Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. 1. Определить взвешиванием на стрелочных весах массу пули





1. Определить взвешиванием на стрелочных весах массу пули . Оценить систематическую погрешность измерения . Записать результат в табл. 1. Форма отчета приведена в приложении.

 

Таблица 1

Название физической величины Измеренное значение Абсолютная систематическая погрешность Относительная погрешность  
 
Масса пули … кг …кг  
Масса цилиндра … кг … кг  
Расстояние … м … м  
Расстояние … м … м  
Период … с … с  
Расстояние … м …м  
Период … с … с  
Угол отклонения … рад … рад = …  

2. Произвести выстрел. При выстреле следить, чтобы маятник покоился в положении равновесия, указатель поворота был против нуля, пружина пистолета была бы сжата до упора, спуск происходил без толчка установки. При этом подвижные цилиндры находились бы на одинаковом, желательно небольшом расстоянии от оси, и закреплены. Измерить угол первого отклонения . Измерить расстояние от оси маятника до центра удара пули. Оценить систематические погрешности: – как радиус пятна на мишени от удара пули, – как половину цены деления шкалы, и записать в табл. 1. Опыт повторить не менее пяти раз. Результаты измерения углов записать в табл. 2, в градусах и радианах.

3. Измерить расстояние между подвижными цилиндрами и осью маятника l 0. Записать в табл. 1 массу цилиндра , указанную на нем. Систематическую погрешность измерения принять равной половине единицы последнего разряда массы, указанной на цилиндре, а систематическую погрешность измерения расстояния принять равной половине цены деления измерительной линейки. Отклонить маятник от положения равновесия на угол, примерно равный и отпустить. Маятник начнет совершать колебания. Включить секундомер и измерить время десяти колебаний . Тогда период колебаний . Оценить систематическую погрешность , где – единица последнего разряда секундомера. Все результаты записать в табл. 1.

4. Сместить цилиндры от оси маятника на одинаковое расстояние и измерить его. Для повышения точности определения момента инерции по формуле (8) желательно, чтобы разность была бы как можно больше. Отклонить маятник от положения равновесия на угол и измерить период колебаний . Результаты записать в табл. 1. Систематические погрешности измерения расстояний принять равными половине цены деления измерительной линейки и записать в табл. 1.

 

Date: 2016-01-20; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию