Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспроизводства стада





Под воспроизводством стада понимают систематическую замену выбывающего поголовья скота молодняком более ценных и высокопродуктивных животных за счет разведения его в своем хозяйстве или за счет приобретения у других хозяйств.

Этот процесс является непрерывными и в зависимости от поставленных перед животноводством задач может быть простым и расширенным. При простом воспроизводстве происходит только замена выбывающего скота без увеличения его поголовья, а при расширенном производится пополнение скота в большом количестве и лучшего качества (беспородное поголовье заменяют породным, животных низкого класса - высококлассным).

Увеличение поголовья при одновременном улучшении его породных и племенных качеств, повышение продуктивности и скороспелости животных представляет собой интенсивный путь воспроизводства стада.

Большую роль в повышение продуктивности животных имеет создание условий для максимального использования генетического потенциала. Этому способствует ликвидация яловости маточного поголовья, что достигается путем повышении уровня кормления животных при сбалансированности рационов по содержанию питательных веществ, контроля за своевременным осеменением, запуском коров и подготовкой к отелу.

Коровы мясного направления обладают несколько пониженной способностью к оплодотворению. Здесь определенную роль играет подсос, так как акт сосания угнетает секрецию гонадотропного гормона самок. Подсос и постоянное присутствие теленка оказывают тормозящее действие на половую функцию коров через нейрогуморальную систему. В практическом плане это проявляется в том, что охота у коров часто происходит без яркого выраженных внешних признаков («тихая охота»), удлиняется сервис и межотельный период, уменьшается выход телят.

Техника разведения коров является важной составной частью технологии отрасли. Она включает в себя проведение случки и отела коров, выращивание телят, формирование стада и т.д.

Представление о процессе воспроизводства стада можно получить из данных о движение поголовья скота.

 

 

Таблица 12.Воспроизводство стада КРС

Показатели 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Выход телят на 100 коров, голов      
Деловой выход телят на 100 коров, голов      
Процент яловости коров, % 18,98 35,65 23,2
Процент выбраковки коров, % 20,37 18,06 19,28

 

Из данной таблицы видно, что в 2011 году наибольший выход телят на 100 коров – 79 голов, что связано с тем, что в этому году родилось наибольшее количество телят. А также в этом году наименьший процент яловости.

Высокий процент яловости объясняется тем, что коровы мясного направления обладают несколько пониженной способностью к оплодотворению.

В организации мясного скотоводства важная роль принадлежит выбору правильных сроков отела коров и нетелей. Отелы в мясном скотоводстве должны проходить сезонно, так как это способствуют четкой организации покрытия коров и телок, позволяет своевременно выявлять яловых коров и рационально организовывать крупные гурты.

Сезонные отелы в мясном скотоводстве облегчают организацию полноценного кормления глубокостельных и новотельных коров, дают возможность организовывать постоянный контроль над получением приплода, осуществлять комплекс санитарно – гигиенических, лечебно – профилактических мероприятий впервые дни жизни телят и одновременный их отъем.

В АК «Сагаан-Уула» практикуют отелы коров в январе-марте. Это обусловлено тем, что телята, родившиеся в эти сроки, к выходу на пастбище окрепнут и будут, способны хорошо использовать пастбище окрепнут и будут способны хорошо использовать пастбищный корм и молоко матери. Ко времени наступления холодов телят в возрасте 6-8 месяцев отнимают, что позволяет хорошо подготовить к стойловому периоду содержания, как коров, так и молодняка, который лучше растет и развивается по сравнению с телятами, родившихся в летний период. Для получения отелов в указанные сроки случки или осеменение следует проводить в апреле-июне. В это время воспроизводительная способность у быков-производителей и коров наиболее высокая.

Date: 2016-01-20; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию