Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По решению задач





Методические рекомендации

«Энергетика химических реакций»

для специальностей 19.02.03 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 19.02.05 «Технология бродильных производств и виноделие»; 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»

 

 

г. Санкт-Петербург

2015г.

Вычисление тепловых эффектов реакций (энтальпий реакций), энтальпий образования веществ

Теоретические положения

Термохимические вычисления проводят на основе законов Лавуазье-Лапласа, Гесса и следствий из него, с использованием понятий: „тепловой эффект реакции”, „теплота (стандартная молярная энтальпия) образования”, „теплота (стандартная молярная энтальпия) сгорания”, „термохимические уравнения”, „экзотермические и эндотермические реакции”.

a Термохимия ‑ область химии, которая занимается изучением изменения энтальпии при прохождении химических реакций и фазовых превращениях.

a Тепловой эффект реакции (∆Н0) – количество энергии, которое выделяется или поглощается системой в процессе необоротной химической реакции (Р = const, Т=const). Единицы измерения – Дж (кДж) на 1 моль вещества.

a Запись химических уравнений реакций с указанием тепловых эффектов называют термохимическими уравнениями.

a Теплота образования (стандартная молярная энтальпия образования) – количество теплоты, которое выделяется или поглощается при образовании 1моль сложного вещества из стабильных форм простых веществ при стандартных условиях, обозначается ∆Н0обр.(Х), единицы измерения – кДж/моль.

a Теплоты (стандартные молярные энтальпии) образования простых веществ равны нулю.

a Теплота разложения (стандартная молярная энтальпия разложения) – количество теплоты, которое выделяется или поглощается при разложении 1 моль сложного вещества на простые вещества при стандартных условиях, обозначается ∆Н0разл.(Х), единицы измерения – кДж/моль.

a Теплота сгорания (стандартная молярная энтальпия сгорания) – количество теплоты, которое выделяется при сжигании 1 моль вещества в потоке кислорода при стандартных условиях, обозначается ∆Н сгор.(Х), единицы измерения – кДж/моль.

a В термохимии – противоположная система знаков. Поэтому для экзотермической реакции: +Qр = ‑∆Н, а для эндотермической реакции: ‑ Qр = +∆Н.

a Тепловой эффект реакции ‑ количество энергии, которое выделяется или поглощается системой в процессе необратимой химической реакции (Р=const, Т=const) ∆Н, Дж (кДж) к 1 моль вещества.

a Стандартные условия – это температура 298К и давление 1атм.

a Закон Лавуазье ‑ Лапласа (1780): энтальпия прямой реакции равна по абсолютному значению и противоположна по знаку энтальпии обратной реакции: ∆Нпр.= ‑∆Нобр.

a Закон Гесса: энтальпия реакции зависит лишь от начального и конечного состояний реагентов и не зависит от пути прохождения, то есть от числа и характера промежуточных стадий.

a Следствия из закона Гесса:

þ Энтальпия образования не зависит от способа получения соединения;

þ Энтальпия реакции (тепловой эффект реакции) равняется разнице между суммой энтальпий образования продуктов реакции и суммой энтальпий образования исходных веществ (реагентов) с учётом стехиометрических количеств веществ.

Уравнение химической реакции: а А + в В → с С + d D

А, В – исходные вещества (реагенты);

С, D – продукты реакции (конечные вещества);

a, в, c, d – стехиометрические коэффициенты.

Математическое выражение следствия из закона Гесса:

∆Н0 = с∙ΔН0обр.С + d ∙∆Н0обр.D – (а ∙∆Н0обр.А + в ∙ΔН0обр.В)

Все вычисления тепловых эффектов реакций и энтальпий образования веществ проводят по алгоритму:

1. записывают краткое условие задачи, используя обозначения:

þ ∆Н0обр.(Х) – теплота образования вещества Х;

þ ∆Н разл.(Х) – теплота разложения вещества Х;

þ ∆Н сгор.(Х) – теплота сгорания вещества Х;

þ ∆Н0 – тепловой эффект реакции;

þ Q – количество теплоты;

2. записывают уравнение соответствующей химической реакции, расставляют стехиометрические коэффициенты;

3. записывают математическое выражение следствия из закона Гесса:

∆Н0 = с∙∆Н0обр. С + d ∙∆Н0обр. D – (а ∙∆Н0обр. А + b ∙∆Н0обр. В)

4. подставляют численные значения величин и делают соответствующие расчёты;

5. записывают полный ответ.

Date: 2016-01-20; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию