактически ничем не отличалась от половины Густава, только мебель здесь оказалась старой во всех отношениях, не подвергавшейся реставрации много лет. Да еще здесь не было ни единой живой души и не звучали людские голоса, смех и музыка. В помещениях тихо и печально, даже говорить хотелось шепотом. Леон, за которым на расстоянии шествовала Яна, поднялся на второй этаж и достал из большого платяного шкафа женское платье темно‑синего цвета с золотой ниткой люрекса и большими, блестящими пуговицами.

– Переоденься в сухое…

– Спасибо, – кивнула неожиданная гостья князя и, взяв платье, прошла в ванную комнату.

После душа она пошла по замку в поисках хозяина. Блуждать по такому большому замку из залы в залу в полном одиночестве было жутковато. Наконец она забрела в помещение, где были люди, и громко сказала:

– Здравствуйте! Эй, народ, обратите на меня внимание! Меня зовут Яна.

Ей понадобилось несколько мгновений, чтобы понять: все эти фигуры в человеческий рост – всего лишь куклы. Очень необычно и интересно! Яна подошла ближе и стала внимательно рассматривать. Сделанные из воска, куклы были похожи на каких‑то реальных людей и наряжены просто по‑королевски. Ее внимание привлек высокий мужчина с седыми волосами и в прекрасно сидящем смокинге. Он строго смотрел перед собой неподвижным взглядом из‑под кустистых седых бровей.

– Это мой отец, – раздался за спиной девушки голос Леона.

Яна содрогнулась и напряглась, ожидая удара ножом в спину. Причем нож будет, подумалось ей, старинным, с рукояткой, инкрустированной рубинами, и обязательно с лезвием, отравленным древним, сложным ядом. Но ничего такого не последовало, и Яна расслабилась. Перевела взгляд на другую восковую фигуру – женщину в ярко‑зеленом атласном платье с огромным кринолином. Лиф платья был украшен настоящими кружевами и золотыми палетками, завораживающе блестели камни в ее ожерелье и длинных серьгах, старинных и настоящих.

– Моя бабушка, – «представил» даму Леон.

– Тут что, все ваши родственники?

– Вроде того. Мое хобби.

– Так это вы делаете? – удивилась Яна, теперь понимая, почему восковые «портреты» выглядят как‑то «по‑домашнему» – хотя для любителя они просто превосходны. – Надо же… – В ее глазах появилось еще больше интереса.

– Мы, люди с фамилией не простого рода, иногда страдаем такими странностями. Роемся в генеалогическом древе, собираем художественные полотна с изображением родственников. А я вот решил создать музей восковых фигур. Конечно, до истинных шедевров этого своеобразного искусства мне далеко, но я старался передать дух того времени, когда жили мои предки, черты их характера и максимально приблизиться к портретному сходству. Я собирал свою галерею для дочери, для ее детей, чтобы они видели представителей нашего рода и гордились ими… А теперь это всего лишь никому не нужные куклы, – махнул рукой Леон.

– У вас талант!

– Я забросил свое хобби с того дня, как умерла Мария.

– Вот только не начинайте снова, а то я боюсь, – обернулась Яна.

– Нет, приступ ярости на сегодня у меня прошел, – откликнулся Леон.

– Приятно слышать. Давайте уйдем отсюда, мне как‑то неуютно среди восковых фигур. Словно мертвые люди, жившие в разное время, стоят вокруг меня. Мне не очень по вкусу такое искусство, но – таково мое личное мнение…

– Спасибо за честность. Я хотел напоить вас горячим чаем. – Леон сейчас как‑то уменьшился в размерах.

– Я с удовольствием, – кивнула Яна.

Князь провел ее в праздничный зал и усадил на трон. Чай со сладостями на подносе принес ей сам, что тоже удивило Яну.

– Где ваши слуги?

– У меня всего двое помощников, но сегодня я их отпустил, – ответил Леон и принялся наливать чай из очень красивого чайника.

Яна внимательно наблюдала за ним, и ничто не ускользало от ее внимания. Трясущиеся руки, обильный пот, какой‑то скользящий взгляд и вообще некоторая странность в поведении. Неимоверная агрессия, сменившаяся полной апатией, к тому же погружение в свои мысли и недавняя неадекватность…

– Вы наркоман? – догадалась девушка.

Леон тут же пролил чай и сел рядом с Яной, не поднимая глаз.

– Так заметно?

– Да.

– Я сорвался! Баловался когда‑то, потом бросил, а после смерти дочери снова подсел. Затем опять бросил, а вот сегодня я взял да и принял чертовы таблетки.

– Так, значит, вы меня душили под кайфом?

– Сам себя стыжусь. Все потаенные мысли о нелепой смерти дочери вдруг всплыли наружу. Мне показалось, что вы пришли поиздеваться над ее памятью, а имя Эрика сыграло роль катализатора, и дальше я уже не соображал, что делаю. Но я себя не оправдываю!

– А в чае, наверное, яд? Чтобы скрыть следы преступления?

– Нет, чай просто чай, меня отпустило, – ответил Леон, и Яна впервые увидела, как мужчина улыбается. – Я хотел бы попросить у вас прощения, высказать благодарность за то, что вытащили меня с того света, тем более после того, как я так дискредитировал себя в ваших глазах. Вы необыкновенная девушка, и я желаю вам счастья с Эриком или с кем‑то другим.

– Звучит вполне искренне, – ответила Яна.

– Я вообще человек прямой.

– Я заметила, – хмыкнула Яна. – У нас, у русских, принято при примирении принимать на грудь.

– Что? – явно не понял смысла фразы Леон и на всякий случай глянул на грудь у Яны.

– Эй, вы чего меня так рассматриваете?! – возмутилась та. – Имеется в виду – выпить горячительного напитка!

– А, понял! – во второй раз улыбнулся Леон и вышел.

В залу он вернулся с бутылкой дорогого коньяка и двумя коньячными бокалами.

– Позвольте, я за вами поухаживаю…

– Не думайте, что я к этому не привыкла, – сразу же поставила его на место Яна.

– Что, князь наливает тебе коньяк? – уточнил Леон.

– Каждый раз, когда я встречаюсь со своим любимым мужчиной – с князем Штольбергом, – подтвердила Яна.

– При чем тут Штольберг? – удивился Леон.

– Я его подружка, – игриво сообщила Яна.

– Ого!

– Я не обманывала вас, когда говорила, что с Эриком у меня ничего нет.

– За знакомство! – поднял бокал Леон.

– За нас! – ответила ему Яна и насладилась вкусом темно‑янтарного, действительно хорошего коньяка.

Ее забавляла и интриговала ситуация. Она пила с человеком, который только что чуть не убил ее и которому она реально спасла жизнь. Леон, по всей видимости, тоже понял пикантность ситуации, потому что, отпив коньяку, он сказал:

– Мне приятно ваше общество, но я не могу злоупотреблять своим гостеприимством. Я здесь один и слегка не в себе, а на той половине замка веселье, гости, Эрик… Я покажу вам потайной ход между нашими половинами, и вы сможете вернуться на праздник. Можете даже пожаловаться на меня в полицию, я не обижусь – заслужил.

– Вы в своем уме?! – вскинулась Яна.

– А что?

– Русские своих не сдают! Думаете, я сначала выпью с вами, а потом пойду и накляузничаю на вас в полицию? С ума сошли! Мне вообще не нравится сложившееся положение. Вы здесь один, я бы даже сказала – в полном одиночестве, оплакиваете свою дочь, а за стеной, словно специально сегодня, такое грандиозное торжество.

– Спасибо, что заметила, – буркнул Леон.

– Я остро чувствую несправедливость. Ради памяти вашей дочери ваш сосед по дому мог бы сдвинуть день, в который решил отметить свой день рождения.

– Ну что вы… Густав – такой душка! – язвительно прокомментировал Леон.

– Одним словом, я не уйду от вас на этот праздник, чтобы в этот трагический день вы не чувствовали себя очень одиноким. Наливайте! Выпьем за вашу дочь!

Леон выполнил ее просьбу, и они выпили в полной тишине.

– Спасибо, – снова поблагодарил неожиданную гостью Леон.

Потом они говорили о жизни, немного о политике и ни о чем, попивая коньяк и заедая его швейцарским шоколадом и элитным сыром. Яне казалось, что она давно не получала такого удовольствия от беседы и что ничего не может быть лучше, чем вкус тающего во рту шоколада. Они расслабились, на душе потеплело, Леон изливал душу в рассказах о дочери, и Яна осмелилась спросить:

– Вы серьезно обвиняете в ее смерти Эрика? Есть конкретный повод?

Леон задумался, затем отпил коньяка и ответил:

– Если быть до конца честным, а с вами и сейчас мне хочется быть именно таким, то напрямую он не виноват. Эрик ничего не обещал Марии, не дурил ей голову, не соблазнял. Он всегда был холоден, сдержан и вежлив. А вот она… Словно помешалась! Такая вот роковая любовь с первого взгляда, раз и навсегда, когда больше никого не видят вокруг и не слышат, когда никакие доводы не действуют, когда разум отключен. Она думала, что другого такого красивого парня в ее жизни не будет, другого такого умного не будет и такого доброго тоже. Что там говорить, Марию накрыло чувством с головой, словно цунами прошло по сердцу, оставив одни разрушения после себя. Я видел: Эрик это заметил, смущался, был предельно тактичен и не знал, что ему делать. Сказать «да» он ей не мог, потому что Мария не зажгла огонь в его душе, а сказать «нет» в резкой форме ей тоже нельзя – было бы смерти подобно. Что и произошло. В отношении Марии к Эрику было нечто фатальное… Знаете, Яна, а вы волшебница! – вдруг удивленно произнес Леон.

– Что вы, я только учусь, – фразой из стародавнего кинофильма «Золушка» ответила госпожа Цветкова, только очень противным голоском.

– Я впервые без злобы и удушающей ненависти говорю об Эрике, и мне становится легче…

– Еще бы! – отметила Яна. – Злоба и ненависть не очень полезные чувства для здоровья. Потеря ребенка, конечно, самое страшное, что может приключиться с нормальным, любящим свое дитя родителем. Я сама бы на куски разорвала любого, кто посмел бы обидеть моего ребенка. Но в вашей беде нет врага, только фантом. Вы сами признаете, что Эрик ни при чем.

– Он живет, а Мария нет…

– Это был ее выбор – трагический, разрушительный. Но вы же подсознательно понимаете: он не виноват.

– Косвенно…

– Что косвенно? – прервала Яна князя. – Виноват, что не влюбился в ответ? А разве можно заставить себя влюбиться? Молчите? То‑то же…

– Ладно, достаточно, я все понимаю. От того и бешусь. Дочери нет, род прервался, замок могут отобрать…

– Вы не можете нести ответственность за поступок двадцатипятилетней дочери. Вы должны продолжать жить.

– Еще скажи, родить другого наследника, – прервал ее Леон.

– Могли бы и родить. Новая жизнь – это всегда хорошо! Появление ребенка влило бы новую струю в вашу одинокую жизнь.

– Вы с ума сошли? – остолбенел Леон.

– Я совершенно серьезно! Знаете, сколько раз я возрождалась из пепла, словно птица Феникс? Всегда есть шанс. Особенно у вас, у мужчин. В любом возрасте.

– Жалко, у меня нет никаких продуктов, я бы сейчас приготовил вкусный ужин, и мы бы… – опять невпопад заговорил Леон.

– Не надо о грустном, – прервала князя Яна, – у меня это уже вошло в привычку.

– Что? – спросил Леон.

– То, что я в последнее время катастрофически недоедаю.

– А что случилось? Нет средств?

– Не в том дело. Просто все против меня. Только соберусь поесть – как что‑то меня отвлекает, мешает.

– И у меня, как назло, ничего нет, – виновато произнес хозяин одной половины замка.

– Швейцарский шоколад стоил того, чтобы попробовать его на родине! Очень вкусный. Как и московский, – сказала Яна.

Леон засмеялся:

– У нас говорят, что кондитерские фабрики работают днем и ночью из‑за туристов.

– А фабрики по производству часов? – поинтересовалась Яна.

– Они справляются, ведь часы разбирают не в таком количестве, то есть не килограммами, – успокоил ее князь.

Яна вышла на балкон с мини‑колоннами по всему периметру в тот момент, когда начался фейерверк. Леон присоединился к ней и тоже поднял глаза к расцвеченному тысячами огоньков небу.

– Красиво…

– Обычно. У нас в Москве богатые люди в своих элитных местах проживания чуть ли не по каждому поводу устраивают себе такое, – откликнулась Яна.

– Знаете, Яна, а поехали‑ка в город! – внезапно предложил князь.

– В город? – удивилась Яна.

– Я покажу вам ночной Берн. Уверяю, зрелище очень интересное и отличное от других городов мира. Отведу в лучший ресторан…

– Это запрещенный прием! – воскликнула Яна, уже понимая, что сдержит свое обещание и не бросит сегодня Леона в одиночестве.

– Я пошел переодеваться, а вы спускайтесь вниз! – обрадовался Леон.

Яна посмотрела вниз на толпу танцующих гостей на лужайке, заметила Эрика, и ей вдруг стало неловко.

– Эрик! Эрик! – привлекала она его внимание, размахивая руками и крича. Молодой человек поднял голову и удивленно воззрился на нее. – Эрик, не ищи меня! Я здесь в гостях! Приду к утру. Не подумай ничего плохого, я потом все объясню. Поверь, так надо!

Она еще раз на прощание помахала оторопевшему Эрику и побежала вниз.

 

Date: 2016-01-20; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию