Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чаще всего мы сомневаемся, когда подозреваем плохое





 

Именно предполагая самое плохое, мы обычно и не хотим ничего спрашивать. Мы просто боимся ответа. Если я возвращаюсь с работы, а жена хмурит брови, проще всего предположить, что она на меня злится, что я в чем‑то провинился. И начать «ходить на цыпочках», приготовившись к нахлобучке. Между тем почему бы просто не поинтересоваться: «Дорогая, у тебя грустный вид. Что‑то случилось?»

В тот момент, когда вы спрашиваете, происходят две вещи.

Во‑первых, узнаете правду – реальные факты. Действительно ли вы в чем‑то провинились или же ее расстроил звонок сестры, о котором вы ведать не ведаете. Во‑вторых, у вас появляется возможность ее утешить – если она рассказывает, в чем действительно дело.

То же происходит, и когда вы хотите чего‑то добыть или добиться. Например, предполагаете, что уже опоздали достать билеты на рок‑концерт, или попасть на выставку, или купить эту старинную горку, которая так хорошо смотрелась бы в столовой.

Куда как проще спросить. Поинтересоваться с помощью фраз типа: «Можно узнать…», или «Одобряете ли вы…?», или «Как ты считаешь…?», или «Нет ли возможности…?», или «Что я должен сделать, чтобы…?» или «Что нужно, дабы вы смогли…?» и так далее.

 

Вы имеете в виду, что…?

 

Еще один способ проверить предположения – воспользоваться методикой, которой я обучаю слушателей на своих коучингах и которая поможет наладить более искренние отношения. Я называю ее методикой «вы имеете в виду, что…».

Предположим, жена просит меня помочь ей в субботу убраться в гараже.

«Нет, не могу», – отвечаю я.

Теперь жена будет домысливать, отчего же я ей отказал. «Джек злится на меня. Ему нет никакого дела до моих надобностей. Ему наплевать, что моя машина уже не влезает в гараж» и т. д. Но с помощью «вы имеете в виду, что…» она может ничего не домысливать, а спросить, что же я подразумевал, сказав «нет».

– Джек, ты имеешь в виду, что вообще не собираешься мне в этом помогать, что мне придется все убирать самой?

– Нет, я не это хотел сказать.

– Так, может, ты имел в виду, что займешься в это время чем‑то другим?

– Нет, и не это.

– Тогда, наверное, ты имел в виду, что занят в субботу и запланировал что‑то, о чем я не знаю, да?

– Да, именно это я и имел в виду. Прости, что не сказал тебе раньше. Как‑то выскочило из головы.

Люди ведь и правда порой отказывают, не объясняя причин. Это больше свойственно мужчинам. Женщина и без дополнительных вопросов выложит вам сотню причин своего отказа, мужчина же просто заявит окончательное «нет», не вдаваясь в подробности. Поэтому, спросив: «Ты имел в виду, что…?», вы проясните ситуацию, и не придется мучиться неизвестностью и ничего домысливать.

 

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию