Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийные деревья во дворе





Это один из самых легко решаемых вопросов. Были бы деньги: спил одного дерева специализированной организацией обходился мне в среднем в 6-8 тысяч рублей.

Начнем с того, что в домах 60-70-х годов постройки за прошедшие с момента сдачи 55-65 лет естественным образом выросли деревья. Если обратить внимание на новостройки, то они-то как раз деревьями бедны: при строительстве дома приходится расчищать всю площадку, вырубая растительность «под корень». Поэтому, как правило, у новостроек таких проблем нет.

Самостоятельно спилить дерево нельзя. Это просто удивительно: оно может представлять опасность, но сам жилец с ним сделать по закону ничего не может. Сперва придется признать его аварийным. Это можно сделать двумя способами:

- обратиться в управляющую компанию к мастеру по благоустройству. Он выходит на осмотр и, при необходимости, пишет запрос в Управление природных ресурсов и землепользования (в разных регионах называется по разному: Управление экологии, Природоохрана и т.д).

- обратиться в природоохранное ведомство своего города самостоятельно.

После того, как сотрудник совершил выезд на место, он выписывает предписание управляющей компании на спил дерева целиком или удаление какой-то его части (опиловка, кронирование). Кстати, даже здоровые деревья периодически требуется «подрезать», то есть выполниять процедуру «кронирования». Этим тоже должна заниматься УК, но работы выполняются за счет жильцов.

Спилить дерево самостоятельно очень сложно: если сразу рубить под корень, то при падении дерево может зацепить провода, машины, соседние дома. Поэтому удаляют дерево специализированные организации. Правильная организация имеет автовышку, пилит дерево сверху вниз, а так же вывозит за собой пеньки.

Чтобы процесс удаления дерева прошел быстрее и более согласованно, всегда оставляйте на всех заявлениях свой телефон и прозванивайте ответственного специалиста на каждом этапе. Часто бывают сиутации, когда на плане дворе не разобрать, какое именно дерево имел в виду старший по дому. Я ходил по двору вместе со специалистом природоохранного ведомства и прямо тыкал ему пальцем, какие деревья нам надо подпилить. При этом помните, что удаление дерева полностью — это крайняя мера. Чаще всего его можно значительно подрезать, но все-таки оставить живым. Даже безжизненный обрубок через год-два разрастается новыми ветками — каждое дерево имеет так называемые «спящие почки», которые расположены на его стволе и служат защитой в таких вот экстремальных для дерева условиях. С учетом того, что в крупных городах остается все меньше и меньше зеленых зон, старшим по домам лучше прибегать именно к щадящей подрезке, нежели удалению.

Даже подрезку дерева нельзя проводить в некоторые периоды времени. Есть период с 15 октября по 15 марта, когда природа уходит на покой, деревья теряют листву, сок замедляет свое движение по их каппилярам. Подрезка в этот период является наиболее щадящей, поэтому даже если вы провели осмотр со специалистом природоохраны летом, подрезать аварийное дерево можно будет только глубокой осенью. И это не следствие чьей-то лени, таковы правила!

Когда у вас согласована дата подрезки, необходимо заранее (и несколько раз) оповестить жильцов и автовладельцев, что потребуется убрать автотранспорт. Это делается по двум причинам: во-первых, во время работ суья и ветки могут повредить чужой транспорт. Во-вторых, часто к деревьям нужно проезжать через весь двор, а грузовой автомобиль с автовышкой имеет приличные габариты. Оставленный соседкий транспорт может банально помешать его работе.

После удаления дерева или после его подрезки оставшиеся части дерева обрабатываются краской — это делается для исключения потери «крови» деревом (чтобы не вытекал сок). Очень часто деревья после кронирования выглядят как обрубки, особенно удручающе это смотрится осенью и зимой. Однако не стоит недооценивать жизненные силы деревьев: уже весной заколосятся новые ветки, а через два-три года у дерева появится вполне симпатичная крона.

Удаление аварийных деревьев производится по факту обнаружения опасности (от возраста, после прошедших ливней-ураганов). Кронирование взрослых деревьев желательно проводить раз в три-пять лет. Это позволяет регулировать их рост очень аккуратно, почти незаметно. К сожалению, и старшие по домам, и муниципальные службы частенько увеличивают интервал между профилактическими подрезками. Из-за этого деревья успевают сильно вырасти, так что потом приходится их пилить чуть ли не пополам. Выглядит это очень по-варварски. Не будьте варварами, любите и берегите городскую природу.

 

Date: 2015-12-12; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию