Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов воспитания и обучения в адаптивной физической культуре





 

Для решения поставленных задач применяется комплекс методов обучения:

- метод наглядной демонстрации;

- словесный метод;

- практический метод обучения, который реализуется в двух основных направлениях;

- метод строго регламентированных упражнений.

Учебные занятия проводятся по общепринятой схеме, включающей 3 периода: подготовительный, основной и переходный.

Занятия начинаются с подготовительного периода. Он продолжается 3-4 месяца, в зависимости от общего состояния ребёнка. В его задачу входит подготовка занимающегося в общефизическом плане к предстоящим нагрузкам. В этом случае 50% уделяется общефизической подготовке, 20% времени отводится занятиям ЛФК 30% технической подготовке (элементы видов спорта).

Основной период: 30% уходит на ЛФК и 60% на специальную подготовку и 10% на занятия ЛФК с полным медицинским обследованием.

Завершаем годичный цикл переходный период. Его задача - постепенное снижение нагрузок, совершенствование технических приёмов. В это время 30% времени уходит на ОФП, 40% на специальную и 30% на ЛФК. На данном этапе следует привлечь ребёнка к спортивным мероприятиям.

По преимущественному проявлению двигательных качеств, следует применять:

1) упражнения силового характера

2) упражнения скоростного характера

3) упражнения для развития общей и специальной выносливости

4) упражнения для развития гибкости

5) упражнения для развития ловкости

Сюда входят: гимнастические упражнения, плавание, спортивные и подвижные игры, экскурсии, элементы тяжёлой атлетики, лёгкой атлетики, элементы лыжного спорта, велоспорта, иппотерапии, упражнения и игры на инвалидных колясках. Любые другие упражнения, к которым проявит интерес ребёнок. И обязательно упражнения на мелкую моторику, т.к. руки являются основой жизнедеятельности данной категории людей, независимо от класса спортивно-медицинской классификации.

 

Date: 2016-01-20; view: 1060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию