Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение с зеркалом





 

Вы – живой магнит и притягиваете в свою жизнь тех, кто отвечает господствующим в вас мыслям и настроениям.

Брайен Трейси,

ведущий специалист, авторитет в области развития человеческого потенциала и личной эффективности

 

Признавая свои крупные успехи, не забывайте и о маленьких повседневных. Упражнение с зеркалом основано на принципе, что все мы нуждаемся в признании, но самое важное признание – перед самим собой.

Упражнение с зеркалом посылает вашему подсознанию позитивные импульсы, которые нужны ему для дальнейших достижений, и помогает снять глубоко засевшую негативность по отношению к похвалам и победам, приводя вас в умонастроение, необходимое для достижений. Делайте это упражнение ежедневно минимум 3 месяца, а потом решайте, хотите ли вы продолжать. Я знаю некоторых весьма преуспевающих людей, которые делали его каждый вечер в течение многих лет.

Перед тем как лечь спать, встаньте перед зеркалом и признайте все свои достижения за минувший день. Для начала несколько секунд глядите прямо в глаза человеку в зеркале – вашему отражению, – который точно так же смотрит в глаза вам. Потом обратитесь к себе по имени и начинайте признавать вслух следующее:

• Любые успехи – деловые, финансовые, эмоциональные, в учебе, в личной жизни, в духовном или физическом развитии.

• Любой порядок или дисциплину, которые вы соблюли, – придерживались диеты, сделали гимнастику, почитали, поразмышляли, помедитировали, помолились.

• Любые искушения, которым вы не поддались, – съесть десерт, солгать, подольше посидеть у телевизора или не ложиться спать, выпить лишнюю рюмку.

 

Вот как может выглядеть такое упражнение:

Выполняя упражнение, не переставайте смотреть самому себе в глаза. Закончив говорить, завершите упражнение глубоким, проникновенным взглядом в самого себя и словами: «Я люблю тебя». Потом постойте еще несколько секунд, чтобы глубже прочувствовать влияние пережитого, – как будто это вы там, в зазеркалье, только что прослушали все признание. Хитрость последнего момента именно в том, чтобы не отворачиваться в смущении от зеркала, считая себя последним кретином, а упражнение – полным идиотизмом.

Вот как я делаю это упражнение:

 

«Джек, я хочу по достоинству оценить то, что ты совершил сегодня. Прежде всего ты молодец, что вчера вечером не стал допоздна смотреть телевизор, а лег спать вовремя и потому сам и с радостью поднялся рано и по‑настоящему хорошо поговорил с Ингой. Затем, перед тем как принять душ, двадцать минут медитировал. Помог детям собраться в школу и позавтракал здоровой, обезжиренной едой с минимумом углеводов. Вовремя приехал на работу и прекрасно провел общее собрание своей замечательной команды, во всем тебя поддерживающей. Ты проделал нужную работу – помог каждому прислушаться к общим чувствам и мыслям. И у тебя это здорово получилось – вытащить вперед самых тихих и скромных.

Так, давай‑ка еще посмотрим… о, потом был обед – диетический суп и салат, – и ты мужественно отказался от весьма соблазнительного десерта. Зато выпил десять стаканов воды, которые обязался пить каждый день. Так‑так, а потом… ну‑ка… ты закончил редактировать новое руководство для персонала, и получилось неплохое начало графика летней программы тренингов по менеджменту. Потом, перед тем как уехать с работы, ты сделал запись в своем дневнике ежедневных успехов. Да, ведь ты еще не забыл поблагодарить свою ассистентку за помощь в течение дня. До чего приятно было видеть, как она просияла.

А добравшись до дому, ты прекрасно провел время, играя с детьми, особенно с Кристофером, а потом всем детям почитал на ночь книжку. Это было просто здорово. И теперь ты снова ложишься спать вовремя, а не собираешься всю ночь бродить по Интернету. Да, Джек, сегодня ты молодец.

И вот еще что, Джек, я люблю тебя!»

 

Не удивляйтесь, если в первые несколько раз у вас будут самые разные реакции. Вы можете смущаться, чувствовать себя глупо или просто не в своей тарелке, к глазам могут подступать слезы (а то и расплакаться можете). Мне рассказывали, что у некоторых порой даже начинается жар, головокружение, выступает пот или крапивница. Все это – естественные и нормальные реакции, поскольку вы делаете то, с чем совершенно незнакомы. Нас ведь никогда не учили признавать перед собой свои успехи. Более того, нас учили абсолютно противоположному: не задирай нос. Не важничай. Нечего тут пыжиться. Гордиться собой – грех. А когда вы начинаете относиться к себе с большей позитивностью, любовью и заботой, то, естественно, возникают физические и эмоциональные реакции, поскольку освобождаете прежние обиды, нанесенные еще родителями, их и свой негативизм, несбыточные надежды и самокритику. Если такие реакции у вас возникают – а это бывает не со всеми, – не останавливайтесь. Они – явление временное и пройдут через несколько дней.

Когда я стал делать это упражнение, то через 40 дней заметил, что мой внутренний критик с его постоянными порицаниями и негативностью умолк, заменившись ежедневной позитивной концентрацией перед зеркалом. Я имел обыкновение ругать себя за то, что вечно ищу ключи от машины и очки. После этого упражнения я, правда, не стал педантично класть их на место и по‑прежнему ищу, но теперь реагирую на это спокойно. То же самое произойдет и с вами, но только если вы потрудитесь делать упражнение регулярно.

Одно примечание на память: даже если вы уже легли и вдруг вспомнили, что не сделали упражнения с зеркалом, не поленитесь встать и сделать. Смотреть на себя в зеркале – крайне важная часть упражнения. И последний совет: заранее предупредите супругу (супруга), детей, соседа или родителей, что будете делать упражнение каждый вечер в течение последующих трех месяцев или дольше. Вы же не хотите, чтобы они вломились к вам и решили, что у вас крыша поехала!

 

Date: 2015-12-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию