Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унификация и типизация промышленных





Зданий

Типизация и унификация размерных параметров промышлен­ных зданий проведена на основе укрупненных модулей 6М, 12М, ЗОМ и 60М. В результате получены ряды унифицированных объ­ёмно-планировочных параметров, которые наиболее полно отве­чают требованиям различных отраслей промышленности:

- пролёты - 3 м, 6 м, 9 м, 12 м (использован модуль ЗОМ); 18 м, 24 м, 30 м, 36 м, 42 м (использован модуль 60М);

- шаги колонн - 6 м, 12 м (использован модуль 60М);

- высоты - 3,0 м, 3,6 м, 4,2 м, 4,8 м, 5,4 м, 6,0 м (использован модуль 6М); 7,2 м, 8,4 м, 9,6 м, 10,8 м, 12,0 м, 13,2 м, 14,4 м, 15,6 м, 16,8 м, 18,0 м (использован модуль 12М).

Пространственная ячейка здания в пределах высоты этажа, ограниченная в плане пролетом и шагом, называется ЯЧЕЙ­КОЙ КАРКАСА.

При проектировании промышленных зданий стараются приме­нять параллельные пролеты одинаковой ширины и высоты. Пере­пады высот смежных пролетов допускается устраивать, если ве­личина перепада составляет не менее 1,2 м.

Возможна также компоновка зданий из унифицированных фрагментов:

УНИФИЦИРОВАННЫХ ТИПОВЫХ ПРОЛЁТОВ (УТП) - фраг­ментов здания шириной в пролёт и длиной, равной протяженности температурного блока (для железобетонных каркасов - 144 м);

УНИФИЦИРОВАННЫХ ТИПОВЫХ СЕКЦИЙ (УТС) - фрагментов здания, состоящих из нескольких параллельных полетов одинако­вой высоты, габариты которого в плане соответствуют габаритам температурного блока (для железобетонных каркасов - 144x72 м).

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ БЛОК - часть здания, расположенная меж­ду продольными и поперечными температурными швами или между температурными швами и наружными стенами здания.

На УТП и УТС разрабатывается полная рабочая документация. Проектирование здания на основе УТП и УТС является менее тру­доемким процессом, так как практически сводится к подбору типов и взаимной привязке УТП и УТС.

Вопросы для самоконтроля

> Укрупненные модули, использованные при типизации и уни­фикации промышленных зданий.

> Унифицированные пролеты и шаги каркасов промышленных зданий.

> Унифицированные высоты помещений промышленных зданий.

> Определите термин «ячейка каркаса».

> Унифицированный типовой пролет промышленного здания. >- Унифицированная типовая секция промышленного здания.

> Определите термин «температурный блок».

Date: 2015-12-12; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию