Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общность и личность





Общности. Общность и личность. Виды общностей. Социальные общности как источник самодвижения и социальных изменений.

Общности это - совокупность людей, объединяемая исторически сложившимися устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков (черт), придающих ей неповторимое своеобразие.

Общность и личность

Социальные общности и группы, в состав которых входит конкретная личность, оказывают огромное влияние на ее формирование и развитие. Например, национальная (этническая) принадлежность индивида является чрезвычайно значимым фактором, так как она фиксирует определенные характеристики той микросреды, в условиях которой формируется личность. Этническая специфика в определенной степени концентрируется в историческом опыте каждого народа, и усвоение этого опыта есть важнейшее содержание процесса социализации индивида. Через ближайшее окружение, прежде всего, семью и школу, личность по мере развития приобщается к специфике национальной культуры, обычаев, традиций. Способ осознания этнической принадлежности, прежде всего национальной, зависит от конкретных социально-исторических условий существования.

В свою очередь принадлежность к тому или иному классу также оказывает существенное влияние на потребности и интересы личности. Классовое положение определяет объем и состав материальных и духовных благ, которыми каждый член класса располагает. Оно же задает и определенную структуру потребностей, значение и удельный вес каждой из них. Например, общие условия труда и быта рабочего или среднего класса определяют в целом структуру потребностей индивидов, являющихся их представителями, а положение отдельных слоев — ее варианты.

Конкретное содержание классовых интересов также задается всей системой отношений, в которую данная общность включена в определенном типе общества. Для социологии важным является то, как классовый интерес соотносится с общественными интересами и как это детерминирует поведение и деятельность каждого отдельного индивида. Интерес формируется для данной общности, но каждый член класса включен не только в нее, а является также членом многих социальных общностей и групп. Возникает переплетение различных интересов, приоритет которых для личности зависит от степени значимости (референтности) общности или группы. Немаловажное значение имеют привычки, обычаи и традиции класса, а также социальная ориентация личности, то есть система ее ценностных ориентации, норм поведения и осознания целей жизнедеятельности.

Члены всякого класса объединены в большое количество многочисленных и разнообразных малых групп — в собственные семьи, производственные объединения, спортивные организации и т.д., которые также оказывают огромное влияние на личность.

 

Различают квазигрупповые и групповые общности. Квазигрупповые характеризуются: аморфностью (рыхлой структурой); неупорядоченностью, случайным характером образования; ситуативным способом существования; открытостью, размытостью границ; межгрупповой природой (гетерогенностью). Примеры: аудитория, толпа, очередь и т.д. Группы или групповые общности подразделяются на малые и большие. Групповым общностям свойственны: целостность, органический характер, определённость и устойчивость границ (относительно высокая стабильность); способность осуществлять многообразные виды деятельности; выраженная гомогенность (однородность) состава (наличие признаков, присущих всем индивидам); вхождение в более широкие общности в качестве их структурного образования. Основные виды больших групп: демографические, этнические, социально-классовые, профессиональные, территориальные и др. Самой большой общностью современности является общество как мировая система. Демографические общности в совокупности образуют демографическую структуру, составной частью которой является гендерная структура, отражающая социальные отношения между мужчинами и женщинами в обществе. Демографические общности - группы, различающиеся по полу, возрасту, семейному положению. Группы: мужчины, женщины, дети, молодёжь, взрослое население, старики. Этнические общности – совокупность различных этносов. Этнос - совокупность индивидов, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, включая язык и психологический склад, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием). Этнические общности: этнографические группы, народности, племена. Совокупность классов и классоподобных групп образуют социально-классовую структуру общества. Основания, по которым отличают один класс от другого: отношение к собственности (К. Маркс); отношение к власти (Р. Дарендорф); отношение к группе признаков - богатство - власть - престиж (М. Вебер). Социально-территориальные общности - совокупность людей, объединённых единством отношения к определённой территории: двор (дом) - хутор - деревня (село, станица, аул), район (сельский) - город - область (край) - республика - регион -страна. «Общество» и «цивилизация» являют примеры самых крупных общностей.

Понятие социальной стратификации,ее виды; классавоя,имущественная,наследственная.Теоритическая содержание понятие социальной стратификации.Концепции стратификации во взглядах П.А.Сорокина.

Социальной стратификацией (ог лат. stratum — слой + facere — делать) называют дифференциацию людей в обществе в зависимости от доступа к власти, профессии, дохода и некоторых других социально значимых признаков. Понятие «стратификация» предложил социолог Питирим Александрович Сорокин (1889- 1968), который позаимствовал его из естественных наук, где оно, в частности, обозначает распределение геологических пластов.Распределение социальных групп и людей по стратам (слоям) позволяет выделить относительно устойчивые элементы структуры общества с точки зрения доступа к власти (политика), выполняемых профессиональных функций и получаемого дохода (экономика). В истории представлены три основных типа стратификации — касты, сословия и классы

Касты (от португ. casta — род, поколение, происхождение) — закрытые общественные группы, связанные общим происхождением и правовым статусом. Членство в касте определяется исключительно рождением, а браки между представителями разных каст запрещаются. Наиболее известна кастовая система Индии (табл. 1), изначально основанная на разделении населения на четыре варны (на санскрите это слово означает «вид, род, цвет»). Согласно преданию, варны были образованы из разных частей тела первозданного человека, принесенного в жертву.

Сословия - социальные группы, чьи права и обязанности, закрепленные в праве и традициях, передаются наследственным образом. Ниже приведены основные сословия, характерные для Европы XVIII-XIX вв.

дворянство — привилегированное сословие из числа крупных землевладельцев и выслужившихся чиновников. Показателем дворянства обычно является титул: князь, герцог, граф, маркиз, виконт, барон и т.д.; духовенство — служители культа и церкви за исключением жрецов. В православии выделяют черное духовенство (монашествующее) и белое (немонашествующее ); купечество — торговое сословие, включавшее владельцев частных предприятий; крестьянство — сословие земледельцев, занятых сельскохозяйственным трудом как основной профессией; мещанство — городское сословие, состоящее из ремесленников, мелких торговцев и низших служащих. В некоторых странах выделялось военное сословие (например, рыцарство). В Российской империи к особому сословию иногда относили казачество. В отличие от кастовой системы браки между представителями разных сословий допустимы. Возможен (хотя и сложен) переход из одного сословия в другое (например, покупка дворянства купцом).

Классы (от лат. classis — разряд) — большие группы людей, различающиеся по их отношению к собственности. Немецкий философ Карл Маркс (1818-1883), предложивший историческую классификацию классов, указывал, что важным критерием выделения классов является положение их членов — угнетенное или угнетаемое:

в рабовладельческом обществе такими были рабы и рабовладельцы;

в феодальном обществе — феодалы и зависимые крестьяне;

в капиталистическом обществе — капиталисты (буржуазия) и рабочие (пролетариат);

в коммунистическом обществе классов не будет.

В современной социологии часто говорят о классах в самом общем смысле — как о совокупностях людей, имеющих сходные жизненные шансы, опосредованные доходом, престижем и властью:

высший класс: делится на верхний высший (богатые люди из «старых семей») и нижний высший (недавно разбогатевшие люди);

средний класс: делится на верхний средний (профессионалы) и

нижний средний (квалифицированные рабочие и служащие); о низший класс делится на верхний низший (неквалифицированные рабочие) и нижний низший (люмпены и маргиналы).

Нижний низший класс — это группы населения, которые в силу разных причин не вписываются в структуру общества. Фактически их представители исключены из социально-клас- совой структуры, поэтому их также называют деклассированными элем Понятие, содержание, основания социальной стратификации

Люди различаются между собой по множеству признаков: полу, возрасту, цвету кожи, вероисповеданию, этнической принадлежности и т. д. Но социальными эти различия становятся лишь тогда, когда они влияют на положение человека, социальной группы на лестнице социальной иерархии. Социальные различия определяют социальное неравенство, подразумевающее наличие дискриминации по разным признакам: по цвету кожи — расизм, по полу — сексизм, по этнической принадлежности — этнона- ционализм, по возрасту — эйджеизм. Социальное неравенство в социологии, как правило, понимается как неравенство социальных слоев общества. Оно и является основой социальной стратификации. В буквальном переводе стратификация означает «делать слои», т. е. делить общество на слои (от «stratum» — «слой», «facere» — «делать»). Четыре главных измерений стратификации — доход, власть, образование и престиж. Страта, таким образом, социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам стратификации. Страта включает одинаковый слой людей, имеющих одинаковые доходы, образование, власть и престиж. В 20-х гг. ХХ в. П. Сорокин ввел понятие «стратификация» для описания системы неравенства в обществе. Стратификация может быть определена как структурированные неравенства между различными группами людей. Общества могут рассматриваться как состоящие из страт, расположенных иерархично — с наиболее привилегированными слоями на вершине и наименее — у основания. Основы теории стратификации были заложены М. Вебером, Т. Парсонсом, П. Сорокиным и др.

Социальная стратификация выполняет двойную функцию: выступает как метод выявления слоев данного общества и в то же время представляет его социальный портрет. Социальная стратификация отличается определенной стабильностью в рамках конкретного исторического этапа.

В социологии существует несколько подходов к изучению социальной стратификации:

1) «самооценочный», когда социолог предоставляет право респонденту отнести самого себя к группе населения;

2) метод «оценки», при котором опрашиваемым предлагают оценить социальное положение друг друга;

3) здесь социолог оперирует определенным критерием социальной дифференциации.

ентами.

Социальная стратификация, согласно взглядам П.А. Сорокина - это постоянная характеристика любого организованного общества. Изменяясь по форме, социальная стратификация существовала, как считал этот виднейший социолог, во всех обществах, провозглашавших равенство людей. Феодализм и олигархия, согласно его воззрениям, продолжают существовать в науке и искусстве, политике и менеджменте, среди преступников и в демократиях – повсюду. Для Сорокина, как и для многих исследователей до и после него, очевиден внеисторический динамизм социальной стратификации. Абрис и высота экономической, политической или профессиональной стратификации — вневременные характеристики и нормативные черты стратификации. Их временные флуктуации не носят однонаправленного движения ни в сторону увеличения социальной дистанции, ни в сторону ее сокращения. Таким образом, П.А. Сорокин является одним из основоположников современной социологической теории социальной стратификации, поэтому так важен тщательный анализ основных положений его теории в свете его научных воззрений и исторической действительности, участником которой он был, в настоящем исследовании, который представлен далее.

25) Доход,образование,социальный престиж как показатели социально -экономического статуса субъекта.Шкала проффесиольного престижа:сравнительный анализ.

Дохо́д — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.В частном смысле под доходами понимаются доходы государства, доходы организаций или доходы населения.

Образова́ние — процесс усвоения знаний, обучение, просвещение

Шкала проффесиольного престижа:сравнительный анализ.

Сравнение данных за разные годы (1949, 1964, 1972, 1982) показывает устойчивость шкалы престижа. Наибольшим, средним и наименьшим престижем в эти годы пользовались одни и те же виды занятий. Юрист, врач, преподаватель, ученый, банкир, летчик, инженер получали неизменно высокие оценки. Их положение на шкале менялось незначительно: врач в 1964 г. стоял на втором месте, а в 1982 — на первом, министр соответственно занимал 10 и 11 места.

Если верхнюю часть шкалы занимают представители творческого, интеллектуального труда, то нижнюю — представители преимущественно физического малоквалифицированного: водитель, сварщик, плотник, сантехник, дворник. У них наименьшее статусное уважение. Люди, занимающие одинаковые позиции по четырем измерениям стратификации, составляют одну страту.

Date: 2015-12-13; view: 1202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию