Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды раздражителей





В процессе дрессировки собак применяют различные раздражители, которые, как и рефлексы, делятся на безусловные и условные.

К безусловным раздражителям относят пищу, рывок поводком, удар хлыстом и другие приемы, вызывающие болевые ощущения. Приемы, причиняющие боль, вызывают только оборонительную ответную реакцию. Разные по силе болевые раздражители применяют в зависимости от индивидуальных особенностей, обусловленных типом высшей нервной деятельности, и чаще всего только как фактор принуждения и запрещения.

К условным раздражителям относятся все словесные команды, жесты и другие звуковые и зрительные сигналы. Ими пользуются для управления поведением собаки во время занятий и использования на службе.

Команды подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся такие, на которые у собак вырабатывают основной навык.

Вспомогательные команды используются только для образования дополнительного условного рефлекса. Например, при выборке собакой предметов подается команда «нюхай», так как на эту команду выработан определенный навык выбирать нужные предметы из ряда других по запаху. Вспомогательными командами здесь являются слова «хорошо» и мягкое «фу». Команда «хорошо» применяется во всех случаях правильной выборки предметов, а команда «фу» в мягком тоне при ошибках.

По своему словесному обозначению все основные команды бывают постоянными (неизменяемыми). О постоянстве и стандартности в произношениях словесных команд необходимо сказать несколько слов. Если на команду «аппорт» собака почему-либо не реагирует, не схватывает указанного ей предмета, неопытный дрессировщик, желая усилить команду «аппорт», произносит новые для собаки слова: подай, принеси и т.п.

Эти новые, незнакомые слова не помогают ему, они сбивают собаку с толку, она не понимает, чего от нее требуют. В данном случае единственно, что поможет делу, это настойчиво и энергично повторять только команду «аппорт», на которую у собаки образован условный рефлекс. Любые новые слова непонятны для дрессируемой собаки.

Жест – зрительный сигнал, он является таким же условным раздражителем, как и команда голосом.

Выработка ответной реакции на жест производится после образования условного рефлекса на звуковую команду.

При одновременной выработке условного рефлекса на звуковую команду и жест условный рефлекс может образоваться быстрее на жест.

Однако в порядке соблюдения последовательности требуется вначале отрабатывать навык на звуковые команды и только после этого на жест.

Кроме перечисленных выше условных раздражителей, основным и самым сильным раздражителем является для собаки сам дрессировщик.

По А. П. Орлову, дрессировщик является для собаки сложным комплексным раздражителем. Он с особой значимостью воздействует на дрессируемую собаку прежде всего своим поведением (внешним видом), ростом и формой одежды, манерой своих движений, интонацией голоса, мимикой лица, а также своим индивидуальным запахом, к которому собака особенно привыкает.

В первый период дрессировки, когда отрабатывают навыки общего курса, используют раздражители средней силы, за исключением случаев, когда нужно приостановить нежелательные действия. Но во всех случаях принуждению должна предшествовать команда дрессировщика в угрожающем тоне, в дальнейшем достаточно будет произнести команду строгим тоном и собака незамедлительно выполнит требования дрессировщика: команда заменит болевые раздражители.

Пищевые безусловные раздражители играют различную роль. В одном случае их применяют для выработки основного условного рефлекса на соответствующую команду, в другом – для ускорения дрессировки путем контраста, т. е. дачей лакомства за выполнение команды и лишением награды при невыполнении.

Для закрепления пищевого рефлекса и связи его с нужной командой используют мясо. Поощряя выполнение команд, мясо скармливают маленькими кусочками.

Во всех случаях момент дачи лакомства связывают с командой «хорошо». При повторении такого приема у собаки образуется условный рефлекс на команду «хорошо», которая потом будет заменять лакомство.

Здесь следует вообще напомнить о манере дачи лакомства. Опытный дрессировщик с маленьким кусочком мяса возбудит собаку значительно сильнее, чем неопытный.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию