Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы, иллюстрации, схемы





Каждая таблица нумеруется и имеет название. Слово «Таблица» не сокращают и пишут над таблицей, через пробел указывают порядковый номер (без знака №), затем через тире с прописной буквы указывается заголовок, ниже - таблица. Нумерация таблиц должна быть сквозной во всей работе. Интервал для оформления заголовков таблицы и данных таблицы – 1 пт. Данные таблиц оформляются шрифтом 12 пт.

Каждый столбец таблицы должен иметь заголовок, начальные слова в графах и колонках пишутся с прописной буквы без точки в конце. Графы и колонки нельзя оставлять пустыми. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Числовые показатели должны иметь одинаковое число знаков после запятой, классы чисел располагаются один под другим. При отсутствии числа ставится знак тире. Если все показатели, размещенные в таблице, имеют различную размерность, ее указывают в тексте таблицы; если показатели имеют одну размерность, ее указывают в заголовке.

Повторяющийся в какой-либо графе таблицы текст при первом повторении заменяют на «то же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не рекомендуется.

Перед таблицей на нее должна указываться ссылка в круглых скобках (например, «…..данные приведены в таблице 1…» или «…(табл. 1)…»).

После таблицы необходимо отразить основные выводы по анализу ее данных.

Перед названием таблицы и после таблицы для визуального разграничения следует оставлять 1 пустую строку. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует.

Таблицы выравнивают по центру, высота строки – минимальная, внутренние горизонтальные границы не проставляются.

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1 – Вариант графика работы уборщиков помещений

 

Утренняя смена Дневная смена Ночная смена
Поддерживающая уборка Поддерживающая уборка Основная уборка
7.00 – 15.30 15.00 – 23.30 23.00 – 7.30

 

Если таблица не помещается на отдельной странице, ее следует оформить следующим образом (нижняя граница верхней части не проставляется):

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1 – Комплекс услуг для покупателей VIP-пакетов

 

Услуги Серебряный Золотой Платиновый
       
1. Оформление документов при заезде в номере гостя + +
2. Упаковка и распаковка багажа + +
3. Цветы, корзина с вином и фруктами в номере в день заезда + + +
 
--------------------------разрыв страницы---------------------
Продолжение таблицы 1
       
4. Бесплатный доступ в сеть Интернет + +
5. Бесплатное глаженье вещей в день заезда +
6. Встреча в аэропорту с цветами + +

 

Как правило, не принято располагать на странице более 1 таблицы. В случае, когда на странице располагаются две небольшие таблицы, они должны разграничиваться большим объемом текста.

Иллюстрации любого содержания и графического исполнения называются рисунками. Они могут быть в виде графиков, схем, диаграмм, фотографий. Рисунки имеют отдельную нумерацию. Подпись к рисунку делается внизу, под рисунком по центру (например: Рис. 3 – Динамика развития гостиничной индустрии Нижегородской области).

При выполнении рисунков в виде графиков рекомендуется следующий порядок в выделении его деталей:

а) название (подпись), кривые, название кривых (надписи), шкалы (числовые значения), название шкал, условные обозначения;

б) один график не должен содержать более четырех кривых;

в) надписи на осях располагаются: для вертикальной – слева, для горизонтальной – внизу, для обеих – в конце осей.

Нумерация рисунков должна быть сквозной во всей работе. Все подписи, надписи и обозначения необходимо выполнять единообразно в строгом соответствии с текстом.

Если табличный или иллюстративный материал заимствован из источников литературы, то в конце подписи в скобках пишется ссылка на автора (например: Рис. 1 – Неравномерность возрастного развития быстрого бега [15, с.117]).

Список литературы

Список использованной литературы должен насчитывать не менее 20 источников.

Каждый источник литературы, на который сделана ссылка или положение которого цитировалось, представляется в списке литературы с полным библиографическим описанием. В список не помещаются работы, которые не упоминались в тексте.

Список составляется в алфавитном порядке.

Запись источника осуществляется в соответствии с требованиями библиографического описания.

В ссылке на место издания сокращение названия городов принято только для Москвы - М., Ленинграда - Л., Санкт-Петербурга - СПб.

В список источников и литературы входят различные источники, описание которых имеет свою специфику. Примеры составления библиографического описания:

Date: 2015-12-12; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию