Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов. 1. Вычислить среднее арифметическое значение угла отклонения маятника j.0, по формуле:





 

1. Вычислить среднее арифметическое значение угла отклонения маятника j. 0, по формуле:

,

где – число измерений. Результат записать в табл. 2.

Таблица 2

Угол            
, град           …·, град   …·, рад

 

2. Определить по среднему арифметическому значению угла поворота ипериодам , значение угловой скорости по формуле (5) и момент инерции по формуле (8).

3. Определить по значению угловой скорости и моменту инерции среднее значение скорости пули по формуле (9).

4. Оценить случайную погрешность измерения угла поворота маятника по формуле (2) раздела «Методы обработки результатов измерений», задаваясь доверительной вероятностью = 0,95.

(10)*

5. Оценить суммарную абсолютную погрешность измерения среднего угла отклонения:

6. Оценить погрешность измерения скорости пули, для чего определить относительные погрешности всех измеренных величин и записать в табл.1.

Относительную погрешность полученного результата принять равной суммарной относительной погрешности той величины, которая измерена менее точно, и рассчитать абсолютную погрешность измерения скорости пули:

.

7. Записать результат измерения скорости пули в виде , = ….

8. Выразить относительную погрешность измерения скорости пули в процентах:

· 100 %.

Если погрешность измерений превышает 20 %, то работу следует провести повторно, более тщательно. Сделать вывод о реальности рассчитанного значения скорости пули.

Date: 2016-01-20; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию