Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страсть к обучению





 

Начальная школа Хобарта – третья по величине в Соединенных Штатах, а находится она в тех окрестностях Лос‑Анджелеса, что кишат бандитами, наркоманами, наркодилерами и прочими объектами пристального внимания полиции. Но пятиклассники, которых ведет учитель Рейф Эсквит, прекрасно знают классический английский, а по математике и чтению получают на 50 баллов выше, чем все остальные ученики школы. Их удивительно глубокое понимание английского языка связано с тем, что они читают и ставят на школьной сцене Шекспира. К настоящему времени «шекспироведы» школы Хобарта сыграли 15 пьес при полных залах, и не только в Лос‑Анджелесе, но и в Вашингтоне. Среди их страстных сторонников – актеры Йен Макаллен и Хэл Холбрук.

Входя в класс Рейфа, вы первым делом замечаете огромный транспарант, натянутый над классной доской, – НИКАКИХ КЛИЧЕК. Рядом – «Стена славы», на которой развешаны вымпелы Стэнфордского, Принстонского, Йельского и Калифорнийского университетов, где получили высшее образование многие из его подопечных. В его классе частенько сидят представители школьных властей со всего света, дабы понаблюдать образовательные чудеса в действии. Рейф не только обладатель почетного звания «Учитель года страны», но и единственный в истории преподаватель, получивший Национальную медаль искусств. Королева Елизавета удостоила его самой высокой чести, которой награждаются неграждане Британии: ему присвоили звание члена Британской империи.

Что подвигло этого мечтателя, этого патриота общественного школьного образования работать по 12 часов в день, 6 дней в неделю, 52 недели в год на протяжении 21 года? Страсть и энтузиазм. Ничто не доставляет ему большей радости, чем дарить сотням детей счастье и радость простых забав и познания литературы, театра, музыки, науки, математики. Результаты? Он учит своих воспитанников искать и находить радость в процессе учебы, в высокой успеваемости, в повышении самооценки. Как выразился сам Рейф: «Я – самый обычный человек, который просто сделал умный шаг. Не позволил нынешней системе образования, проповедующей рутину и налево и направо штампующей посредственность, превратить меня в робота как многих, когда‑то одаренных преподавателей. В классе я постоянно поддерживал на высоком уровне свой собственный дух и страсть и, поскольку сам очень люблю Шекспира, смог передать то волнение нетерпеливым молодым умам. В среде неудачников и отчаявшихся моя школа стала оплотом успеха и непревзойденного мастерства, которые сделались для многих стандартом, а не исключением из правила. А самое лучшее – что мы с детьми чертовски здорово проводим время в наших истовых, но так возвышающих нас трудах. Это – замечательная жизнь».

 

Date: 2015-12-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию