Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица





Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.)


76. Понятие, значение, виды и способы обеспечения обязательств.

 

Способы обеспечения обязательств представляют собой предусмотренное законом или договором специальные меры имущественного характера, способствующие надлежащее исполнение обязательств должником путем создания для кредитора удовлетворения его интересов и наделения его дополнительными правами по предупреждению или устранению неблагоприятных последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

При обеспечении обязательства между кредиторами и лицом, обеспечивающим это обязательство, а в большинстве случаев им является сам должник по своему обязательству, создается дополнительное правоотношения. Оно является зависимым, производным от основного, главного обязательства (например, кредитному).

Дополнительный характер, обеспечивающего обязательства проявляется в том, что оно обеспечивает фактически существующее, так называемое не прекратившееся обязательство. Прекращение основного обязательства (например, в связи с его исполнением, продажей дома), как правило, влечет прекращение соглашения об его обеспечении (ст. 352, 367 ГК), исключением является банковская гарантия, которая независима от основного обязательства (ст. 370 ГК).

Дополнительный характер обеспечивающего обязательства проявляется в том, что недействительность основного обязательства влечет за собой недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 323 ГК).

Недействительность же соглашения от обеспечения, напротив не влечет недействительность обязательства (п. 2 ст. 329 ГК).

То есть основное сохраняет юридическую силу, но лишается его обеспечения.

При переходе прав кредитора другому лицу путем уступки требования по основному обязательству обеспечивающее обязательство следует его судьбе (ст. 384 ГК). Это правило не распространяется на банковскую гарантию. Согласно ст. 372 ГК принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.

Статья 329 ГК называет следующие способы обеспечения исполнения обязательств применяемых, в частности в целях обеспечения исполнения обязательств:

1) неустойка;

2) залог;

3) удержание имущества должника;

4) поручительство;

5) банковская гарантия;

6) задаток и другие способы.

Указанный перечень не является исчерпывающим. Это означает "возможность" для законодателей и сторон договора сконструировать иные способы обеспечения исполнения обязательств, при условии, что они не будут противоречить действующему законодательству.

Кроме удержания, все другие соглашения о применении договорных способов обеспечения обязательств должны совершаться в письменной форме (ст.331, 339, 362, 368, 380 ГК РФ). Несоблюдение формы соглашения об обеспечении обязательства влечет недействительность такого соглашения (ст. 331, 339, 362 ГК РФ).

Способы обеспечения обязательств отличается от мер по обеспечения иска, предусмотренных гражданским и арбитражным процессуальным законодательством, таких, как наложение ареста на имущество ответчика, запрещение ему совершать определенные действия и др. (ст. 133-140 ГПК РФ и ст. 75-80 АПК РФ).

Эти меры имеют целью обеспечить исполнение будущего решения по конкретному спору и применяется только по особому постановлению органа, разрешающего этот спор.


Date: 2016-01-20; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию