Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три вида признательности





 

Признательность, как и любая информация, бывает трех видов: слуховая, визуальная и кинестетическая. То есть по способу восприятия признательности люди делятся на три типа.

«Слуховики» вопринимают ее на слух, «визуалисты» – зрительно, а «кинестетики» – в движениях и ощущениях. «Слуховик» может неадекватно воспринять визуальную обратную реакцию и недовольно сказать: «Вот, только и знает, что слать мне письма да открытки. Нет бы прийти да поблагодарить, как человек, прямо в глаза».

«Визуалисты», наоборот, предпочитают получать что‑то видимое, на что можно поглазеть и повесить, например, на холодильник. Они любят получать открытки, письма, цветы, значки, грамоты, картинки – сувениры и подарки самого разного рода, которые могут развесить везде, где можно, и, любуясь ими, вспоминать о том, что их любят и ценят. По увешанными такими «памятками» стенкам, дверям и холодильникам всегда можно распознать «визуалиста».

«Кинестетики» нуждаются в признании «на ощупь» – в объятии, рукопожатии, похлопывании по спине или плечу – или в движении: в качестве поощрения им можно сделать массаж, пригласить на ужин или обед, на прогулку или спортивный матч, сводить на танцы.

Если вы хотите стать настоящим профессионалом по выражению признательности, сначала нужно выяснить, к какому типу относятся те, кому вы намерены эту признательность выказать. Самый простой способ – попросить каждого припомнить те моменты в жизни, когла они ощущали себя наиболее любимыми. Пусть они вам это опишут. Можете задать несколько уточняющих вопросов типа: «Какое проявление любви вам нравилось больше всего – в словах, в прикосновениях или действиях? Были ли это особое выражение глаз («визуалист»), интонация («слуховик») или ласковое объятие в танце или нежное прикосновение («кинестетик»)?» А уж определив тип, соответствующим образом и проявляйте обратную реакцию.

Я знаю, что, например, моя жена Инга относится в основном к кинестетическому типу. В университете она специализировалась по физической подготовке, много лет занималась терапевтическим массажем, работала персональным коучером и преподавателем йоги. Любит турпоходы, верховую езду, бег по пляжу, плаванье, серфинг, танцы. Обожает полежать в ванне и на массажном столе, позаниматься йогой. Все это приводит ее в прекрасное расположение духа и придает бодрости. Когда выбирает одежду, для нее гораздо важнее, ласкает ли эта одежда тело, чем хорошо ли она смотрится. Моей жене признательность лучше всего выражать, поцеловав или обняв ее или помассировав ей ступни. Наиболее любимой она ощущает себя, когда мы вместе идем гулять. Чтобы она лучше восприняла вербальную обратную реакцию, я должен непременно сидеть напротив, смотреть в глаза и держать ее за руки. Лежать в постели рука в руке ей достаточно, чтобы чувствовать себя любимой и бесценной. Когда я порой пускаюсь в велеречивые признания, она прерывает меня: «Пустые слова, лучше возьми меня за руку».

А вот Патти Обри, президент моей компании, – «слуховик». Любит поболтать по телефону, послушать радио или, наоборот, посидеть в тишине и покое пустого дома. Она очень чувствительна к моим интонациям. Обожает, когда я говорю внимательным, сочувствующим тоном. Два‑три благодарственных слова по телефону творят с ней чудеса.

Я же – типичный «визуалист». Как раз из тех, в чьем доме и на работе стенки и двери увешаны всякими памятными картинками, значками, обложками книг и журналов, карикатурами на «Куриный бульон для души ®» и рисунками моих детей. Обожаю получать знаки внимания – открытки, письма – от всех, с кем доводилось общаться. Вещи люблю красивые, эстетичные, хорошо сделанные – чтоб радовали глаз. Одежду всегда выбираю по ее внешнему виду. Письмами и газетными вырезками у меня набиты два банковских сейфа. Я их называю «хранилища теплых воспоминаний», и пересматривание этих милых пустячков неизменно приводит меня в приподнятое настроение.

Когда кто‑то преподносит мне даже самый незамысловатый сувенир, свидетельствующий о признательности этого человека, он остается со мною надолго. Жена по утрам ставит мне на письменный стол одну‑единственную розу в узкой вазочке, и весь день я смотрю на цветок и ощущаю, что она меня любит. Марк Виктор Хансен, мой соавтор по «Куриному бульону», привез мне недавно из путешествия по Азии маленькую статуэтку и произнес: «Как только я ее увидел – сразу подумал о тебе и решил купить для тебя». И всякий раз, глядя на нее, я чувствую, что меня любят, помнят и ценят.

 

Date: 2015-12-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию