Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Теоретические основы нравственных начал адвокатской деятельности 5





Содержание

 

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы нравственных начал адвокатской деятельности 5

1.1Сущность нравственных начал адвокатской деятельности................. 5

1.2. Принципы и коллизионные моменты нравственных начал адвокатской деятельности...................................................................................................................... 7

 

Глава 2. Применение нравственных начал адвокатской деятельности на практике 12

2.1. Нравственные начала адвокатской деятельности в уголовном процессе 12

2.2. Проблемы нравственных начал адвокатской деятельности............. 19

2.3. Соотношение нравственных начал уголовного судопроизводства и вопросов профессиональной этики адвоката............................................................ 26

 

Заключение.................................................................................................... 34

Список использованной литературы........................................................... 36

 

 


Введение

 

Право и мораль (нравственность) являются основными нормативными системами, регулирующими общественные отношения. Изначально нормы морали пользовались несомненным приоритетом для общества, а для законодателя служили основным источником правовых идей. С развитием правового регулирования мораль стала выполнять субсидиарную роль, дополняя правовой регламент либо регулируя такие отношения, которые не поддавались правовому контролю.

Не представляется возможным осуществление профессиональной защиты без нравственного урегулирования коллизионных ситуаций. Придерживаясь мнения многих известных ученых, отметим, что «профессиональную защиту» осуществляет профессионально только адвокат. Поэтому основное внимание уделим именно данной категории защитников. Адвокатская этика является частью процессуальной этики, привлекающей внимание в силу многозначности и остроты коллизий, возникающих на практике. На протяжении веков, пока существует адвокатура, ведутся поиски нравственных критериев оценки ее деятельности и ее представителей. Объясняется это тем, что нравственные оценки для адвокатуры более важны, чем для многих государственных институтов, ввиду специфики правового и социального статуса адвокатуры, так как единственной опорой ее авторитета является общественное доверие.

Добиться этого доверия можно только путем нравственной безупречности слова и дела, а также честного выполнения профессионального долга. М. Малло высказал следующее убеждение по этому поводу: «Честности адвокату мало. Он должен доводить ее до щепетильности... Безумие и бесчестье искать средства, как обойти закон или выиграть неправое дело... Избегайте всяких бесчестных средств в защите, консультациях, во всяких деловых отношениях»[1].

Важное обстоятельство, привлекающее внимание к адвокатской этике – это многообразие и сложность отношений, в которые вступает адвокат при выполнении профессиональных обязанностей. Защищая права клиентов, адвокат вступает в сложные отношения с судом, правоохранительными и другими государственными органами, организациями, гражданами. Указанные отношения не всегда поддаются правовому контролю, и нормы нравственности оказываются их единственным регулятором.

Тема нравственности в работе адвоката освещалась многими выдающимися деятелями этой профессии, такими как А. Ф. Кони, Е. В. Васьковский, В. М. Домбровский, К. Д. Кавелин, Н. Н. Полянский, а также А. Д. Бойковым, М. О. Баевым, В. И. Сергеевым, М. Ю. Барщевским.

Объектом работы являются общественные отношения, регулирующие нравственные начала адвокатской деятельности.

Предметом работы являются нормы этики и законодательства России, регулирующие нравственные начала адвокатской деятельности.

Цель работы – рассмотреть нравственные начала адвокатской деятельности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить сущность нравственных начал адвокатской деятельности

2. Показать принципы и коллизионные моменты нравственных начал адвокатской деятельности

3. Раскрыть нравственные начала адвокатской деятельности в уголовном процессе

4. Проанализировать проблемы нравственных начал адвокатской деятельности

5. Изучить соотношение нравственных начал уголовного судопроизводства и вопросов профессиональной этики адвоката

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 


Date: 2016-01-20; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию