Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы выполнения курсовой работы





ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ БАЗОВЫЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Г. Нижний Новгород

Год


Уважаемый студент!

 

Выполнение курсовой работы/проекта направлено на приобретение Вами практического опыта по систематизации полученных знаний и практических умений, формированию профессиональных (ПК) и общих компетенций (ОК).

Выполнение курсовой работы/проекта осуществляется под руководством преподавателя.

Курсовая работа/проект, выполняется и оформляется в соответствии с установленными требованиями.

Настоящие методические рекомендации (МР) определяют цели и задачи, порядок выполнения, требования к лингвистическому и техническому оформлению, указываются критерии оценки курсовой работы/проекта.

Подробное изучение методических рекомендаций и следование им позволит Вам избежать ошибок, сократит время и поможет качественно выполнить курсовую работу/проект.

Консультации по выполнению дипломной работы/проекта проводятся как в рамках учебных часов дисциплины «Мой выбор», так и по индивидуальному графику.

Желаем Вам успехов!

СОДЕРЖАНИЕ стр.

1. Общие положения    
2. Основные этапы выполнения курсовой работы    
3. Структура курсовой работы    
3.1. Титульный лист    
3.2. Содержание    
3.3. Введение    
3.4. Основная часть    
3.5. Заключение    
3.6. Список литературы    
3.7. Приложение    
4. Общие требования к оформлению курсовой работы    
5. Критерии оценки курсовой работы    
Приложение    
   
   
       

 

 

Общие положения

1.1. Курсовая работа является одним из видов самостоятельной работы студента и формой контроля учебной работы обучающегося.

1.2. Целями выполнения курсовой работы являются:

- систематизация и обобщение полученных теоретических знаний, практических умений по учебным дисциплинам или МДК;

- углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирование и совершенствование общих и профессиональных компетенций;

- развитие умений и навыков научно-исследовательской деятельности у студента путем вовлечения обучающегося в разработку реальных профессиональных проблем;

- развитие творческого потенциала, самостоятельности, ответственности и организованности студента;

- формирование опыта публичной защиты курсовой работы студентом;

- подготовка к государственной итоговой аттестации.

1.3. Курсовая работа выполняется согласно требованиям Положения об организации выполнения и защиты курсовой работы и настоящих методических рекомендаций.

 

Основные этапы выполнения курсовой работы

Процесс написания курсовой работы складывается из следующих основных этапов:

2.1. Выбор темы.

Тематика курсовых работ определяется рабочей программой учебной дисциплины или профессионального модуля.

При выборе темы необходимо учитывать ее социальную, методическую и практическую актуальность, степень ее разработки в настоящее время.

Обучающемуся предоставляется право выбора темы курсовой работы, в том числе предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения.

2.2. Подбор необходимой литературы и одновременно разработка содержания курсовой работы согласно индивидуальному плану.

Четкое планирование работы экономит время, помогает отстранить второстепенное и сосредоточиться лишь на главном, непосредственно относящимся к теме работы.

При обозначении всех пунктов плана (содержания) следует соблюдать определенную логику: вначале дается общая характеристика и анализ проблемы; затем обосновываются теоретические позиции и подходы к ее решению; далее, в практической части работы, проверяются собственные способы решения проблемы.

Подбор литературы осуществляется студентом совместно с научным руководителем. Умение самостоятельно осуществлять поиск и использовать информацию – является одной из общих компетенций, формируемой у студентов. В первую очередь необходимые источники нужно искать в библиотечных каталогах (книги), в номерах периодических изданий (статьи в журналах, газетах), в сети Интернет (Интернет-ресурсы).

Следует помнить, что в конце многих журнальных статей указывается список цитируемой литературы, он может служить ориентиром в изучении выбранной проблемы.

Можно рекомендовать следующую последовательность действий, помогающих почерпнуть главное в любом издании, не читая его целиком. Для этого необходимо ознакомиться:

- с заглавием и фамилией автора (авторов);

- с наименованием издательства и годом издания;

- с аннотацией и оглавлением;

- с введением или предисловием;

- со справочно-библиографическим аппаратом (списком литературы, указателей, приложений и т.д.);

- с первыми абзацами и иллюстративным материалом в представляющих интерес главах книг или статьях журналов.

При этом рекомендуется делать выписки основных положений с указанием номера страницы, откуда взята цитата. Записи лучше вести на отдельных листах, которые затем следует сгруппировать по вопросам темы. Хорошо составленные выписки помогут лучше усвоить и осмыслить содержание проблемы.

2.3. Написание основной части курсовой работы.

Здесь раскрываются вопросы, отраженные в содержании курсовой работы: изучение и обработка данных литературы, подготовка обзора теоретического материала, подбор статистических данных, их анализ, обобщение, создание графических материалов, таблиц, диаграмм и т.д.

2.4. Формулирование выводов и предложений.

Одним из самых сложных этапов работы над курсовой работой является написание «Заключения», в котором формулируются выводы и даются рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы.

2.5. Передача курсовой работы научному руководителю на проверку.

2.6. Доработка отдельных частей курсовой работы с учетом замечаний научного руководителя.

Повторно выполненную работу необходимо сдать научному руководителю вместе с первым вариантом и сделанными по нему замечаниями.

2.7. Завершение и оформление курсовой работы в соответствии с требованиями настоящих методических рекомендаций.

2.8. Подготовка к защите и защита курсовой работы (если это предусмотрено учебным планом).

Выполненные студентами курсовые работы представляются в бумажном виде и на электронном носителе.

После оценки и защиты (если это предусмотрено учебным планом) курсовые работы хранятся в кабинетах соответствующих учебных дисциплин или МДК в течение 1 года. По истечении указанного срока все работы, не представляющие интереса, списываются по акту.

 

Date: 2016-01-20; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию