Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмое чудо света





 

Сложный процент – это какое‑то восьмое чудо света и самое значительное явление, с которым мне приходилось сталкиваться.

Альберт Эйнштейн,

лауреат Нобелевской премии по физике

 

Если понятие сложного процента вам внове, я объясню, что это такое. Предположим, вы инвестировали $1000 с 10 %‑ной ставкой. Тогда в конце года вы получите $100 процентов, и общая сумма инвестиций составит $1100. Если вы оставляете на счету и исходную сумму, и набежавший процент, то в следующем году инвестируете уже $1100, и все те же 10 % насчитываются уже на них, что составляет $110. На третий год вы инвестируете уже $1210, на которые тоже начисляются 10 %, и так далее до тех пор, пока вы этих денег не трогаете. При такой скорости роста деньги на вашем счету каждые семь лет почти удваиваются. Вот так за приличный срок и набегают немалые суммы.

В данном случае время работает на вас, и это здорово. Поэтому, чем раньше вы начнете, тем солиднее будет результат. Вот пример. Мэри принялась инвестировать деньги в 25 лет и перестала в 35. Том до 35 лет вообще не занимался этим, но, начав, продолжал до самого выхода на пенсию. Оба вкладывали по $150 ежемесячно с 8 %‑ной годовой нормой прибыли со сложным процентом. И посмотрите, что получилось, когда оба в 65 лет ушли на пенсию. Мэри за десять лет инвестировала всего $18 000, а получила $283 385, в то время как Том, за 30 лет инвестировавший $54 000, получил лишь $220 233. Удивительно, не правда ли? Один вкладывал деньги всего десять лет и получил больше, чем другой, который вкладывал дольше, но начал позже! Так что, чем раньше вы начнете, тем дольше будет действовать волшебная сила сложного процента.

 

В первую очередь – отложить и инвестировать

 

Те, кто откладывает деньги неуклонно и решительно, делают это с той же неизменностью, с какой выплачивают по ипотеке.

 

 

Чтобы ежемесячные отчисления вошли у вас в привычку, прямо сейчас возьмите определенный процент от зарплаты и положите на сберегательный счет, к которому не позволите себе прикоснуться ни под каким видом. Пусть он растет, пока вы не соберете достаточно, чтобы перевести эти деньги во взаимный фонд или на счет облигаций или вложить в недвижимость, включая и приобретение собственного дома. Ведь сколько людей вынуждены бросать деньги на ветер, выплачивая аренду и не имея возможности скопить на собственный дом.

Инвестируя всего 10–15 % от дохода, вы сможете в конечном счете накопить состояние. Сначала заплатите себе, а живите на то, что останется. Это приведет к двум результатам: (1) заставит вас приступить к созданию прочного достатка и (2), если вам по‑прежнему хочется покупать или делать больше, подвигнет найти для этого дополнительный заработок.

Никогда не залезайте в свои сбережения, чтобы позволить себе «шикануть». Ведь вы хотите дорастить их до такой суммы, чтобы при необходимости жить на проценты. Только тогда вы будете по‑настоящему материально независимы.

 

Date: 2015-12-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию