Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая реабилитация при невритах верхних конечностей (лучевой, локтевой, срединный)





Реабилитация больных при невритах. Невриты — это заболевания периферических нервов, в результате травматического повреждения, инфекционных болезней (дифтерия, грипп и др.), воспалительных процессов, авитаминоза {недостаток витаминов В), интоксикация (алкогольная, свинцовая) и нарушения обмена веществ (диабет). Чаще всего в практике встречаются неврит лицевого нерва, невриты лучевого, среднего, локтевого, седалищного, бедренного и большеберцового нервов. Характер функциональных расстройств при травмах периферических нервов верхних и нижних конечностей определяется их локализацией и степенью повреждения. Клиническая картина при невритах складывается из нарушений чувствительности (болевой, температурной, тактильной), двигательных и вегетотрофических расстройств. Двигательные расстройства при невритах проявляются в развитии пареза или паралича. Периферические параличи вялые. Они сопровождаются мышечной атрофией, снижением или исчезновением сухожильных рефлексов, снижением тонуса мышц, трофическими изменениями, расстройствами кожной чувствительности, болями при растягивании мышц. В комплексном лечении этой группы больных важное место занимают ЛФК, массаж и физиотерапия.

Реабилитационные мероприятия при неврите лицевого нерва включают лечение положением, массаж, лечебную гимнастику и физиотерапию. Задачи их состоят в следующем: улучшить кровообращение в области лица, особенно на стороне поражения, а также шеи и всей воротниковой зоны; восстановить функцию мимических мышц, правильное произношение, предотвратить развитие контрактур и содружественных движений.

При неврите лучевого, локтевого, срединного нервов производится растягивание резинового бинта как здоровой, так и больной руками при движениях в плечевых и локтевых суставах в положении сидя и стоя. Движения больной рукой осуществляются при фиксации кисти и пальцев (петля резинового бинта надета на область пясти больной кисти поверх лонгеты). Примерами таких упражнений могут быть отведение, приведение, сгибание выпрямленной руки; сгибание, разгибание в локтевом суставе и т. д. 142

Усилению кровоснабжения корешков спинномозговых нервов и нервных стволов в их проксимальных отделах служат и упражнения на повышение устойчивости вестибулярного аппарата при невритах нервов верхней конечности. Эти упражнения выполняются в положении стоя и в ходьбе с участием движений для головы, туловища и ног.

Выполняются различные варианты ходьбы: прямолинейная ходьба с замедлением, ускорением и резкими остановками, а также ходьба с различными поворотами (на 180 °, 360 °), повороты на месте. Широко используются упражнения с уменьшением площади опоры. Некоторые упражнения выполняются с закрытыми глазами. В положении стоя выполняют упражнения для головы и туловища в среднем и быстром темпе, приседы (полуприседы) в быстром темпе и т. д.

Лечебная гимнастика проводится в малых дозах и в основном направлена на мышцы здоровой стороны: изолированное напряжение мимических мышц и мышц, окружающих ротовую щель. Занятия продолжаются 10—12 мин 2 раза в день.

Физиотерапия при неврите лицевого нерва, С первых дней заболевания рекомендуется умеренное тепло. Через 3—4 дня применяют УВЧ слаботепловой интенсивности, УФ-облучение, электрофорез лекарственных веществ, ультразвук для профилактики контрактуры мимических, мышц. Через месяц от начала заболевания назначают грязевые, парафиновые или озокеритовые аппликации.

Date: 2016-01-20; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию