Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 профилактика детского воровства





Профилактика возникновения воровских чувств и на­клонностей может быть осуществлена только в раннем детском возрасте. Опыт показывает, что «выбивать» та­кие качества в более поздних периодах детства бывает зат­руднительно. Например, полностью исправлять уже со­стоявшегося вора-подростка чаще всего невозможно. В лучшем случае, даже если он в дальнейшем перестает во­ровать, у него в сознании остается модель воровства с его полезными, приятными, выгодными атрибутами — со­блазн к воровству, который он может подавлять, — иног­да временно, иногда надолго, а иногда на всю жизнь, но эта единожды созданная и испытанная модель остаётся навсегда, готовая нести службу почти в любое время.

Отсюда вывод — для воспитания ребенка без воровс­ких наклонностей уже в раннем детстве необходимо со­здать у него в сознании «антимодели воровства», други­ми словами, отвращение к воровству, неприятие таких действий, чувство стыда за подобные поступки. К сожа­лению, в некоторых семьях присутствует неафишируе­мое понятие «допустимого, позволительного», «ограни­ченного», «безгрешного» воровства. В таких семьях дети могут учиться азам умного, скрытого, «невредного» во­ровства. А дальше, как говорится, дело техники — ребенок сам, используя свои умственные способности и опыт Других, может легко переступать границы, установлен­ие семейным воспитанием.

Воровство довольно часто встречается и у школьни­ков, что свидетельствует об упущениях в воспитании в дошкольном возрасте. Оно часто проявляется в форме посягательства на чужие вещи на бытовом уровне, в том числе в школе. Иногда такие поступки учеников раскры­ваются, иногда нет.

Психологическими тестами нельзя однозначно опре­делить — есть ли у ребенка воровские наклонности или нет. Но наличие у него некоторых личностных качеств может давать основания для подозрения таковых. На­пример, хитрость, трусость, хладнокровие, бессердеч­ность, лживость, завистливость и др. Но даже если та­кие качества достоверно установлены у человека, еще нельзя однозначно подозревать его в воровстве, потому что часто даже при наличии таких нежелательных ка­честв люди могут не совершать воровские поступки. Луч­шее доказательство во всех случаях воровства — это ра­зоблачение вора, которое часто бывает затруднительно по многим причинам. Поэтому у воров в ходу известное изречение «не пойман — не вор»,

Простая невнимательность к вопросу воровства в дет­ском возрасте, даже из-за наличия благородных и высо­конравственных традиций в семье («в нашем роду таких не было»), недостаточна для гарантированной профилак­тики этого порока в будущем. Если ребенок уличен в мел­ком воровстве, нельзя его строго наказывать за это, из­деваться над ним или устраивать всеобщие насмешки над этим поступком ребенка. В этих случаях, вместо того, чтобы отучиться от воровства, возможно, он будет ста­раться тщательнее скрывать такие поступки, прибегать ко лжи. Конечно, в семье должен быть такой психологиеский климат, чтобы у ребенка отпадала всякая необходимость в воровстве. Нужно целенаправленное, акцен­тированное воспитание ребенка в этом отношении. Даже в тех случаях, когда случаи воровства не наблюдались не только у ребенка, но и у его ближайшего окружения, нужно профилактическое воспитание. Только тогда ре­бенок в будущем, даже попадая в воровскую среду, может надежно сохранять свое нравственное лицо.

Самая простая мера профилактики детского воровства состоит в том, чтобы его не провоцировать. Например, не разбрасывать деньги по квартире, а хранить в недо­ступном для ребенка месте. Может быть, такое место най­ти непросто, зато во многих случаях подобной меры впол­не достаточно. Помимо денег, иногда начинаются проблемы с вещами. Очень часто даже в самых обеспе­ченных семьях дети не имеют личных вещей — то есть не имеют возможности свободно распоряжаться вещами, в том числе дарить, портить и уничтожать. И поэтому не отвечают за них. В этой ситуации ребенок не осознает разницы между «моим» и «нашим». Он может взять из дому вещи, не воспринимая их продажу или дарение как кражу. Важно четко очертить для ребенка границу меж­ду его собственными вещами и общими, которыми он имеет право пользоваться, но не имеет права распоря­жаться.

Многих родителей пугает идея, что часть вещей должна быть передана ребенку в «безраздельную» собствен­ность. Им кажется, что таким образом они потеряют дей­ственный рычаг контроля над ребенком, например, возможность отобрать у него велосипед, если он закон­чит четверть с тройками. Но именно отсутствие у ребенка опыта обладания собственностью провоцирует краями Эффективным способом профилактики воровства является также выделение ребенку карманных денег. Соб­ственные деньги воспринимаются детьми с большой от­ветственностью. Как правило, даже семилетние дети распоряжаются регулярно выдаваемой им суммой очень разумно, а лет с девяти начинают их копить на крупные покупки, что свидетельствует об успешном преодолении своей импульсивности. Поэтому из тех значительных сумм, которые тратятся на ребенка, стоит часть выдавать на руки. Это позволяет сэкономить не только деньги, но и нервы.

Доверительная беседа — лучшая профилактика воз­можных сложностей. Родителям следует обсуждать про­блемы ребенка, рассказывать о своих. Особенно хорошо будет, если они поделятся собственными переживания­ми, расскажут о своих чувствах в подобной ситуации. Ребенок почувствует искреннее желание понять его, дру­жеское живое участие.

Активность ребенка нужно направлять «в мирное рус­ло», выяснить, что на самом деле его интересует (заня­тия спортом, искусством, собирание какой-нибудь кол­лекции, книги, фотографирование и т. д.). Чем раньше это будет сделано, тем лучше. Человек, жизнь которого наполнена интересными для него занятиями, чувствует себя более счастливым и нужным. Ему нет необходимос­ти привлекать к себе внимание, у него обязательно по­явится хоть один друг.

Ребенку необходимо нести ответственность за кого-то или что-то в семье — за младшего брата, за наличие в доме свежего хлеба, за поливку цветов и непременно, начиная с 7-8 лет, за собственный портфель, стол, ком­нату и т. д. Нужно постепенно передавать ему дела, де­литься с ним ответственностью.

Наибольшую тревогу вызывают случаи воровства, выходящие за рамки дома или неоднократно повторяю­щиеся. А из всех возрастных категорий наиболее опасен подростковый возраст.

Когда ребенок часто ворует, это перерастает в дурную привычку. Если он ворует за пределами семьи — это уже потакание своим порочным желаниям. Если ворует ре­бенок старшего возраста — это черта характера.

Детские проблемы на фоне проблем взрослых часто выглядят смешными, надуманными, не стоящими вни­мания, но ребенок так не думает. Для него очень многие ситуации могут казаться безвыходными. Не следует за­бывать об этом и почаще вспоминать свое детство и свои детские проблемы, задумываться, как на его месте по­ступили бы вы. Ребенок должен знать, что он может рас­считывать на внимание и понимание со стороны своих близких, их сочувствие и помощь.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Обоснуйте эффективность профилактики воровства в раннем детском возрасте.

2. Предложите варианты моделей профилактики во­ровства с учетом разных личностных качеств ребен­ка.

3. Объясните возможные меры профилактики кражи денег и вещей ребенком в семье.

4. Предложите возможные меры профилактики во­ровства у детей вне семьи.


Date: 2015-12-13; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию