Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудная клетка и диафрагма :анатомическое строение и функции





Грудина (sternum) — это непарная длинная плоская губчатая кость*, состоящая из 3 частей: рукоятки, тела и мечевидного отростка. Грудная клетка в целом (compages thoracis, thorax) образована двенадцатью грудными позвонками, рёбрами и грудиной. Верхняя апертура её ограничена сзади I грудным позвонком, с боков — I ребром и спереди — рукояткой грудины. Нижняя апертура грудной клетки значительно шире. Границу её составляют XII грудной позвонок, XII и XI рёбра, рёберная дуга и мечевидный отросток. Рёберные дуги и мечевидный отросток образуют подгрудинный угол. Хорошо видны межрёберные промежутки, а внутри грудной клетки, по бокам от позвоночника, — легочные борозды. Задняя и боковые стенки грудной клетки значительно длиннее, чем передняя. У живого человека костные стенки грудной клетки дополняются мышцами: нижняя апертура закрыта диафрагмой, а межрёберные промежутки — одноименными мышцами. Внутри грудной клетки, в грудной полости, расположены сердце, лёгкие, вилочковая железа, крупные сосуды и нервы.

Диафрагма, diaphragma, представляет плоскую тонкую мышцу, m. phrenicus, куполообразно изогнутую, покрытую сверху и снизу фасциями и серозными оболочками. Мышечные ее волокна, начавшись по всей окружности нижней апертуры грудной клетки, переходят в сухожильное растяжение, занимающее середину диафрагмы, centrum tendineum. По месту отхождения волокон в мышечном отделе грудобрюшной преграды различают поясничную, реберную и грудинную части. Функция. Диафрагма сокращается при вдыхании, купол ее уплощается, и она опускается. Благодаря опущению диафрагмы достигается увеличение грудной полости в вертикальном направлении, что имеет место при вдохе.

41)возрастные и половые особенности речевого аппарата. Возрастные особенности г аппарата обусловливаются строением гортани Размер гортани зависит от пола, возраста и индивид особенностей. У мужчин на 1\3 больше, чем у женщин. Хрящи жен гортани имеют меньшую толщину. Половые различия в строении гортани детей отсутствуют до3 лет, наиболее отчетливо выступают к 10 г. Рост гортани в процессе развития орг неравномерен. У детей гортань растет очень быстро, особенно в 1 год жизни и затем в период полового созреван У мальчиков интенсивный рост происходит в первые 3 мес, а также на 8-9-м месяцах; у девочек 1-7мес.

Затем объем и форма гортани мало изменяются. От 3 до 14 лет, развитие происходит медленно, постепенно.В период полового созревания происходит изменение (мутация) голоса В период мутации рост ее становится более интенсивным. Гортанные хрящи и мышцы быстро увеличиваются в размере, особенно у мальчиков, гортань которых в мутационный период увеличивается на 2\3, а у девочек- на 1\2. К 12-13 годам длина голосовых сладок мальчиков равна 13-14 мм; а к 25 годам достигает 22-25 мм У девочек в переходном возрасте голосовые складки растут значительно медленнее, и у взрослых женщин они достигают 18-20 мм. Окончательное формирование гортани заканчивается в 20, а иногда 30 лет.

.Нарушения голоса – различные расстройства голосовой функции, обусловленные патологическим состоянием органов голосообразования. Нарушения голоса проявляются его недостаточной силой, высотой, искажением тембра, голосовым утомлением, першением, болью, «комком» в горле. При нарушениях голоса пациент должен быть проконсультирован отоларингологом и фониатром с исследованием голосовой функции, а также обследован логопедом. Преодоление нарушений голоса включает медицинские мероприятия (медикаментозное или хирургическое лечение, ФТЛ, психотерапию) и логопедическое воздействие (голосовой режим, дыхательную и артикуляционную гимнастику, фонопедические упражнения и др.).

42) Механизм голосообразования Голос - это совокупность разнообразных по своим характеристикам звуков, возникающих в результате колебания эластических голосовых складок. Звук голоса - колебания частиц воздуха, распространяющихся в виде волн сгущения и раздражения. Источником звука голоса -гортань с голосовыми складками. Процесс образования звука голоса называется голосообразованием или фонацией. Звукообразование является результатом сложного и тонкого взаимодействия всех частей гортани, которое осуществляется через широкую сеть нервных связей с головным мозгом. При обычном дыхании голосовая щель широко раскрыта и имеет форму равнобедренного треугольника, основание которого обращено кзади (к черпаловидным хрящам), а вершина – кпереди (к щитовидному хрящу). Вдыхаемый и выдыхаемый воздух при этом беззвучно проходит через широкую голосовую щель. При фонации истинные голосовые связки находятся в сомкнутом состоянии. Струя выдыхаемого воздуха, прорываясь через сомкнутые голосовые связки, несколько раздвигает их в сторону. В силу своей упругости, а также под действием мышц, суживающих голосовую щель, связки возвращаются в исходное, т.е. срединное положение, с тем, чтобы в силу продолжающегося давления выдыхаемой воздушной струи снова раздвинуться в стороны, и т.д. таким образом, при фонации происходят колебания голосовых связок. Эти колебания совершаются в поперечном, а не продольном направлении, т.е. связки перемещаются к внутрь и к наружу, а не кверху и книзу. В результате колебания голосовых связок движение струи воздуха, текущей по трахее под давлением, превращается над голосовыми связками в колебания частиц воздуха. Эти колебания, передаваясь в окружающую среду, воспринимаются слуховым органом как звук голоса. При каждом расхождении голосовых связок во время их колебаний при фонации прорывается очень небольшое количество воздуха. Поэтому давление поступающей в окружающую среду звуковой волны ничтожно по сравнению с давлением свободно выдыхаемой воздушной среды. Таким образом, голосообразование у человека - очень сложный механизм тесного взаимодействия органов и систем с их биологическими обратными связями на основе слухового, вибрационного и проприоцептивного анализаторов, сигнализирующих в центральную нервную систему об их состоянии и деятельности.

Умение рационально пользоваться своим голосом, экономя его физиологические возможности за счет ясности и отчетливости произношения, составляет основу правильного использования речевого аппарата. Громадную роль играет правильное голосо- и речеобразование в армии и при проведении политработы. Подача команды, общение между собой во время боя, передача сведений по полевому телефону и т. д. требуют наличия четкой и ясной речи как у командиров, так и у красноармейцев. В гражданской жизни наличие дефектов в этой области нередко также является моментом, тормозящим общественную, а иногда и производственную работу. Человек, обладающий тем или иным недостатком голоса и речи, обычно стесняется высказывать свои мысли, выступать на собраниях и т. д. и нередко отказывается лишь по этой причине от общественной и даже от некоторой производственной работы. Некоторые юноши связывали нарушение голоса с перенесенной простудой, большинство не могло назвать видимой причины. Мы наблюдали молодого человека 21 года (это был студент-иностранец), который считал причиной нарушения голоса свои очень ранние попытки, видимо, еще до наступления мутации, говорить низким голосом.

43) Аномалий развития и заболевания носа. В результате неблагоприятного влияния различных эндо- и экзогенных факторов на внутриутробное развитие плода нарушается процесс формирования носа. Лицевые кости срастаются неполно или вообще не срастаются.

Аномалия развития носа – это заболевания связанные с врожденными пороками и аномалиями развития наружного носа и его полости. Разделяют на 3 группы:

Агенезия; гипогенезия: наружного носа (тотальная частичная - одной половины носа, носовых отверстий, крыльных хрящей - слабость крыльев носа); внутриносовых структур (носовых раковин, естественных отверстий, околоносовых пазух);

гипергенезия: наружного носа (тотальная, частичная - кончика носа, длинный нос, высокий нос); внутриносовых структур (носовых раковин, большого решетчатого пузырька - bulla ethmoidalis, крюч-ковидного отростка, перегородки носа);

Дисгенезия: наружного носа (горбатый нос, косоносость, боковой хобот носа: одно- и двусторонний).

Персистенция: наружного носа: срединная расщелина носа (полная, частичная), боковая расщелина носа (полная, частичная), раздвоение кончика носа, дермоидная киста, свищ носа. внутриносовых структур: раздвоение носовых раковин, двойные носовые раковины, врожденная атрезия хоан.

Дистопия: Буллезная средняя носовая раковина.Придаток перегородки носа.Атипичное расположение выводного отверстия носослезного канала.Из-за влияния разных эндо- и экзогенных воздействий на развитие плода в утробе нарушается процесс формирования носа. Лицевые кости могут срастаться неполно или вообще не срастаются. В случае незаращения эмбриональных щелей может формироваться врожденные свищи и кисты спинки носа. Когда несращиваются две пластинки передней части носовой перегородки на верхней части носа возникает углубление, которое разъединяет перегородку носа. Атрезия хоан появляется на 6-й и 12-й недели, из-за сближения и сращения заднего края сошника с задними концами носовых раковин. Называют таки версии возникает атрезия:

· внутриматочная - частичная гиперплазия раковин,

· избыточное разрастание вертикальной пластинки небной кости,

· гипоплазия всей области хоан и глотки. Заращение хоан может быть одно- и двусторонним; частичным или полным; перепончатым, хрящевым, костным или смешанным.

Наиболее распространенная врожденная аномалия носа — атрезия хоан; ее распространенность составляет 1/7000 живых новорожденных. Атрезия хоан сопровождается одно- или двусторонним формированием костной (90 %) либо перепончатой (10 %) перегородки между полостью носа и глотки. Чаще всего наблюдается комбинированная костная и перепончатая атрезия. У 50 % пациентов отмечают и другие врожденные аномалии, которые наиболее характеры для двусторонней атрезии хоан. Одним из распространенных синдромов черепно-лицевых аномалий является синдром CHARGE (Coloboma — колобома. Heart defects — пороки развития, Atresia choanae — атрезия хоан. Retarded growth and development or CNS abnormalities — задержка физического и психомоторного развития либо аномалии ЦНС, Genital abnormalities or hypogonadism — пороки развития половых органов и/или гипогонадизм, Ear abnormalities or deafness — пороки развития уха и/или глухота).

Date: 2016-01-20; view: 1278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию