Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет в комплексе Московского института электронной техники в Зеленограде





Для освещения внутренних помещений института его авторы лауреаты государственных премий, архитекторы Феликс Новиков и Григорий Саевич широко используют различные приемы верхнего света.

Вестибюль главного корпуса, охватывающий кубический объем библиотеки и скульптурный рельеф на его стенах, освещен полосой верхнего света. Приближенный к плоскости рельефа, он хорошо лепит его пластику. Вместе с тем, высвечивая объем библиотеки, подчеркивает его композиционные функции ядра этого блока. Свет усиливает также контраст низкого и сжатого пространства входной части вестибюля с его двухсветной зоной, обрамляющей читальный зал.

 

 

 
 
  Рис.14. Художественный музей имени Кимбелла в Форт-Уэрте  

 

 

Центральная зона читального зала снабжена своеобразным световым устройством. Опрокинутая вершиной вниз армоцементная пирамида выполняет роль диффузора, рассеивающего свет, проходящий через остекленный пояс. Ярко освещенные грани пирамиды кажутся парящими. Потолок над местами для читателей представляет пирамидальные кессоны, образованные с помощью основной конструкции перекрытия. Их вершины перекрыты зенитными фонарями дневного света. Наклонные грани кессонов хорошо рассеивают свет.

Интеграция света и конструкции позволили создать отличное освещение в поточных аудиториях главного корпуса. Перекрыты они поперечными гребенчатыми складками пролетом 18 метров. Наклонная грань каждой складки остеклена, другая – вертикальная и глухая отражает и рассеивает свет. Световая грань в зоне демонстрационной доски увеличена.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Гонзик Карел. По пути к социалистической архитектуре / Карел Гонзик. – М.: Стройиздат, 1967. – 368 с., ил.
2. Гусев Н.М. Строительная физика / Н.М. Гусев, П.П. Климов. – М., 1965. – С. 24–39.
3. Гусев Н.М. Световая архитектура / Н.М. Гусев, В.Г. Макаревич. – М.: Стройиздат, 1973. – 42 с.
4. Гусев Н.М. Естественное освещение зданий / Н.М. Гусев. – М.: Стройиздат, 1961, – 74 с.
5. Иконников А.В. Мастера архитектуры об архитектуре / А.В. Иконников.– М.: Изд-во Искусство, 1972. – 537 с.

 

 
   

 

Date: 2016-01-20; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию