Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько полезных советов о том, как давать и выполнять обещания





 

Хочу дать несколько советов, как дать меньше обещаний, но уж дав – выполнять.

 

1. Обещайте только то, что вы твердо намерены выполнить. Перед тем как пообещать что‑то, задумайтесь на несколько секунд над тем, реально ли для вас выполнить то, что вы собрались пообещать. Сверьтесь с собой, со своими физическими ощущениями. Не обещайте только ради чьего‑то одобрения, иначе в какой‑то момент поймете, что не сдержите слова.

2. Записывайте все свои обещания. Используйте для этого календарь, ежедневник, записную книжку или компьютер. За неделю вы могли надавать кучу разных обещаний. Зачастую мы не выполняем обещанного только потому, что за ежедневной суетой и под давлением неотложных дел просто забываем многие свои обещания. Запишите их и каждый день просматривайте список. Как я уже говорил, последние исследования человеческого мозга показали, что новая мысль держится в кратковременной памяти не долее 37 секунд, и если не предпринять усилия, чтобы перевести ее в долговременную память – не зафиксировать так или иначе, – она утрачивается безвозвратно. Намерения у вас могут быть самыми лучшими, но если вы забудете выполнить обещанное, результат будет таким же, как если бы попросту пренебрегли данным словом.

3. Если не можете выполнить обещанное – предупреждайте об этом в первый же подходящий момент. Поняв, что не сможете сдержать слово – не завелась машина, вы попали в пробку, заболел ваш ребенок, не появилась вовремя приходящая няня, сломался компьютер, – в первый же подходящий момент уведомите об этом того, кто вас ждет, и «передоговоритесь». Этим вы продемонстрируете свое уважение к человеку, его делам и занятости, дадите ему время перенести, перепланировать, переназначить, принять другие меры и сведете до минимума потенциальный ущерб. Если же первый подходящий момент появляется уже после того, как вы нарушили обещание, все равно дайте знать, извинитесь, объяснитесь и решите, стоит ли возобновлять соглашение.

4. Учитесь чаще говорить «нет». Прежде чем давать какие‑либо новые обещания, подумайте. Я, например, чтобы напомнить себе об этом, на всех страницах календаря желтым фломастером пишу слово «нет». Это заставляет меня остановиться и поразмыслить – а следует ли добавлять новое обязательство к еще не выполненным.

 

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию