Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 67. Организация рационального питания в санаторно-курортных комплексах





Рациональное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний.

Основные принципы рационального питания:

Сбалансированное питание по содержанию основных веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных вещ-в, витаминов) и воды. Пищевая ценность продуктов питания показывает содержание в продукте основных веществ (органолептические свойства – вкус, цвет, запах, консистенция). Биологическая ценность продуктов питания показывает содержание в продуктах незаменимых факторов питания: минеральных веществ, витаминов, незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот.

Соблюдение режима питания. Режим питания – это количество приемов пищи, промежутки между приемами, продолжительность каждого приема и соотношение объемов принимаемой пищи. Существует 5-ти, 4-х, 3-х разовое питание. При 4-х разовом питании существует 2 подхода к организации питания: Европейский и Азиатский подходы. Европейский: 1й завтрак – 10% от общего суточного рациона, 2й завтрак – 20%, обед – 45%, ужин – 25%. Азиатский подход: завтрак – 25, обед – 40, полдник – 10, ужин – 25. При 3-х разовом питании на завтрак приходится 35%, на обед – 45%, ужин – 25%. Общее- 100%. Дробное питание – частое принятие пищи.

Роль белков. Белки выполняют следующие функции: строительная, белки являются катализаторами обменных процессов, защитная, являются основным элементом костей и хрящей, обеспечивают сокращение мышц, обеспечивают перенос кислорода к тканям, обеспечивают свертываемость крови. Основная функция белка – строительная. Потребность – 100 г. в сутки. Белки состоят из аминокислот (трилтофан, фенилоламин, треонин, лизин, лейцин, изолейцин, валин, метоинин), которые должны поступать в организм в определённом кол-ве.

Роль жиров. Жир в организме делится на 2 группы: Протоплазматический (клеточный) – выполняет роль среды клетки, в которой происходят обменные процессы. Резервный – выполняет 3 функции: защитная функция (жировая прослойка), подкожный жир – теплорегуляция, запасной жир. Потребность – 100 г. Источниками жиров в питании являются животные и растительные жиры. Жиры обладают различной биологической ценностью и подразделяются на группы: со сверхвысокой биологической ценностью (рыб. жир), высокая биологическая ценность (подсолнечное масло), средняя б/ц (оливковое масло), низкая б/ц (бараний жир). Рекомендуется 40% животных жиров, 60% - растительных.

Роль углеводов. Потребность – 350-400 г. Источник энергии организма. Углеводы классифицируются на: простые (моносахариды, дисахариды, трисахариды), сложные (полисахариды). Взрослый человек должен получать 60% сложных и 40% простых углеводов.

Диетическое питание - питание по специально разработанным рационам (диетам). Разновидностями его являются лечебное и лечебно-профилактическое питание. Питание больных и выздоравливающих людей осуществляется по специальным диетам. В РФ применяется групповая № система назначения лечебного питания. Основные диеты обозначаются номерами с 1 по 15. В рамках одной диеты возможны дополнительные варианты в зависимости от характера и стадии заболевания, выделенные буквенными индексами. Например, при диете №1 существует 1А, 1Б. В данных диетах рассматриваются различные способы приготовления пищи, перечни противопоказанных блюд при том или ином заболевании. Лечебное питание включает: механическое и химическое щажение, а также термическое.

Организация детского питания. Новорожденный с молоком матери получает все необходимое для своего роста и развития. По мере развития ребенка ему необходим прикорм, а затем он переходит на обычное разнообразное питание. Необходимо помнить о правильном питании, о рациональном использовании всех необходимых детскому организму веществ. Ребенку необходим полный набор витаминов. Углеводы в меню детей должны составлять больше половины суточного рациона. При недостатке белков у детей замедляется рост и развитие. Жиры оказывают стимулирующее влияние на центральную нервную систему. Минеральные вещества играют важную роль в регуляции обменных процессов. Все обменные процессы в организме протекают только в присутствии воды. Детям следует давать минеральную или слегка подсоленную воду. Такая вода обогащает ткани солями, удерживающими воду.

Date: 2016-01-20; view: 1162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию