Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепоручить раз и навсегда





 

Если вы – специалист, зарабатывающий $75 в час, то, наверное, не стоит самому по выходным подстригать траву на газоне, если эта работа не доставляет вам удовольствия. Лучше попросить соседского мальчишку, заплатив ему $10 в час. Тем самым вы освободите себя от неприятной работы и выиграете дополнительный час, за который можете заработать $65. Конечно, час – это немного, но умножьте хотя бы на 20 выходных весной и летом, и получится 20 часов в год по $65 в час – или дополнительные $1300 потенциального дохода.

Если вы, к примеру, риелтор, вам нужно составить перечень домов на продажу, собрать информацию для их регистрации, назначить встречи, осмотреть дома самому, снять на видео и показать потенциальным покупателям и запись, и дом в натуре, разложить ключи по абонентским ящикам, составить оферты. И если повезет, то вы благополучно завершите сделку.

Но представьте, что вы в своем деле лучший, сделок закрываете больше всех и к тому же не рядовой агент, который везде вынужден бегать сам, а имеете в своем распоряжении пусть и небольшую, но команду. Зачем тратить время впустую на вышеперечисленную рутинную работу, когда ее можно перепоручить помощникам, а самому «сыграть только заключительный аккорд»? Вместо того чтобы в неделю закрыть только одну сделку, вы могли бы закрыть три, потому что перепоручили ту часть работы, которая удается вам хуже.

Одна из стратегий, которую я использую сам и обучаю других, – полное перепоручение. Это означает, что нужно найти подходящего человека и поручить ему определенный участок работы раз и навсегда, а не делать это каждый раз заново и, возможно, разным людям.

Нанимая садовника для своего дома в Санта‑Барбаре, я сказал: «Желательно, чтобы вы в пределах той суммы, которую я ассигную, сделали мой сад как можно более похожим на сад в отеле Времена года‑Biltmore в Монтесито». Ведь, приезжая в этот отель, я не иду проверять, подстрижены ли деревья и работают ли дождевальные установки. За это отвечает кто‑то другой. Той же роскошью я хочу воспользоваться и в своем доме. «Основываясь на этом – вот сумма, которой вы можете распоряжаться. Возьмите на себя ответственность за мой сад. Если я когда‑либо буду чем‑то недоволен, то непременно сообщу. Если буду недоволен во второй раз – найду кого‑нибудь другого. Вас устраивают такие условия?»

Мой садовник был очень взволнован. Он знал, что никто не будет придираться по пустякам и лезть в его «епархию», а я знал, что могу больше не беспокоиться об этой работе. И не беспокоился никогда. Вы поняли, что я сделал? Полностью перепоручил работу, которую сам делать не умел, да и не хотел.

Когда моя племянница, собираясь учиться в местном колледже, поселилась у нас на год, мы полностью перепоручили ей одну задачу – покупать продукты. Разрешили ей пользоваться нашим мини‑фургоном по своему усмотрению при условии, что она каждую неделю будет закупать провизию на всю семью. Мы дали ей список основных продуктов, которые должны иметься в доме постоянно (яйца, масло, молоко, кетчуп и так далее), ей же нужно было проверять, что подходит к концу, и пополнять запасы. Кроме того, моя жена, составляя меню на неделю, сообщала, что ей нужно еще для приготовления пищи на всех (рыба, цыпленок, брокколи, авокадо и так далее). Задача была перепоручена раз и навсегда и сэкономила нам в том году сотни часов, которые мы посвятили физическим упражнениям, общению друг с другом, отдыху, а я даже написал «лишнюю» книгу.

 

В любимом деле – станьте художником

 

Не пытаться зарабатывать на жизнь любимым делом – самая большая ошибка людей.

Малькольм С. Форбс

 

Тренер по стратегии успеха Дэн Салливан однажды заявил, что все предприниматели – истинные художники своего дела. Они заставляют других платить им за то, что учатся у них еще лучше делать свое любимое дело.

Тайгер Вудс любит играть в гольф. Люди платят ему большие деньги, чтобы поиграть с ним. В каждой игре он научается играть еще лучше. Время от времени он практикуется в клубах и с другими гольфистами, и всякий раз ему платят.

Энтони Роббинс – лектор и тренер. Он любит говорить и учить. И так обустроил свою жизнь, что люди постоянно платят ему, и немало, за то, что он занимается любимым делом.

Или взять знаменитого бейсболиста Сэмми Сосу из Chicago Cubs. В перебежке к базе он выбивает очко примерно за секунду – ровно столько нужно, чтобы бита встретилась с мячом. За 70 таких секунд он зарабатывает $10 625 000 в год, так что, можно сказать, он отлично научился соединять биту с мячом. Именно так он зарабатывает деньги. Именно на это он тратит все свое время – на тренировку и подготовку встречи мяча и биты. Он нашел свою сокровенную склонность и, когда не спит, большую часть времени посвящает ее совершенствованию.

Конечно, большинству из нас не сравниться с Тайгером Вудсом, Тони Роббинсом или Сэмми Сосу, но способности к концентрации мы могли бы поучиться.

Многие продавцы, занимающиеся торговлей по телефону, например, больше времени тратят на подсчеты, чем на «рабочие» звонки, хотя могли бы нанять человека на неполный день (или на полный, поделив расходы с другим продавцом), чтобы делать эту отнимающую много времени скучную работу.

Большинство работающих женщин слишком много времени тратят на домашнее хозяйство, когда могли бы легко и за небольшую плату вызвать человека из специального сервиса, пригласить на два‑три часа помощницу по дому или попросить соседку‑домохозяйку. У них высвободилось бы время, которое можно было бы тоже посвятить карьере или провести его с семьей (на что у деловых женщин его частенько не хватает).

Даже большинство предпринимателей отдают любимому делу не более 30 % времени. Ведь, открыв свой бизнес, они, похоже, делают все, кроме того единственного, ради чего этот бизнес и затевали.

Не позволяйте, чтобы ваша судьба стала такой же. Определите свои сокровенные склонности, а рутинную и неприятную работу полностью перепоручите кому‑то другому, чтобы высвободить больше времени и посвятить его любимому занятию.

 

Делайте то, что любите, а деньги – будут

 

Делать деньги – самая большая ошибка в жизни. Делать нужно то, к чему чувствуешь склонность и талант, и если преуспеешь в этом – деньги будут.

Грир Гарсон,

победительница конкурса Академии театрального искусства на звание лучшей актрисы года в 1943 году

 

Диана фон Веланетц‑Вентворт относится к числу тех людей, кто, следуя зову сердца, всегда занимался любимым делом и добивался потрясающих результатов. Самое большое удовольствие ей доставляло что‑нибудь состряпать, созвать гостей и, усадив их вокруг стола, смотреть, как они с наслаждением все вместе поглощают ее стряпню, общаясь друг с другом. Ей всегда удавалось создать такую обстановку, которую она сама называет «ощущением праздника за столом». И свою писательскую карьеру она начала с книги о том, как устроить званый ужин (обед, вечеринку), подготовить все заранее, без суеты и спешки, чтобы к моменту прихода гостей не падать без сил, а выйти к ним в полном блеске, присутствовать на обеде фактически, а не номинально и получать удовольствие от общения, а не пребывать в прострации от изнеможения.

Потом, в мае 1985‑го, она ездила в Советский Союз с группой лидеров движения по развитию человеческого потенциала. И за время поездки поняла, насколько все они одиноки. И это при том, что каждый был известен своими книгами и вкладом в общее дело. Но друг с другом они почти не общались. Вернувшись, Диана поняла, что ее жизненной целью всегда была не столько совместная еда, сколько стремление теснее связать людей. А еда служила только катализатором.

Это понимание привело ее к созданию Уверенного в себе, организации, которая еженедельно устраивала завтраки в Беверли‑Хиллз, Оранж Каунти и Сан‑Диего, Калифорния, где выдающиеся и умудренные люди собирались, чтобы поделиться своими знаниями и мудростью по вопросам человеческого потенциала, духовности, сознания и мира во всем мире. Среди участников были Марк Виктор Хансен и ваш покорный слуга, эксперт по мотивации Энтони Роббинс, консультант по вопросам управления Кен Бланшар, актер Деннис Уивер, адвокат преподобный Лео Бут и писатели Сьюзен Джефферс и Дэн Миллман. Участники не только слушали выступления лекторов, но и поощряли друг друга мечтать о большем, оказывать взаимную поддержку в новых проектах, да и просто общались. Восемнадцать лет спустя эти завтраки все еще проводятся в Оранж Каунти каждую неделю.

Диана же продолжает писать и является соавтором многочисленных книг, включая «Куриный бульон для души», «Поваренную книгу», в очередной раз объединив свою любовь к стряпне с любовью к людям и стремлением дать им возможность поделиться своими идеями, опытом и мудростью.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию