Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийные люки





Еще одна популярная проблема — отсутствие люков на элементах инженерных коммуникаций. В нашей стране почему-то считается, что все люки на дорогах и во дворах — канализационные. Это не так: люки могут быть установлены на колодцах, в которых проложены кабели связи (ГТС — городская телефонная сеть), электрические силовые кабеля. Канализация — это лишь около половины всех люков на дороге. Кстати, нередко на самом люке есть надписи, позволяющие довольно точно определить его принадлежность.

Если во дворе или на дворовой дороге зияет дыра (люк пропал), то очевидно, что это ненормальная ситуация. И здесь мало положить на нее доски или пометить какими-то знаками. Нужно устранять причину, это работа старшего по дому. В первую очередь, определяется принадлежность колодца: электросети, связисты или водоканал (два варианта: подача воды и отвод воды, т.е канализация)?

Затем делается звонок в аварийную службу соответсвтующей службы. Чаще всего можно оставить устное сообщение — ребята реагируют. Я сталкивлся с этим в своей работе дважды, оба раза в течение 2 дней все вопросы были устранены.

Для жильцов замена люка в их дворах бесплатно, независимо от причины отсутствия люки. Это означает, что не надо бояться звонить и делать заявку. Вот что точно нужно сделать: это описать местонахождение колодца как можно подробнее и оставить свой телефон. Скорее всего аварийщики не очень хорошо представляют ваш двор, поэтому ориентировка «от березы налево» им будет непонятна. Когда есть кто-то из жильцов, способный встретить и указать на место, проблема решается быстрее.

Часто люк отсутствует не из-за его кражи, а из-за разрушения опоры, на которой он лежит. Традиционно, колодцы выпоняются из ЖБИ-колец, накрываются сверху крушкой с отверстием под люк. Чтобы выровнять его с поверхностью земли, инженерам приходится выкладывать несколько рядов кирпичом в виде горлышка. От постоянного контакта с влагой и сырой землей, кирпич и раствор приходят в негодность. Поэтому опора со временем разрушается (все эти перекошенные люки на дорогах — это из этой серии). Нередко крышка люка просто падает в колодец.

В этом случае инженеры снова выкладывают ряды из кирпича, усиливают конструкцию, после чего кладут новый люк. Последняя тенденция в этой сфере: переход на полимер-песчанную продукцию. Чугунные люки иногда крадут на металлолом, а полимер-песчанные люки не представляют ценности для приемщиков металла.

Из всех видов инженерных сетей, именно открытые канализационные люки представляют наибольшую опасность, т. к. эти колодцы нередко бывают соеденины с канализационными коллекторами. К сожалению, в России за последние два года произошло сразу несколько случаев, когда туда проваливались дети и дело заканчивалось летальным исходом. Поэтому естественной реакцией на открытый колодец должен быть звонок в соответствующую службу.

 

Date: 2015-12-12; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию