Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предприятий питания в гостинице





Рестораны гостиницы различаются по ассортименту реализуемой продукции и виду кухни. Если ресторанов несколько: 1- кухня той местности, где расположена гостиница, 2- европейская кухня, специализация остальных зависит от национального состава гостей, их предпочтений и особенностей месторасположения гостиницы.

По месторасположению могут быть как в здании самой гостиницы, так и в отдельно стоящих зданиях. Судовые рестораны, которые обслуживают пассажиров и туристов в пути следования. В поездах – вагоны-рестораны обслуживают пассажиров внутри предприятия и реализуют продукцию на вынос.

Бары гостиницы классифицируют в зависимости от месторасположения в здании:

Вестибюльные – лобби-бар

Ресторанный бар - входит в состав ресторана и организует продажу напитков во время приема пищи.

Вспомогательный – располагают в глубине больших зданий гостиницы (поэтажный буфет)

Банкетный бар – для обслуживания банкетов или конференций, может быть стационарным или временным.

Бар при бассейне (в курортных гостиницах) используется так же для проведения анимационных мероприятий

Диско-бар – в курортных (молодежных) – в отдельно стоящих зданиях.

Спортивный – фитнес-бар.

Экспресс бары, предназначенные для быстрого обслуживания узким ассортиментом готовой продукции или покупным товаром (бутерброды, йогурты, кондитерские изделия).

Снек-бары (в курортных гостиницах) рассчитаны на проживание американских туристов. Бургеры, жареный картофель, прохладительные напитки.

Кафе в гостиницах организуют для питания и отдыха молодежи, а так же родителей с детьми (кафе-мороженое, кондитерские).

Столовая может быть в санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах (недорогое размещение, комплексный завтрак, обед, ужин. Или работает под заказ из небольшого ассортимента блюд)

Столовая для персонала может быть коммерческой и социальной. При коммерческом подходе работает либо по комплексному меню, либо предоставляет выбор. Ее режим практически круглосуточный.

Закусочные открывают в курортных гостиницах (пиццерии или на национальном виде продукции – блинная, чебуречная). Используются для питания туристов, выезжающих на экскурсии.

Автоматы по продаже напитков, фасованных продуктов питания и мелких товаров.

Date: 2016-01-20; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию