Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 24. Классификация гостиниц и иных средств размещения в Российской Федерации





В 1952 г. появился первый документ по классификации городских гостиниц Постановление «Об отнесении гостиниц в городе и рабочих поселках СССР к разрядам и номеров в гостиницах к категориям». Это был очень несовершенный, с правовой точки зрения, документ, хотя действовал около 30 лет.

При подготовке к Олимпийским играм в Москве (1980 г.) Государственному Комитету по ценообразованию Правительством было поручено разработать соответствующее Положение и два прейскуранта твердых цен – один для советских граждан, другой – для иностранцев. Такой документ был разработан с учетом рекомендаций Всемирной Туристской Организации, Совета Экономической Взаимопомощи, а также обобщения опыта стран, где многие годы действовали различные системы классификации. В 1990-е гг. цены на гостиничные услуги перестали быть твердыми, поэтому получение более высокой категории не вело к праву применять более высокие цены.

В России до 1994 года классификация гостиниц осуществлялась в соответствии с «Положением об отнесении гостиниц к разрядам и номеров в гостиницах к категориям», утвержденным Постановлением Госкомцен СССР от 02.03.1979 года № 154. Данное Положение распространялось на все гостиницы и мотели, независимо от их ведомственной подчиненности, и предполагало подразделение гостиниц на семь разрядов: люкс, высший А, высший Б, первый, второй, третий, четвертый; мотелей - на пять разрядов: высший А, высший Б, первый, второй, третий. Для номеров предусматривалось пять категорий: высшая, первая, вторая, третья, четвертая.

Необходимо отметить, что до 2003 года единая система гостиничной классификации отсутствовала как таковая в России, и многие организации, которые не могли получить желаемые звезды в одном месте, прибегали к услугам другого органа сертификации.

В 1994 году в России были разработаны «Положение о критериях классификации гостиниц», «Критерии классификационных требований к гостиницам (мотелям) Российской Федерации», а также принят ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц», согласно которому все гостиницы подразделялись на пять категорий с присвоением от 1-ой до 5-ти звезд, мотели - на четыре категории - с присвоением от 1-ой до 4-х звезд

До середины 2003 года существовало четыре организации, аккредитованные при Госстандарте РФ и имеющие право по просьбе администрации или владельцев отелей проводить сертификацию гостиниц.

Идея разработки национальной системы классификации гостиниц и других средств размещения родилась еще в прошлом веке. Связано это с тем, что в России существовало несколько систем сертификации, по которым гостиницы могли получать «звезды», проходя процедуру оценки соответствия на категорию.

Поскольку туристскую деятельность контролировало министерство экономической политики РФ – приказом от 21 июня 2003 г. было утверждено Положение о «Государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения»: гостиницы оценивались не только по техническим характеристикам и по принципу «есть» или «нет», но и по внешнему виду, качеству услуг, оборудованию и оснащению номеров т. п. Для этого была введена балльная оценка.

Были точно определены категории номеров.

ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002: классификация гостиниц не может быть обязательной; любое физическое и юридическое лицо может проводить классификацию ГП.

2004 г. – административная реформа (департамент туризма переходил из ведомства министерства минэкономразвития в подчинение федеральному агентству по туризму) – начался период простоя, дотянувшийся до лета 2005 г. Стало понятно: система требует доработки (в частности, необходимо было учесть малые средства размещения, номерной фонд которых менее 50 номеров).

Доработанная Система классификации гостиниц и других средств размещения была утверждена приказом Федерального агентства по туризму (Ростуризм) от 21.07. 2005 г.

Оценка средств размещения стала проводиться экспертной комиссией, проверяющей соответствие объекта требованиям нормативных документов, а Аттестационная комиссия присваивала категорию по результатам оценки. Важной особенностью являлось то, что экспертная комиссия оценивала состояние всех номеров средства размещения, ориентируясь на самое худшее из увиденного.

Из списка категорий была исключена позиция "без звёзд".

Был определен особый подход к пансионатам, домам отдыха и другим загородным объектам.

В состав Аттестационной комиссии входили представители администрации регионов, специалисты из известных гостиниц, представители общественных организаций, связанных с туристской деятельностью (например, Российская гостиничная ассоциация), руководители крупных турфирм.

Система классификации работала до декабря 2009 г.

После внесения в декабре 2009-го изменений в Закон об основах туристской деятельности в статью 5 в ней появилась часть 2: «стандартизация и классификация объектов туриндустрии», классификация гостиниц и иных средств размещения, горнолыжных трасс, пляжей аккредитованными организациями.

После этого действующая система утратила право подтверждать категории гостиниц.

Правительство возложило обязанность классифицировать объекты туриндустрии на Минспорттуризма РФ.

В мае 2010 г. В. Мутко подписал соответствующий приказ, в приложении к которому была опубликована система классификации гостиниц и иных средств размещения, горнолыжных трасс, пляжей.

Приказ Минспорттуризма РФ № 461 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи» от 07.05.2010 г

Дополнительные изменения в Закон об основах туристской деятельности были внесены 30 июля 2010 года: в статье 5 этого закона появилась часть 3, в которой говорится, что аккредитовывать организации, которые смогут заниматься классификацией объектов туриндустрии, будут региональные органы исполнительной власти по поручению Минспорттуризма. Оно же будет разрабатывать порядок аккредитации.

25 января 2011 г. вышел новый приказ Минспорттуризма России № 35 о порядке классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи.

Теперь вместо аттестационной комиссии оценку соответствия объектов туристской индустрии будут проводить аккредитованные региональные организации.

Организационную структуру Системы образуют:

- заявители ( направляют заявку на проведение классификации гостиницы и иного средства размещения в аккредитованную организацию; на основании свидетельства о присвоении категории получают право на применение Знака категории, а также использование "звезд" в целях информирования потребителей и при проведении рекламной кампании; обеспечивают соответствие гостиниц и иных средств размещения требованиям, установленным в настоящей Системе; информируют аккредитованные организации обо всех изменениях, влияющих на результаты оценки, полученные при классификации; осуществляют корректирующие действия в соответствии с рекомендациями, данными в ходе проведения оценки);

- аккредитованные организации (осуществляют классификацию путем проведения оценки соответствия гостиниц и иных средств размещения требованиям, установленным в настоящей Системе, принимают решение о присвоении категорий и оформляют свидетельство о присвоении категории);

- Минспорттуризм России (подготавливает предложения по совершенствованию настоящей Системы; формирует перечень гостиниц и иных средств размещения, прошедших классификацию; осуществляет взаимодействие с зарубежными системами классификации гостиниц и иных средств размещения; осуществляет сбор и анализ информации по вопросам классификации; осуществляет пропаганду в области классификации гостиниц и иных средств размещения);

- Комиссия по апелляциям (собирается по мере необходимости и рассматривает апелляции по вопросам, связанным с классификацией).

 

Date: 2016-01-20; view: 1383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию