Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Правовое регулирование кредитных отношений





Понятие кредитных отношений и их правовые формы. Цели и принципы банковского кредитования. Виды банковского кредитования и его источники.

Понятие и содержание кредитного договора. Существенные условия кредитного договора. Факультативные условия кредитного договора. Порядок и способы определения процентной ставки по кредитному договору, ее правовое значение.

Исполнение и изменение условий кредитного договора.

Правовое значение процентной ставки, устанавливаемой ЦБ РФ.

Виды и способы обеспечения полученного кредита. Особенности правового оформления залога отдельных видов имущества и прав.

Ответственность по кредитному договору и последствия его неисполнения. Порядок реализации ответственности и санкций.

Правовое регулирование предоставления и распределения централизованных государственных кредитов. Роль и место коммерческих банков в реализации централизованных кредитов. Льготное государственное кредитование, правовые формы его осуществления.

Правовые формы предоставления кредитов Банком России. Кредитные аукционы и ломбардные кредиты.

 

ТЕМА 14. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ КРЕДИТОВАНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Понятие дебиторской задолженности и ее виды. Основные требования и факторы, определяющие возможности кредитования дебиторской задолженности.

Особенности оформления залога векселей. Система требований к векселям. Правовая и экономическая экспертиза.

Учет векселей как форма кредитования. Правовые формы работы банка по учету векселей.

Форфейтинг как форма кредитования дебиторской задолженности.

Особенности заключения, содержание и реализация договора форфейтинга. Понятие форфейтинговой операции, ее стадии.

Договор факторинга или финансирование под уступку денежного требования. Сфера его применения и содержание.

Элементы кредитования в договоре лизинга. Учет кредитной ставки в размере арендной платы.

 

ТЕМА 15. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ

Понятие и назначение института обеспечения исполнения кредитных обязательств и возврата кредитов. Особенности использования способов обеспечения исполнения обязательств в банковской практике. Резервные требования Банка России в системе обеспечения возврата кредитов.

Поручительство в банковской практике. Банковская гарантия как особый институт банковской деятельности. Понятие и виды гарантий. Структура правоотношений, возникающих в связи с выдачей банковской гарантии. Особенности использования залога для обеспечения кредитных обязательств.

Особенности реализации заложенного имущества при банковском кредитовании.

 

Date: 2015-12-13; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию