Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неустойка, задаток и удержание





 

Неустойка, задаток и удержание являются способами обеспечения исполнения обязательств, регулируемыми нормами Гражданского кодекса РФ.

Кратко рассмотрим каждый из вышеперечисленных способов:

1. Неустойкой (штрафом, пени) называется определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (например, при просрочке исполнения обязательства). При предъявлении требований об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать факт причиненных ему убытков.

Если неустойка установлена законом, то кредитор вправе требовать ее уплаты должником независимо от того, предусмотрена она соглашением сторон или нет. Если требуемый кредитором размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств, то суд вправе уменьшить размер неустойки согласно ст.333 ГК РФ.

Следует отметить, что соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме независимо от того, в какой форме заключено основное обязательств. В противном случае, соглашение о неустойке является недействительным.

Завершая характеристику данного способа обеспечения исполнения обязательства, необходимо отметить, что в ст. 394 ГК РФ представлено соотношение неустойки и убытков:

а) По общему правилу, если за неисполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части не покрытой неустойкой. Однако, законом или договором могут быть установлены другие случаи соотношения неустойки и убытков, о которых указано ниже.

б) Может взыскиваться только неустойка.

в) Могут взыскиваться в полном объеме и неустойка, и убытки.

г) По выбору кредитора взыскивается либо неустойка, либо убытки.

2. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательства состоит в следующем. Если должник не исполняет в установленный срок обязательств по оплате вещи, возмещению связанных с нею издержек и других убытков, а также не связанные с вышеперечисленными требования, но вытекающие из обязательства, то кредитор вправе удерживать такую вещь до момента надлежащего исполнения должником своего обязательства, даже несмотря на то, что после поступления данной вещи во владению кредитору права на нее перешли третьим лицам.

3. Задатком называется денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон другой стороне в счет причитающихся с нее по договору платежей, в доказательство заключения договора, а также в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке должно заключаться в письменной форме независимо от его суммы. Если возникает сомнение относительно того, является ли эта сумма задатком или нет, в частности, из-за несоблюдения формы соглашения о задатке, то эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, пока не доказано иное.


 

Date: 2016-01-20; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию