Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от прямого солнечного излучения на юге





Перистиль римских дворов, патио испанских зданий, внутренние дворы арабских караван-сараев были своеобразным климатическим устройством, создающим тень в жилых пространствах.

Защита человека от прямых солнечных лучей способствует также соответствующая трактовка оболочки постройки. Этой цели, например, служат окна, утопленные в тень сводов или ниш. Частичную тень создают ажурные стены, жалюзи и солнце-рассеивающие устройства. Существуют различные системы солнце-рассеивателей: неподвижные и подвижные, вертикальные и горизонтальные.

Защита от прямого солнечного излучения получила выразительную материализацию в архитектуре городов Средней Азии. Так, например, на пересечении улиц Бухары в средние века возникли удивительные сооружения крытых базаров – таки и торговых пассажей – тимов. Их сложная и интересная форма, как правило, представляла комбинацию центрального купола и обходной галереи с нишами, перекрытой серией малых куполов. Эта сложная оболочка, лишь в редких местах пробитая небольшими проемами, создавала полумрак и прохладу.

Формы других зданий также сложились под сильным воздействием солнца. Внутренний двор соборной мечети - калян, характерный для построек этого типа, охвачен четырехрядной галереей, перекрытой 288-ю куполами, дающими спасительную тень. Некоторые из куполов пробиты небольшими световыми отверстиями.

Группировка помещений вокруг двора – характерная черта зданий духовных заведений – Медресе. Защитой интерьера от солнца служат также лоджии и окна в их глубине, закрытые ганчевой решеткой.

Реакцией на солнце служат традиционные формы живинского и ферганского жилья. Как правило, их жилые комнаты сообщаются с внешней средой с помощью своеобразных устройств – айванов. В ферганском доме их два: айван кашгарча и открытый айван-галерея. Связаны они раздвижной стенкой.

Современная архитектура использует опыт веков. Традиционный двор-айван получил своеобразную интерпретацию в проекте малоэтажных домов для Ташкента. Проект выполнен в институте ТашЗНИИЭП архитекторами СА. Розенблюм, И.А. Абдуловым, Ю.В. Логиновским. Жилые здания, выполненные по проектам ЦНИИЭП – жилища для Ташкента, снабжены глубокими лоджиями при общих комнатах и спальнях. Они используются большую часть года как летние помещения. Они не что иное, как традиционные айваны.

 

Date: 2016-01-20; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию