Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вознаграждайте ребенка внутри вас





 

Внутри каждого из нас имеются три различных и совершенно самостоятельных эго, работающих в единстве друг с другом, обеспечивая уникальность нашей личности. Это родительское эго, взрослое и детское, и именно они заставляют нас в определенных ситуациях поступать так, как поступили бы наши родители, как поступили бы мы сами, будучи детьми и будучи взрослыми.

Ваше взрослое эго – самая рациональная часть вашего «я» – собирает информацию и безэмоционально принимает чисто логические решения. Это оно составляет вам график работ, сохраняет баланс вашей чековой книжки, подсчитывает налоги и решает, когда менять шины.

Родительское эго напоминает завязывать шнурки на ботинках, чистить зубы, есть овощи, делать домашнюю работу и физзарядку, успевать к крайнему сроку и доводить до конца все проекты. Оно‑то и есть ваш внутренний критик – та часть, что порицает вас, когда вы не соответствуете ее стандартам. Но оно и самая заботливая часть вашего «я», которая печется о вас, следит, чтобы вы были защищены, ухожены и подготовлены. Оно же утверждает, оценивает и признает высоким качество вашей работы.

Ваше же детское эго делает то, что и положено всякому ребенку: хнычет, жаждет внимания, просится «на ручки» и начинает капризничать, не получая этого. В продолжение всей жизни в нас как будто сидит трехлетнее дитя, постоянно спрашивающее: «Почему мы сидим за этим столом? Почему не веселимся? Почему в три часа ночи я все еще не сплю? Почему я читаю этот скучный отчет?»

Одна из самых важных ваших задач как родителя этого «внутреннего ребенка» состоит в том, чтобы заинтересовать его и вознаградить за хорошее поведение, пока вы занимаетесь своей работой.

Реальному трехлетнему малышу вы могли бы сказать: «Погоди, вот через двадцать минут мама закончит работу, и мы пойдем есть мороженое или поиграем в видеоигру». И реальный трехлетний малыш ответил бы: «Ладно, я посижу тихо, потому что ты обещал мне за это потом что‑то хорошее».

Ребенок внутри вас ничем не отличается от реального. Когда вы просите его посидеть тихо, дать вам закончить работу, лечь попозднее и так далее, он будет послушен, пока уверен, что получит награду за такое поведение. Он должен знать, что придет момент – и ему «разрешат» почитать новую книжку, пойти в кино, «поиграть» с приятелем, послушать музыку, сходить на танцы, предоставят свободу, дадут новую «игрушку», отпустят в ресторан или в отпуск.

На пути к большому успеху крайне важно вознаграждать себя за успехи промежуточные. Ведь этим вы делаете счастливым ребенка внутри вас, и в следующий раз он будет послушен, когда нужно, зная, что может доверять вам, что вы всегда выполняете свои обещания. Если же вы этого не сделаете, то он, в точности как реальный ребенок, начнет вредничать: притворится больным, попадет в аварию или наделает таких ошибок, которые будут стоить вам продвижения по службе, а то и работы вообще, лишь бы заставить вас на время отвлечься от дел. А это лишь еще больше отдалит вас от успеха, к которому вы действительно стремитесь.

 

Date: 2015-12-13; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию