Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестаньте делать из мухи слона





 

Представьте, как быстро вы достигли бы целей и улучшили бы свою жизнь, если бы вместо того, чтобы тратить силы и убивать время в суетной, непродуктивной деятельности, твердо говорили ей «нет» и сосредоточивались на тех 20 %, которые принесли бы вам максимум пользы?

Если бы вместо того, чтобы тупо пялиться в телевизор, бездумно бродить по Интернету, бегать по никому не нужным поручениям и загружать себя чужими проблемами, которые к вам не имеют ни малейшего отношения, вы посвящали это время своей семье, родным, бизнесу, открыли новый источник доходов и иное средство постоянного движения вперед?

 

С чего начинался «Рокки» Сильвестра Сталлоне

 

Вот Сильвестр Сталлоне знает, как сказать «нет» хорошему. Закончив самый первый сценарий «Рокки», он встретился с несколькими продюсерами, которые хотели снять по нему фильм. Но настаивал на том, чтобы самому играть заглавную роль, хотя и без этого получил бы кучу денег. При том, что ему на роль Рокки Бальбоа предлагали таких актеров, как Джеймс Каан, Райен О`Нил и Берт Рейнольдс, Сталлоне сказал «нет» и, найдя спонсоров, согласившихся финансировать этот малобюджетный фильм (менее миллиона долларов), снял его на натуре всего за 28 дней.

«Рокки» стал настоящей сенсацией 1976 года, принеся более 225 миллионов долларов прибыли и «Оскаров» за лучшую режиссуру и операторскую работу, а также за сценарий и главную мужскую роль. Прокат же «Рокки», а позднее «Рэмбо» во всем мире принес самому Сталлоне и спонсорам доход более 2 миллиардов долларов. Вот так, отказавшись от хорошего, он «выиграл» превосходное, сполна воспользовавшись теми «золотыми» возможностями, которых настойчиво искал.

А что могло обнаружиться в вашей жизни, если бы вы вовремя сказали «нет» просто хорошему?

 

Как определить действительно превосходное, чтобы с полным основанием сказать «нет» просто хорошему?

 

1. Сначала составьте список благоприятных возможностей: одну сторону листа для хорошего, другую – для превосходного. Записывая, а потом просматривая варианты, вы сможете облечь свои мысли в более точную форму и определить, какие вопросы задавать, какие сведения собирать, каким должен быть план «наступления» и так далее. Это поможет решить, действительно ли вам перепала истинная удача, отвечающая вашей страсти и цели всей жизни, или же это – средненькая возможность, которая не выведет вас на широкую дорогу успеха.

2. Посоветуйтесь об этом новом занятии. Люди, прошедшие тот же путь раньше вас, обладают обширным опытом, которым могут поделиться с вами и ответить на всякие головоломные вопросы о любых новых возможностях. Они могут рассказать о вероятных проблемах и помочь оценить предстоящие затраты, то есть сколько понадобится времени, денег, сил и труда.

3. Проверьте себя. Вместо того чтобы сразу и безоговорочно поверить, что с новой возможностью дела пойдут как хочется, не пожалейте немного времени и денег на маленькое испытание. Если речь о новой карьере, устройтесь сначала на эту работу на неполный день или по краткосрочному контракту. Если эта новая деятельность связана с длительными поездками, путешествиями или каким‑то благотворительным проектом, удостоверьтесь, что многомесячные разъезды вам по силам и отвечают вашей сокровенной склонности или что вы способны на несколько недель погрузиться в благотворительную работу.

4. И, наконец, посмотрите, как это повлияет на ваше время. Определите, действительно ли, поступив так, вы приблизитесь к своей цели, а сказав «нет», высвободите время для более сосредоточенных занятий.

 

 

Правило 44. Заберитесь под чье‑нибудь крыло

 

Почитайте биографии великих и увидите, что все они какое‑то время «ходили в подмастерьях» у мастера или даже у нескольких мастеров.

Так что и вам, если хотите достигнуть величия, известности или высочайшего успеха, придется найти себе мастера и поступить к нему в подмастерья.

Роберт Аллен,

мультимиллионер, соавтор книги «Миллионер за минуту»

 

Несмотря на то что вокруг полно качественной и доступной информации о том, как решить любую задачу, люди по‑прежнему склонны советоваться с друзьями, соседями, коллегами и родными по поводу трудностей, с которыми могут столкнуться. И слишком часто они, увы, советуются с теми, кому никогда не доводилось справляться именно с этими трудностями или добиваться успеха именно в этой области.

Как я уже говорил в Правиле 9, ключи к успеху существуют. Так почему бы не использовать в своих интересах всю мудрость и опыт, наработанные человечеством, и не найти себе наставника, уже прошедшего тот путь, на который вы еще только вступили? Ведь всего‑то и нужно – спросить.

Одна из главных стратегий преуспевающих людей – постоянно искать руководства и совета специалистов в их области. Составьте список тех, кого хотели бы видеть своими наставниками и к чьим советам непременно прислушивались бы, и попросите их помощи.

 

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию