Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальные способы приобретения права собственности





Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 ГК). Основным первоначальным способом возникновения права собственности является предпринимательская и трудовая деятельность граждан и юридических лиц в сфере производства материальных благ. В результате такой деятельности возникают новые объекты промышленного и сельскохозяйственного производства.

В соответствии со ст. 136 ГК поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы) принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законодательством, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества. Это положение получило подтверждение в ст. 218 ГК.

Таким законным владельцем может быть собственник имущества, приобретающий право собственности на плоды, продукцию и доходы, полученные в результате использования своего имущества. Наряду с владельцем-собственником титульным владельцем может быть и арендатор, использующий чужое имущество на основании договора аренды и получающий от этого имущества плоды, продукцию и доходы.

Возникновение права собственности на объекты незавершенного строительства. До государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости и получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости строительство объекта считается неоконченным и рассматривается законом как незавершенное. В этот период в качестве объекта права собственности выступает не строение, а использованные в строительстве материалы. Соответственно бремя содержания имущества, риск случайной гибели, возмещение причиненного вреда несут собственники этих материалов.

Земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности или ином законном основании, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК). Самовольная постройка представляет собой жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Переработка (ст. 220 ГК). Новая вещь может быть изготовлена одним лицом путем переработки материалов, принадлежащих на праве собственности другому лицу. По общему правилу, движимая вещь, изготовленная путем переработки не принадлежащих лицу материалов, принадлежит собственнику этих материалов. Вместе с тем закон предусматривает, что право собственности на новую вещь возникает у того, чей вклад в формирование меновой стоимости данной вещи больше. Это означает, что, если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, переработало чужие материалы для себя.

В обоих случаях между собственником материалов и лицом, которое, действуя добросовестно, переработало их в новую вещь, возникают правоотношения по поводу компенсации стоимости работ по переработке или стоимости использованных материалов.

Приобретение права собственности на вещи, от которых собственник отказался. Приобретение права собственности на вещи, от которых собственник отказался, решается различно в зависимости от того, относятся ли они к движимым или недвижимым вещам. В соответствии со ст. 226 ГК движимые вещи, от которых собственник отказался, брошенные или иным образом, оставленные им в целях отказа от права собственности на них, могут быть обращены в собственность законного владельца земельного участка, водного объекта или иного объекта, где находится брошенная вещь, при условии, что стоимость такой вещи явно ниже суммы, соответствующей 5-кратному МРОТ (1 МРОТ – 100р).

Находка (ст. 227 ГК). Находка представляет собой вещь, утерянную собственником или законным владельцем и найденную другим лицом.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Возможны ситуации, когда объект находки представляет собой скоропортящуюся продукцию или его хранение требует несоразмерных по сравнению со стоимостью расходов. Такая находка может быть реализована лицом, ее нашедшим.

Безнадзорные животные (ст. 230 ГК). В соответствии со ст. 230 ГК лица, задержавшие безнадзорных животных, обязаны возвратить их собственнику, а если последний им неизвестен, заявить об обнаруженных животных в течение трех дней в милицию или орган местного самоуправления, которые обязаны принять меры к розыску собственника. На время розыска животные находятся на содержании или в пользовании у лица, задержавшего их, или переданы другому лицу, имеющему для этого необходимые условия.

Date: 2016-01-20; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию