Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Архитектура:Учебник. - М.,: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2010.-152 с





Чикота СИ.

Архитектура: Учебник. - М.,: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2010.-152 с.

 

ISBN 978-5-93093-718-3

 

Изложены основополагающие принципы и методы архитектуры, раскрывающие ее сущность, функциональный метод проектирования, методику архитектурного кон­струирования, модульную систему координации размеров, принципы и средства ар­хитектурной композиции, технологию архитектурно-строительного проектирования зданий. Рассмотрены основные классификации, особенности объемно-планировоч­ных и архитектурно-композиционных решений основных типов жилых, общественных и промышленных зданий. Охарактеризованы основополагающие принципы организа­ции планировочной структуры территории города. Приведены основные требования к планировке, застройке и благоустройству жилых районов, а также особенности раз­мещения и планировки промышленных районов, принципы зонирования территорий промышленных предприятий и организации их генеральных планов.

По каждому подразделу даны вопросы для самоконтроля усвоения материала. Предназначено для студентов всех специальностей обучающихся по направлению 270100 «Строительство».

 

 

ISBN 978-5-93093-718-3

 

УДК 725.4 (075.8)

© ГОУ ВПО «МГТУ», 2008

© С.И.Чикота, 2008

© Изд-во АСВ, 2010

 

ВВЕДЕНИЕ

Слово "архитектура" известно каждому человеку и находит до­вольно широкое применение в бытовых разговорах. Этим терми­ном обычно пытаются обозначить нечто присущее таким объектам, как здания, сооружения или их комплексы (площади, улицы и т.п.). Вместе с тем, определить это нечто более конкретно и точно мно­гие затрудняться, а у тех, кто отважится это сделать, мнения будут весьма разнообразны. Можно быть уверенным в том, что боль­шинство определений, с одной стороны, будет в принципе пра­вильным, однако, с другой стороны, каждое из определений в от­дельности окажется неполным, не отражающим всей сути архитек­туры.

Понятием "архитектура" обозначают довольно сложное и мно­гогранное явление, присущее человеческому обществу, поэтому дать короткое определение здесь практически невозможно. Из­вестные выражения, такие как: "Архитектура - искусство", "Архи­тектура - застывшая музыка", относятся к категории образно-эмоциональных, а заложенная в них символика без дополнитель­ных пояснений до конца понятна лишь специалистам.

Около 2 тысячелетий назад римский архитектор и военный инженер Марк Витрувий Поллион написал дошедший до нас с тех времен трактат "Десять книг об архитектуре", в котором указал, что возведение городов, общественных зданий и частных домов "должно делать, принимая во внимание ПРОЧНОСТЬ, ПОЛЬЗУ и КРАСОТУ" [1]. Это лаконичное и емкое выражение легло в основу еще одной образно-эмоциональной формулы: "Архитектура - польза, прочность, красота". Чтобы понять эту формулу, обратимся к пояснениям Витрувия: "Прочность дости­гается... тщательным отбором материала и нескупым его расхо­дованием; польза - безошибочным и беспрепятственным для использования расположением помещений... в зависимости от назначения каждого; а красота - приятным и нарядным видом сооружения..." Данные три начала тесно взаимосвязаны друг с другом. Можно с уверенностью утверждать, что формула-триада Витрувия отражает коренные триединые проблемы, цели и задачи архитектуры (рис. 1).

Современное толкование пользы, прочности и красоты в архи­тектуре дается сквозь призму научных достижений.

Польза - социально-функциональная целесообразность - спо­собность архитектурного объекта удовлетворять потребности че­ловека.

 

Date: 2015-12-12; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию