Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-психологический критерий деления способностей





Третья группа управленческих способностей выделяется по структурно-психологическому критерию. Она разделяет способ­ности на общие и специальные. При этом необходимо учитывать, что тогда как общие — это способности, необходимые для мно­гих или для всех видов деятельности, специальные традиционно относят к способностям к какому-либо виду деятельности. Одна­ко специальные способности соотносятся также и с индивидуаль­ной мерой сформированное™ отдельных «психических деятель-ностей», т.е. с мерой развития основных психических процессов. В этом случае принято говорить, например, о мнемонических (спо­собность быстро запоминать большой материал), мыслительных, перцептивных (восприятие) способностях.

К числу общих способностей, значимо влияющих на успеш­ность управленческой деятельности, должны быть отнесены про­анализированные в соответствующих разделах интеллект, креа­тивность (способность личности к порождению новых ориги­нальных идей), обучаемость, рефлексивность (процесс отражения личностью содержания собственной психики), активность, само­регуляция. В отношении интеллекта, рефлексивности и креатив­ности, как было показано, этот факт является экспериментально доказанным. Высокая обучаемость, как правило, является пред­посылкой для склонности к постоянному экспериментированию, стремлению немедленно апробировать то, чему научился. Это по­вышает рискованность деятельности и снижает ее качественные показатели.

В отличие о общих способностей, специальные связаны с ус­пешностью управленческой деятельности прямой зависимостью. Чем выше уровень их развития, тем выше и показатели эффек­тивности деятельности (конечно, при прочих равных условиях). Так например, связь уровня развития мнемонических процессов с параметрами управленческой деятельности, безусловно, является прямой и сильной. И долговременная память (как психологиче-


екая основа профессионального опыта), и оперативная память (как основа реализации функций оперативного управления) явля­ются объективными условиями успешности деятельности руково­дителя. Столь же очевидна и непосредственная — прямая связь мыслительных способностей с успешностью управленческой дея­тельности. Аналогичную роль играют по существу и все иные специальные способности —• перцептивные, волевые, аттенцион-ные (развитие процессов внимания), имажинативные (развитие процессов воображения).

Характеристика психологической структуры управленческих способностей должна учитывать и то, что психика в целом вклю­чает три основных подсистемы — когнитивную, регулятивную и коммуникативную. Соответственно и отдельные способности, проявляющиеся в управленческой деятельности, подразделяются натри класса:

• когнитивные,

• регулятивные,

• коммуникативные.

О когнитивных только что было сказано: это свойства отдель­ных — основных психических процессов, включающих ощуще­ния, внимания, представления, воображения, памяти и мышления. Однако индивидуальную меру выраженности имеют и все про­цессы, принадлежащие к регулятивной подсистеме, — интеграль­ные процессы регуляции деятельности. В связи с этим выделяют способности, папраша-ппые непосредственно на организацию лоном.щи 1п и включающие целеобразование, прогнозирование, планирование, принятии решений, самоконтроль и т.д..

Аналогичным образом и те процессы, которые входят в состав коммуникативной подсистемы и обеспечивают ее функциониро­вание, также имеют индивидуальную меру выраженности, сфор­мированное™. Это процессы:

• эмпатии (постижение эмоциональных состояний другого че­
ловека в форме сопереживания),

• атракции (умение привлечь, расположить к себе другого
субъекта),

• идентификации (приобщение к общим целям),


• речепонимания, экспрессии (способность отразить эмоцио­нальное состояние) и др.

В зависимости от меры их сформированности следует гово­рить и о различиях в уровне коммуникативных способностей.

В заключение необходимо отметить, что способности нахо­дятся в прямой зависимости от стилей руководства. Разные стили руководства (авторитарный, либеральный, демократический) тре­буют различного сочетания способностей. Стиль выполняет ком­пенсаторные функции по отношению к структуре способностей личности. Поэтому руководители и выбирают тот или иной стиль, чтобы опереться на сильные стороны своей индивидуальности и «обойти» слабые. То есть, наличие стилей руководства — это следствие разнообразных человеческих индивидуальностей.


ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ

1. Что представляет собой понятие способности к управленче­
ской деятельности в психологии и социологии управления?

2. По каким критериям можно выделить управленческие спо­
собности?

3. Что входит в состав менеджерских характеристик?

4. Существует ли разница в мужском и женском стиле управ­
ления?

5. Каковы основные требования к эффективной управленче­
ской деятельности?

6. Какие способности можно отнести к функционально-
деятельному критерию?

7. Какие управленческие способности выделяются по струк­
турно-психологическому критерию?

8. Какова связь способностей и стилей управления?


 


 


 


 


 


 


 




 


Date: 2015-12-13; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию