Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 50. Спешите говорить правду





 

Если сомневаешься – говори правду.

Марк Твен,

американский писатель‑классик

 

Большинство из нас избегает говорить правду, потому что это неудобно. Мы боимся последствий – причинить неудобство другим, ранить их чувства или вызвать их гнев. И все же, не говоря правду сами и не слыша ее от других, мы утрачиваем способность реально смотреть на вещи.

Все слышали фразу «правда делает вас свободными». И это – верно. Правда позволяет нам свободно видеть события в истинном, а не в воображаемом или более выгодном для нас свете, чтобы можно было ими манипулировать в соответствии с нашими ложными представлениями.

Правда также высвобождает нашу энергию. Ведь для того, чтобы скрывать правду или держать что‑то в секрете, энергии требуется немало.

 

Что происходит, когда вы говорите правду?

 

На моем 4‑дневном семинаре мы делаем упражнение под названием «Секреты». Это очень простое упражнение, на которое мы тратим час или два, рассказывая друг другу свои секреты – то, что скрываем от других, опасаясь утратить их любовь, уважение или одобрение. Я предлагаю участникам просто встать и поведать остальным, есть ли у них что скрывать.

Ни обсуждения, ни обратной реакции не предполагается – только сообщить и выслушать. Начинается все медленно и сдержанно, люди словно заходят в воду – осторожненько пробуя сначала пальцами ноги, потом по щиколотку и так далее – с фраз наподобие «Я словчил на экзаменах за восьмой класс» или «В четырнадцать лет я стащил в дешевой лавке перочинный ножик». Но по мере того как возникает понимание, что никто ни к кому не начинает относиться хуже, люди раскрываются глубже и говорят о более болезненных проблемах.

Когда все высказались, я спрашиваю: «Ну, как, чувствуете ли вы, что хоть кто‑то в группе стал вас меньше любить или одобрять?» За все минувшие годы «да» не ответил никто.

Затем я спрашиваю: «Сколько из вас ощущают облегчение, сбросив с души этот тяжкий груз?»

Руку поднимают все.

И, наконец, я спрашиваю: «Сколько из вас чувствуют себя ближе к остальным?» И опять – лес рук. Люди понимают: в их секретах нет ничего ужасного, более того, многие скрывали то же самое. И теперь не нужно бояться, как бы тебя не сочли презренным изгоем, которому нет места среди «нормальных», порядочных людей. Что все люди похожи, и ты больше не жалкий одиночка, таящийся от всех, а полноправный член человеческого сообщества.

Но самое удивительное – о чем люди сообщают несколько дней спустя.

Одни освобождаются от мигрени, сопровождавшей их всю жизнь. У других проходит спастический колит, и больше нет необходимости в лечении. Третьи выбираются из болота депрессии и с радостным удивлением осознают, как прекрасна жизнь. Люди выглядят и чувствуют себя моложе и энергичнее. Это просто поразительно. Один мужчина за два дня потерял 5 фунтов, совершенно лишних для него. Так что, освободившись от тщательно скрываемого, он облегчил не только душу, но и тело.

Этот пример показывает, сколько энергии требуется, чтобы оберегать тайну, скрывая правду ото всех, и как ту энергию можно направить на достижение успехов во всех сферах жизни. Можно больше не оглядываться и осторожничать, а вести себя более непринужденно, стать самим собой, стать человеком естественным. А к естественному человеку информация о том, как следует поступать и что делать, дабы жизнь двигалась в нужную сторону, приходит сама собой, и он столь же естественно делится ею с другими.

 

Чего не следует копить в душе?

 

В любой жизненной сфере – это прежде всего обиды, неудовлетворенные потребности, лежащие в основе этих обид, и суждения (оценки).

За всеми нашими обидами кроются неудовлетворенные потребности и желания. Всякий раз, обижаясь на кого‑то, спросите себя: чего я хочу и не получаю от этого человека? А затем уговорите себя обязательно попросить его об этом. Как мы уже говорили, в худшем случае вам откажут, но могут и согласиться. Но вы по крайней мере выскажетесь открыто и будете точно знать, на что рассчитывать, узнаете правду. А правда, как мы опять же говорили, – освобождает, в том числе и от обид.

Одно из самых ценных и одновременно самых тяжких человеческих действий – говорить правду, когда это неудобно. Мы так обеспокоены тем, чтобы не обидеть других, что лишаем себя возможности выразить собственные истинные чувства и в конечном счете обижаем себя.

 

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию