Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константа скорости химической реакции

Согласно закону действия масс скорость простой реакции равна

Константа скорости реакции k коэффициент пропорциональности между скоростью химической реакции и произведением концентраций реагирующих веществ: . Константа скорости численно равна скорости химической реакции, когда концентрации всех реагентов равны единице: W=k при CA=CB=1. Если реакция А с В по своему механизму сложная (в ней участвуют активные промежуточные продукты, катализатор и т. д.), подчиняется уравнению , то k называют эффективной константой скорости реакции; IUPAC рекомендует называть k в этом случае коэффициентом скорости реакции. Нередко скорость сложной реакции не подчиняется степенному уравнению, а выражается иной зависимостью, например v=k1C1C2(1+k2C2)–1. Тогда k1 и k2 называют коэффициентами в уравнении для скорости реакции.

 

Часто реакцию проводят в условиях, когда концентрации всех реагентов, кроме одного, взяты в избытке и в ходе опыта практически не меняются. В этом случае

,

а коэффициент kнабл = k называют эффективной или наблюдаемой константой скорости реакции при СB>>СA. Для случая nA=1 такой коэффициент часто называют коэффициентом скорости реакции псевдопервого порядка. Константа скорости реакции порядка n имеет размерность: (время)–1•(концентрация)–(n–1). Численное значение зависит от единиц, выбранных для измерения времени и концентрации.

 

 

При вычислении константы скорости простой реакции необходимо учитывать два обстоятельства: помнить, по какому реагенту измеряется скорость реакции и чему равен стехиометрический коэффициент и порядок реакции по этому реагенту. Например, реакция 2,4,6-триалкилфеноксильного радикала с гидропероксидом протекает в две последовательные стадии:

PhО+ROOH→PhOH+RO2

PhO+RO2→ROOPhO

Стехиометрическое уравнение – 2PhО+RООН=РhОН+ROОPhО, но поскольку первая стадия определяет скорость реакции, WROOH=k[ROOH][PhO] и WPhO=2k[ROOH][PhO].

Таким образом, здесь не совпадают коэффициенты в кинетическом и стехиометрическом уравнениях для феноксильного радикала: порядок реакции по PhO равен 1, а стехиометрический коэффициент для PhO равен 2.

Методы вычисления константы скорости химической реакции. По кинетической кривой. Если n = 1, то k=t–1ln 10 lg (CAo/CA). Если суммарный порядок реакции ‑ n, а порядок реакции по данному компоненту равен 1, и все реагенты, кроме А, взяты в избытке, то

.

Для реакции А+В→продукты k находят из уравнения

При вычислении константы скорости по интегральной кинетической кривой в общем виде ставится задача по определению k в уравнении f(x)= –k`t (x ‑ относительная концентрация реагента).

Для реакции 1-го порядка f(x)=ln x, k`=k; для реакции 2-го порядка f(x)=x–1–1, k=Cok и т.д. Из эксперимента получаем ряд значений (t1, x1), (t2, x2), …, (tn, xn). Прямая, проведенная в координатах f(x)–t, должна удовлетворять условию di=f(xi)+kti, Σdi=0. Отсюда следует, что k= Σf(xi)/Σti.

По периоду полупревращения. Период полупревращения однозначно связан с константой скорости и исходной концентрацией реагента, что позволяет вычислить k. Так, для реакции первого порядка k=ln 2/τ1/2, для реакции второго порядка k=Co–1τ1/2 и т.д.

По начальной скорости реакции. Поскольку в начальный момент времени расходование реагентов незначительно,

и

По изменению скорости реакции во времени. Измерив концентрации реагентов в момент времени t` и t`` (С` и С``), можно вычислить среднюю скорость реакции и найти k, при ν=1 имеем

, , .

Специальные методы обработки кинетических кривых. Если кинетика реакции регистрируется по изменению какого-либо физического свойства системы x (оптическая плотность, электрическая проводимость и т.д.), связанного с концентрацией реагирующего вещества С так, что при C=Co, x=xo, а при С=0, х=x, то k можно определить из кинетической кривой x(t) следующими методами:

Метод Гуггенгейма (для реакций первого порядка). Измеряют xi в момент ti и x1` в момент ti+D и т.д. Из графика lg (хi–хi`)–ti находят k:

lg (xi–xi`)=lg[(xo–x)(1–ekD)]–0,43kti.

Метод Мангельсдорфа (для реакций первого порядка). Измерения проводят как в методе Гуггенгейма, но график строят в координатах xi` – xi:

xi`=xie–kD+x(1–e–kD),

наклон прямой равен ekD, отсечение на оси ординат равно х(1–ekD).

Метод Розвери (для реакций второго порядка). Параметр х измеряют в моменты времени t1, t2, t3 разделенные постоянным интервалом времени D. Константу скорости находят из уравнения:

.


<== предыдущая | следующая ==>
Силы и средства | ВВЕДЕНИЕ. Психологический факультет

Date: 2016-01-20; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию