Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория оценки недвижимого имущества





СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

Тема 4.1. «Теория оценки недвижимого имущества» является одним из элементов междисциплинарного комплекса МДК 04.01. «Оценка недвижимого имущества» профессионального модуля ПМ.04. «Определение стоимости недвижимого имущества». Количество аудиторных часов, предусмотренных учебным планом - 96 ч. Форма промежуточной аттестации – экзамен.

Промежуточная аттестация предусматривает проверку сформированности знаний и умений по МДК 04.01. «Оценка недвижимого имущества» профессионального модуля ПМ.04, соответствующих теме 4.1. «Теория оценки недвижимого имущества». В результате освоения учебного материала дисциплины обучающийся должен:

знать:

- механизм регулирования оценочной деятельности;

- признаки, классификацию недвижимости, а также виды стоимости применительно к оценке недвижимого имущества;

- принципы оценки недвижимости, факторы, влияющие на ее стоимость;

- рынки недвижимого имущества, их классификацию, структуру, особенности рынков земли;

- подходы и методы, применяемые к оценке недвижимого имущества;

- типологию объектов оценки;

- показатели инвестиционной привлекательности объектов оценки;

уметь:

- производить расчеты на основе приемлемых подходов и методов оценки недвижимого имущества;

- определять стоимость воспроизводства (замещения) объекта оценки;

- руководствоваться при оценке недвижимости Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", федеральными стандартами оценки и стандартами оценки.

 

В процессе освоения знаний и умений темы 4.1. «Теория оценки недвижимого имущества» формируются:

- профессиональные компетенции, соответствующие виду профессиональной деятельности «Определение стоимости недвижимого имущества»:

ПК 4.1. Осуществлять сбор и обработку необходимой и достаточной информации об объекте оценки и аналогичных объектах.

ПК 4.2. Производить расчеты по оценке объекта оценки на основе применимых подходов и методов оценки.

ПК 4.3. Обобщать результаты, полученные подходами, и давать обоснованное заключение об итоговой величине стоимости объекта оценки.

ПК 4.5. Классифицировать здания и сооружения в соответствии с принятой типологией.

- общие компетенции, включающие в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Анализировать социально-экономические и политические проблемы и процессы, использовать методы гуманитарно-социологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

ОК 3. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 5. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 8. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

ОК 9. Уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные традиции.

ОК 10. Соблюдать правила техники безопасности, нести ответственность за организацию мероприятий по обеспечению безопасности труда.

 

Порядок формирования экзаменационных билетов и условия проведения экзамена.

Вопросы и практические задания подготовлены с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования «Земельно-имущественные отношения» для базового уровня подготовки при очной форме обучения по профессиональному модулю ПМ.04. «Определение стоимости недвижимого имущества» «Определение стоимости недвижимого имущества».

Экзамен проводится в устной форме. Для проведения экзамена составлено 30 билетов, каждый из которых содержит два теоретических вопроса и практическое задание. Для выполнения расчетных заданий экзаменующийся имеет возможность пользоваться перечнем расчетных формул. Объем времени на подготовку к ответу – 45 минут; на ответ - 15 минут.

Критерии оценки:

Оценка «отлично» ставится, если студент при ответе демонстрирует глубокие знания теоретического материала, понимание поставленной проблемы, умение грамотно и логично оперировать профессиональными терминами, понимание поставленной практической задачи и умение находить адекватное решение. Ответ студента на каждый вопрос билета должен быть развернутым, уверенным, не зачитываться дословно, содержать достаточно четкие формулировки, опираться на законодательную базу оценочной деятельности. По окончании ответа на каждый вопрос билета студент должен сделать обоснованный вывод. Такой ответ должен продемонстрировать знание материала лекций, базового учебника и дополнительной литературы и источников. В содержании ответа отражено не менее 90% дидактических единиц, предусмотренных заданием. Оценка «отлично» выставляется только при полных ответах на все основные и дополнительные вопросы.

 

Оценка «хорошо» ставится, если студент при ответе демонстрирует достаточные знания основного теоретического материала, понимание поставленной проблемы, умение логично оперировать профессиональными терминами, понимание поставленной практической задачи и умение находить адекватное решение в рамках рекомендованного учебника и основных положений, данных на лекциях. Ответ студента на каждый вопрос билета не должен зачитываться дословно, содержать достаточные формулировки, опираться на законодательную базу оценочной деятельности По окончании ответа на каждый вопрос билета студент должен сделать обоснованный вывод. В содержании ответа отражено не менее 75-80% дидактических единиц, предусмотренных заданием. При ответе на основные и дополнительные вопросы допускается некоторая непоследовательность в теоретическом обосновании ответов и решении задач.

 

Оценка «удовлетворительно» ставится, если студент при ответе демонстрирует знания теоретического материала только в рамках лекционного курса, который показывает знание основных положений темы. Как правило, такой ответ краток, приводимые формулировки являются недостаточно четкими, в расчетах и формулах допускаются неточности. В содержании ответа отражено не менее 60% дидактических единиц, предусмотренных заданием. Положительная оценка может быть поставлена при условии понимания студентом поставленной задачи по основному и дополнительным вопросам.

 

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если студент при ответе демонстрирует недостаточные знания и понимание основных положений теоретического материала темы, не понимает поставленной практической задачи, не может выбрать адекватного решения. На дополнительные вопросы экзаменатора дает путанные ответы. В содержании ответа отражено менее 60% дидактических единиц, предусмотренных заданием. Оценка «неудовлетворительно» ставится также студенту, списавшему ответы на вопросы и читающему эти ответы экзаменатору, не отрываясь от текста, а просьба объяснить или уточнить прочитанный, таким образом, материал по существу остается без ответа.

Оценка уровня подготовленности обучающегося:

От 4,6 до 5,0 баллов – «5» - отлично

От 3,8 до 4,5 баллов – «4» - хорошо

От 3,0 до 3,7 баллов – «3» - удовлетворительно

Менее 3,0 баллов – «2» - неудовлетворительно

 

Содержание тем для подготовки к экзамену

1. Роль и необходимость оценочной деятельности в современной экономике недвижимости: понятие оценочной деятельности; направления использования результатов оценки; объекты и субъекты оценки; основные направления оценочной деятельности; основания проведения оценки объектов недвижимости; результаты оценочной деятельности.

 

2. Значение и виды стоимости объектов недвижимости в оценке: понятие стоимости и ее характерные черты; понятие цены и ее отличие от стоимости объекта оценки; особенности видов стоимости (стоимость пользования, обмена, балансовая, первоначальная, восстановительная, замещения, остаточная, ликвидационная, залоговая, страховая, инвестиционная, рыночная) и их использование в оценке.

 

3. Принципы, используемые при проведении оценки объектов недвижимости: особенности и состав групп принципов оценки (принципы, основанные на представлениях собственника (пользователя), принципы, связанные с эксплуатацией собственности, принципы, обусловленные действием рыночной среды, принципы наилучшего и наиболее эффективного использования).

 

4. Законодательная основа оценочной деятельности: значение и основные положения ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»; Федеральные стандарты оценки, их значение и содержание.

 

5. Федеральный стандарт оценки 1. «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки»: значение, понятия объекты и субъекты оценки, цена и стоимость объекта оценки, дата оценки, экспертиза отчета об оценке, основные подходы к оценке и их выбор, требования к организации оценки, содержание задания на оценку объекта, необходимая информация для оценки и ее качество.

 

6. Федеральный стандарт оценки 2. «Цель оценки и виды стоимости»: цель и результат оценки, виды стоимости объекта и требования к их определению.

 

7. Федеральный стандарт оценки 3. «Требования к отчету об оценке»: принципы составления отчета, требования к содержанию и оформление отчета, разделы отчета, Требования к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки.

 

8. Федеральный стандарт оценки 4. «Определение кадастровой стоимости»: понятие кадастровой стоимости и этапы ее определения, общие требования к определению кадастровой стоимости, особенности применения методов массовой оценки, сбор сведений о значениях ценообразующих факторов и рыночной информации и группировка объектов, порядок расчета кадастровой стоимости.

 

9. Типология и общая классификация объектов недвижимости: понятие объекта оценки, классификация объектов оценки по типу использования, по целям владения, по степени специализации, по степени готовности к эксплуатации, по вопроизводимости в натуральной форме; классификация естественных и искусственных объектов оценки.

 

10. Классификация жилой недвижимости для целей оценки: классификация в зависимости от продолжительности и характера использования жилья; классификация применительно к условиям крупных городов; выбор подходов и принципов, в зависимости от типа жилой недвижимости; факторы, влияющие на стоимость жилой недвижимости.

 

11. Классификация нежилой недвижимости для целей оценки: классификация коммерческой недвижимости (приносящей доход); классификация некоммерческой (социальной) недвижимости; выбор подходов и принципов, в зависимости от типа нежилой недвижимости; факторы, влияющие на стоимость нежилой недвижимости.

 

12. Ценообразующие факторы на объекты недвижимости: факторы внешней и внутренней среды; факторы, учитываемые покупателем недвижимого имущества; факторы, воздействующие на развитие рынка недвижимости; ценообразующие факторы при оценке квартир.

 

13. Информационное обеспечение оценочной деятельности: признаки, по которым принято делить информацию для оценки на четыре группы; понятие и виды текущей и прогнозной информации, первичной и вторичной информации, внешней и внутренней информации; понятие и признаки качества информации; основные виды источников информации.

 

14. Математические методы, применяемые в оценочной деятельности: процесс расчета накопления и дисконтирования денежной единицы, понятие ставки (нормы) дохода на капитал; понятие и роль текущей и будущей стоимость объекта недвижимости, основные функции денег, применяемые в оценке недвижимости (расчет текущей и будущей стоимости объекта, расчет текущей стоимости периодически поступающих платежей (аннуитета), расчет будущей стоимости периодических взносов для накопления суммы, расчет суммы платежа для уплаты основного долга и процентов по нему, расчет аннуитетного платежа, который необходимо перечислить под заданный процент в конце каждого периода для того, чтобы через заданное число периодов получить искомую сумму).

 

15. Многофакторный регрессивный анализ в оценке: понятие регрессии и факторного анализа, возможность их применения в оценке объектов недвижимости; технология применения многофакторного регрессивного анализа в оценке.

 

16. Сравнительный подход в оценочной деятельности: понятие и содержание подхода; нормативная база применения подхода; применяемые принципы; требования и условия для применения подхода; основное информационное обеспечение подхода; исходные данные необходимы для применения подхода; методы, применяемые в подходе; показатели, определяемые в подходе; этапы выполнения расчета данным подходом; определение итоговой стоимость объекта оценки; преимущества и недостатки подхода.

 

17. Затратный подход в оценочной деятельности: понятие и содержание подхода; нормативная база применения подхода; применяемые принципы; требования и условия для применения подхода; основное информационное обеспечение подхода; исходные данные необходимы для применения подхода; методы, применяемые в подходе; показатели, определяемые в подходе; этапы выполнения расчета данным подходом; определение итоговой стоимость объекта оценки; преимущества и недостатки подхода.

 

18. Доходный подход в оценочной деятельности: понятие и содержание подхода; нормативная база применения подхода; применяемые принципы; требования и условия для применения подхода; основное информационное обеспечение подхода; исходные данные необходимы для применения подхода; методы, применяемые в подходе; показатели, определяемые в подходе; этапы выполнения расчета данным подходом; определение итоговой стоимость объекта оценки; преимущества и недостатки подхода.

 

19. Особенности оценки земельных участков: понятие, цели и принципы оценки земельных участков; правовое регулирование оценки земли.

 

20. Доходный подход к оценке земельного участка: принципы, положенные в основу применяемого подхода; методы в подходе, их особенности и этапы применения.

 

21. Сравнительный подход к оценке земельного участка: принципы, положенные в основу применяемого подхода; методы в подходе, их особенности и этапы применения.

 

22. Затратный подход к оценке земельного участка: принципы, положенные в основу применяемого подхода; методы в подходе, их особенности и этапы применения.

 

Date: 2016-01-20; view: 1026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию