Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды некоммерческих партнерств





Некоммерческим партнерством признается основанное на членстве объединение граждан и юридических лиц, созданное ими для содействия своим членам в достижении некоммерческих целей путем осуществления предпринимательской деятельности п. 1 и п. 2 ст. 8 Закона «О некоммерческих организациях».

Партнерство обладает целевой правоспособностью и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую его уставным целям, может создавать другие коммерческие и некоммерческие организации.

Партнерство становится собственником своего имущества.

В форме некоммерческого партнерства могут быть созданы следующие некоммерческие организации:

- фондовые биржи (п. 2 ст. 11 Закона «О рынке ценных бумаг»);

- садоводческие (огороднические, дачные) некоммерческие партнерства (п. 1 ст. 4 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях»).

Некоммерческое партнерство создается по решению его учредителей, число которых не ограничивается, но не может бы

ть меньше двух.

Учредители утверждают устав партнерства и по желанию могут заключить учредительный договор, который в этом случае становится его вторым учредительным документом (п. 1 ст. 14 Закона «О некоммерческих организациях»).

В учредительных документах должны содержаться сведения о характере и целях деятельности партнерства, условиях членства в нем, о составе и компетенции органов управления и порядке принятия ими решений, об источниках формирования имущества и о порядке распределения его остатка после ликвидации партнерства.

Высшим (волеобразующим) органом партнерства является общее собрание его участников, имеющее исключительную компетенцию. Возможно также создание в нем постоянно действующего коллегиального органа типа наблюдательного совета. В случаях, предусмотренных уставом, возможно создание коллегиального исполнительного органа (правления, директората и т.п.).

Некоммерческое партнерство реорганизуется, ликвидируется и признается банкротом по общим правилам гражданского законодательства. По единогласному решению общего собрания участников оно может преобразоваться в общественную или религиозную организацию (объединение), фонд или автономную некоммерческую организацию п. 1 ст. 17 ФЗ «О некоммерческих организациях».

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство может быть преобразовано в соответствующее некоммерческое товарищество. Законом не предусмотрена возможность преобразования партнерства в коммерческую организацию, хотя по своей природе оно весьма близко к обществу с ограниченной ответственностью.

Date: 2016-01-20; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию