Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая и обратная задачи для шара





Пусть однородный шар радиусом R, объемом V, и плотностью σ расположенна глубине h. Решим прямую задачу, т.е. определим гравитационный эффект вдоль наземного профиля ОХ, проходящего через проекцию центра шара с началом координат над ним.

Поскольку по закону всемирного тяготения шар притягивается с такой же силой, как и точечная масса, сосредоточенная в его центре, аномалию над шаром Δ gш можно получить, считая, что аномалия силы тяжести над шаром и аномалия точечной массы, помещенной в его центре, совпадают:

4.1

 

где M =σ V — избыточная масса шара. График Δ gш будет иметь максимум над

центром шара

(при х=0) и асимптотически стремиться к нулю при

х →± ∞. Знак Δ gш определяется знаком σ.

Из анализа уравнения (4.1) можно решить обратную задачу. Найдем абсциссу , в которой Δ gш достигает половины максимума:

(4.2)

откуда

h≈1.31 (4.3)

Подставив полученное значение глубины залегания шара в (4.1), можно определить его избыточную массу.

Date: 2016-01-20; view: 1352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию