Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная задача 2





Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК-10, ПК-11

 

Больная К., 65 лет, обратилась к терапевту с жалобами на язву на боковой поверхности языка справа. Полтора года назад больной изготовили съемный протез. После его постановки больная периодически травмировала язык. Обращалась к врачу стоматологу-ортопеду, который проводил коррекцию зубного протеза. Два месяца назад заметила язвочку на боковой поверхности языка справа. Опухоль постепенно увеличивалась в размерах и кровоточила при повреждении грубой пищей. Больная не курит, алкоголь не употребляет. Пищу принимает теплую. Пряностями не злоупотребляет.

Данные объективного обследования: общее состояние удовлетворительное, со стороны внутренних органов без особенностей.

Локальный статус: в средней трети боковой поверхности языка справа имеется язва 1х0,5х0,3 см., плотная, без четких границ, покрытая плохо удаляемыми некротическими тканями. При пальпации опухоль инфильтрирует подлежащие ткани, при дотрагивании - кровоточит. В подчелюстной области справа пальпируется образование до 2,5см в диаметре, плотное, подвижное и безболезненное.

Вопросы:

1.Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

2.Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

3.Стадия заболевания по клинической и международной классификации?

4.Составьте план дополнительных методов обследования.

5.Составьте план лечения больной.

6.Прогноз трудоспособности больной?

7.Составьте план мероприятий по профилактике рака.

Эталон ответов:

1.Диагноз – подозрение на рак языка, клиническая группа Iа.

2.Дифференциальная диагностика – рак языка, эритроплакия, туберкулезная язва, сифилитическая язва.

3.Стадия рака языка III T1N1M0.

4.Дополнительные методы обследования: орофарингоскопия, ларингоскопия, ортопантомография, УЗИ лимфоузлов шеи, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, биопсия опухоли языка, цитологическое и морфологическое исследование.

5.Лечение комбинированное: операция (удаление первичной опухоли с правосторонней шейной фасциально-футлярной лимфаденэктомией) + послеоперационная лучевая терапия или операция + химио-лучевая терапия.

6.Прогноз сомнительный.

7.План мероприятий по профилактике рака: своевременная санация полости рта.

Date: 2016-01-20; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию