Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессов принятия управленческих решений





Важнейшим элементом в социологии и психологии управле­ния является управленческое решение. От правильно принятого решения может зависеть не только дальнейшая деятельность ор­ганизации, но и социальная, психологическая обстановка и со­стояние каждого члена организации.

Принятие решения является в основном прерогативой руково­дителя и связано с выполнением управленческих функций, в том числе по планированию, организации, координации и контролю каких-либо процессов. Эта деятельность реализуется в форме распоряжения, приказа, деловой беседы, инструкции и т.д. Реше­ние — это обычно выбор альтернативы.

Процессы принятия управленческих решений наиболее полно отражают социологические и психологические аспекты совмест­ной деятельности. Как известно, в общей теории решений выде­ляются два основных их типа — индивидуальные и совместные (групповые) решения. Характерной особенностью управленче­ской деятельности является необходимость одновременной, как бы синхронной проработки нескольких решений. То есть, процесс принятия решения является интегральным и обладает психологи­ческими характеристиками, присущими человеку.

Можно выделить следующие необходимые для принятия ре­шения характеристики:

1. Процессы принятия управленческих решений являются ком­плексными, синтетическими. В них включены все виды пси­хических процессов (когнитивных — ощущения, воспри­ятия, представления, внимания, воображения и т.д.; эмоцио­нальных, волевых, мотивационных). Лишь на основе такого синтеза оказывается возможной выработка и принятие управленческого решения.

2. В процессах принятия управленческих решений сохраняется и исходно регулятивная направленность. То есть любое ре-292


шение принимается для того, чтобы оно было реализовано, чтобы на его основе были организованы те или иные дейст­вия. Решение может быть направлено на достижение разо­вых результатов, на создание и поддержание постоянно идущих процессов, а также на прекращение какой либо дея­тельности. В то же время необходимо подчеркнуть, что как бы ни были значительны и важны решения, они сохраняют свой подчиненный обслуживающий характер по отношению к деятельности в целом.

3. Процессы принятия управленческих решений характеризу­
ются и разнообразием операционных средств их реализации.
Они могут осуществляться как одномоментный акт, как раз­
вернутое действие, как система соподчиненных действий и в
форме деятельностных образований. Иначе говоря, в про­
цессах ПУР (принятия управленческих решений) использу­
ется практически вся система операциональных средств,
имеющаяся в структуре деятельности.

4. Процесс ПУР выступает как интегральный процесс, так как
образован набором определенных компонентов. Ими высту­
пают:

 

— информационная основа,

— правила,
критерии,
альтернативы,

 

- способы,

- гипотезы.

Информационная основа — это вся совокупность данных, на основе которых осуществляется выработка и принятие ре­шения, Правила решения представляют собой различные требования, нормативные предписания, условия и ограниче­ния, которые необходимо учитывать в ходе его выработки и которые выступают поэтому в качестве основных регулято­ров данного процесса. Критерий выступает своеобразной формой конкретизации в решении общей цели деятельности и является наиболее важным фактором, который должен быть обеспечен в результате решения. Например, принятие


6.


инновационного решения о том, следует или нет внедрять новую технику на каком-либо производственном участке, будет зависеть от доминирующего критерия. Если им явля­ется фактор минимизации текущих затрат, то решение, ско­рее всего, будет отрицательным. Если же критерием будет получение наивысшей производительности труда, улучше­ние его условий, то решение будет положительным. Способы

— это конкретные процедуры, тактики подготовки и приня­
тия решения. Альтернативами обозначаются любые субъек­
тивно различаемые варианты выхода из проблемной ситуа­
ции. Совокупность указанных компонентов, а также связи
между ними обозначаются понятием формальной структу­
ры процессов ПУР.

Одной из особенностью является наличие у процессов ПУР определенной последовательности этапов в принятии ре­шения. Можно выделить следующие этапы принятия реше­ния:

— определение проблемы,

— формирование представления о задаче выбора,

— информационная подготовка решения,
формирование множества альтернатив,

- оценка альтернатив,

- выработка критерия решения,

- собственно выбор,

- конкретизация решения,
контроль за его реализацией,

- коррекция решения.

В процессах ПУР максимально проявляется высокая вариа­тивность, изменчивость в зависимости от изменения усло­вий реализации. Разработка и реализация управленческих решений происходит в различных организациях, находящих­ся в условиях постоянно меняющихся параметров внешней и внутренней среды. Например, введение новых технологиче­ских, экономических стандартов и норм безопасности, уси­ление конкуренции и энергетического кризиса, увеличения конфликтов между администрацией и профсоюзами, руково-


дителями и подчиненными и т. д. Эти изменения происходят постоянно, поэтому требуется оперативное регулирование деятельности организации со стороны руководства. 7. В процессах ПУР заложен механизм управления персона­лом, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе. К этим рычагам относятся.потребности и интересы человека, мотивы и сти­мулы, установки, ценности и нормы. В соответствии с этим управленческое решение должно быть ориентировано в пер­вую очередь на создание комфортной среды обитания чело­века в трудовой организации.

В процессах ПУР отчетливо проявляется расхождение нор­мативного и реального результата. Это расхождение возрас­тает в силу действия дополнительных причин:

а) резкого увеличения объема нормативных предписаний и
требований к процедурам и результатам ПУР, что делает
практически нереальным их полный учет в ходе решений;

б) связанной с этим неопределенностью и неоднозначно­
стью, а во многих случаях — несовместимостью различ­
ных нормативных предписаний;

в) частого отсутствия системы нормативных предписаний
или такой степени их обобщенности, которая делает их
непригодными к использованию.

Процессы ПУР могут -быть как индивидуального характера, так и группового. Но в любом случае управленческое решение — это прежде всего результат творческого труда и всегда носит об­щественный характер, даже если руководитель самостоятельно разрабатывает решение, то коллективный интеллект явно или не­явно влияет на этот процесс. Влияние групповых факторов на процессы ПУР может быть двух основных типов: прямым и опо­средованным.

Первый тип характерен для управленческих решений, которые строятся в коллегиальной форме, т.е. в форме непосредственного взаимодействия руководителя и подчиненных.

Второй свойственен процессам решения, развертывающимся п индивидуальном плане, т.е. при непосредственных контактах


руководителя с подчиненными, но при обязательном учете им по­зиций и мнений подчиненных, групповых факторов в целом.

Управленческое решение — это результат анализа, прогнози­рования, оптимизации, обоснования (как экономического, так и социального) и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели. Управленческое решение обычно принимается для решения конкретной проблемы. Для этого необ­ходимо ответить на следующие вопросы:

• Что делать (какие новые потребности потребителей необхо­
димо удовлетворить, либо на каком качественном уровне не­
обходимо удовлетворить старые потребности)?

• Как делать (по какой технологии)?

• С какими производственными затратами делать?

• В каком количестве?

• В какие сроки?

• Где (место, производственное помещение, персонал)?

• Что это даст коллективу и обществу в целом?
Комплексные проблемы следует формализовать, то есть коли­
чественно определить разницу между фактическим и желаемым
состоянием объекта по его параметрам, а также выполнить струк­
туризацию проблемы путем построения для ее решения дерева
целей.

Поскольку ресурсы для решения проблемы ограничены, сле­дует ранжировать (определить важность, весомость, ранг) про­блемы по их актуальности, масштабности, степени риска.

Для повышения качества решений рекомендуется осуществ­лять их анализ. Основными факторами, оказывающими влияние на качество управленческого решения, являются применение на­учных подходов и принципов. Обычно при принятии любого управленческого решения в различной степени присутствуют три момента:

 

• интуиция,

• суждение,

• рациональность.

При принятии чисто интуитивного решения люди основыва­ются на собственном ощущении того, что их выбор правилен. 296


Здесь присутствует как бы «шестое чувство», озарение. Интуиция обычно обостряется с приобретением опыта, однако только ори­ентироваться на нее очень опасно: шансы на правильный выбор решения статистики не очень высоки.

Решения, основанные на суждении, во многом сходны с ин­туитивными, но все же в их основе лежат знания и осмыслен­ный опыт прошлого. Используя этот опыт, опираясь на здравый смысл с поправкой на сегодняшний день, выбирается тот вари­ант, который принес наибольший успех в аналогичной ситуации в прежнее время. Однако, как это ни парадоксально, здравый смысл у людей встречается очень редко, поэтому такой способ принятия решения не очень надежен, хотя он подкупает быстро­той и дешевизной.

Рациональное решение не зависит от прошлого оно обосновы­вается аналитически с использованием методов экономического анализа, оптимизации. Оно проходит несколько стадий:

• диагностика,

• выявление,

• оценка альтернатив,

• окончательный выбор.

Набор решений характеризуется большим разнообразием в средствах и методах реализации. Это объясняется тем, что глав­ным объектом управления является человек как личность с гиб­ким мышлением, а также диапазоном нюансов в реакциях на оди­наковые и однотипные ситуации. Профессионализм специалиста или руководителя, разрабатывающего и реализующего решение, определяется его способностью создать стимулирующую среду для его выполнения.

Управленческое решение может быть представлено набором более мелких решений. Каждое из них должно внести свой вклад в решение общей проблемы.

Управленческое решение затрагивает экономические, органи­зационные, правовые, социальные интересы работников и орга­низации. Поэтому в состав критериев для выбора наилучшего управленческого решения следует включать и те, которые отра­жают разнообразный набор интересов работников и организации.


Date: 2015-12-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию