Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники обязательств. Обязательства в пользу третьего лица





С основными субъектами обязательства (с кредитором или с должником либо с обоими одновременно) могут быть связаны правоотношениями третьи лица, обычно не являющиеся в этом обязательстве ни должниками, ни кредиторами. Обязательства с участием третьих лиц составляют особую разновидность обязательств с точки зрения их субъектного состава.

К ним относятся:

· регрессные обязательства (по переложению исполненного долга на третье лицо);

· обязательства в пользу третьего лица (а не кредитора);

· обязательства, исполняемые (за должников) третьими лицами.

 

Обязательства с участием третьих лиц классифицируются следующим образом:

· Регрессное обязательства - это обязательство, в силу которого кредитор вправе требовать от должника передачи денежной суммы (или иного имущества), уплаченной (переданного) кредитором третьему лицу за (или по вине) должника.

Примером регрессного обязательства может служить обязанность должника выплатить поручителю долг, уплаченный последним кредитору вместо несостоятельного в тот момент должника.

· Обязательство в пользу третьего лица — обязательство, в котором контрагенты создают право для третьего лица, третье лицо, обладая правом, может осуществить его самостоятельно, но если третье лицо откажется от осуществления этого права, первоначальный кредитор по общему правилу может осуществить его сам.

· Обязательства с исполнением третьему лицу. В данном случае третье лицо не приобретает право требования исполнения обязательства от должника, однако такое исполнение, будучи надлежащим, прекращает обязательство между должником и кредитором.

 

Особенностями являются:

В зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них субъектов регрессные обязательства подразделяются на:

1) общегражданские регрессные обязательства, т.е. возникающие между любыми субъектами гражданского права – право регресса лица, исполнившего требование по ценной бумаге, к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге (п. 1 ст. 147 ГК РФ); право регресса лица, оплатившего чек, к остальным обязанным по чеку лицам;

2) регрессные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, т.е. обе стороны которых действуют как субъекты предпринимательской деятельности. Это могут быть, например, регрессные обязательства в поручительстве, в банковской гарантии, в страховании, если одна из сторон является субъектом предпринимательской деятельности.

 

Во-вторых, в зависимости от основания возникновения регрессные обязательства подразделяются на:

1) регрессные обязательства, возникающие в рамках договорных обязательств (в сфере страхования, обеспечения исполнения обязательств (в банковской гарантии, поручительстве и др.);

2) регрессные обязательства, возникающие в рамках внедоговорных обязательств (деликтных обязательств).

3) регрессные обязательства, возникающие в рамках как договорных, так и внедоговорных обязательств (к таковым, безусловно, можно отнести регресс в солидарных обязательствах).

 

В-третьих, по степени соотношения свободы и повышенной ответственности участвующих в них субъектов регрессные обязательства подразделяются на:

1) регрессные обязательства, возникающие между физическими лицами и (или) некоммерческими организациями;

2) регрессные обязательства, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности;

3) регрессные обязательства, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности и потребителями, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности;

 


 

Date: 2016-01-20; view: 1923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию