Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности психического развития детей с аутизмом (ранний детский аутизм)





Психолого-педагогическая картина аутичных расстройств личности сложна и многообразна в сравнении с другими нарушениями психического развития. Наиболее ярко аутизм проявляется в возрасте 3-5 лет. К числу наиболее характерных проявлений в раннем возрасте можно отнести следующие:

1)аутичный ребенок не в состоянии фиксировать взгляд на лице другого человека и не выносит прямого зрительного контакта «глаза в глаза»;

2) первая улыбка появляется вовремя, но не адресуется кому-то конкретно;

3) своих близких аутичный ребенок узнает, но при этом достаточной эмоциональной реакции не проявляет. В поведении ребенок с РДА стремится к сохранению привычного постоянства. Эта особенность получила название «феномен тождества». Согласно этому феномену внешние реакции на изменения могут проявляться в беспокойстве, гиперактивности, агрессии, расстройствах внимания и рассредоточении. Для больного характерно многократное повторение одних и тех же действий, стремление к жесткому постоянству в бытовых привычках, повторение одних и тех же слов, звуков, обнюхивание и облизывание совершенно неподходящих для этого предметов и т. п. Стереотипность проявляется и в игре, когда ребенок бессмысленно перебирает одни и те же предметы. Если игрушки используются, то, как правило, не по назначению. Страхи появляются довольно рано, причем могут носить как диффузный, неконкретный характер, так и быть дифференцированными. В последнем случае перечень объектов страха поистине бесконечен: шум электроприборов, собаки, машины, подземные переходы, игрушки и др. Общей особенностью всех страхов при РДА вне зависимости от содержания и происхождения являются их сила, стойкость и труднопреодолимость.

Неравномерность развития при РДА находит свое отражение в особенностях моторики. Движения аутичных детей, как правило, вычурные, угловатые, несоразмерные по силе и амплитуде. Иногда отдельные сложные движения дети выполняют гораздо успешнее, чем более легкие, а тонкая моторика развивается в отдельных своих проявлениях раньше, чем общая. Другой особенностью внутреннего мира детей с РДА являются аутичные фантазии. Они характеризуются оторванностью от реальности, слабой и искаженной связью с окружающим миром. Эти фантазии как бы замещают реальные переживания и впечатления, отражают страхи больного, являются следствием нарушения сферы влечений и интересов и др.

Среди особенностей речевого развития, приводимых различными авторами, чаще всего встречаются:

1) мутизм (отсутствие речи) у значительной части детей;

2) эхолалии (повторение слов, фраз, сказанных другим лицом), воспроизводимые не тотчас, а спустя некоторое время;

3) отсутствие обращений в речи;

4)нарушение семантики;

5) нарушения звукопроизношения;

6) нарушения грамматического строя речи;

7) большое количество слов-штампов, фраз-штампов, так называемая попугайность речи, что при хорошей памяти создает иллюзию развитой речи. Все перечисленные выше отклонения в речевом развитии могут встречаться и при других видах патологии, однако при раннем детском аутизме большинство из них имеет определенные характерные особенности и, как правило, обусловлено недоразвитием коммуникативной функции речи.

Date: 2016-01-20; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию