Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура горшечная





4.2.1 Биологические особенности.

 

Ро́за — собирательное название видов и сортов представителей рода Шиповник (лат. Rósa), Большая часть сортов роз получена в результате длительной селекции путём многократных повторных скрещиваний и отбора.

Миниатюрные розы впервые были завезены в Европу из Китая в 1810 году.

Ценятся за обильное цветение и красивый куст, всегда густо покрытый изящной листвой. У миниатюрных роз, может быть разнообразная форма и раскраска цветка. Среди таких роз есть голубая миниатюрная роза ‘Лавандер Джуэл’, с зеленым оттенком — ‘Грин Айс’. Некоторые миниатюрные розы отличаются тонким, нежным ароматом. К примеру, такой сорт, как ‘Лавандер Лейс’, ‘Суит Фэйри’. Кусты миниатюрных роз, как правило, 15-20 см высотой.

Иногда старые растения вырастают до 45 см. Цветки у миниатюрных роз— 2 см диаметром, одиночные или собраны в соцветия. Самый крохотный сорт — желтая миниатюрная роза ‘Еллоу Бентам’. Сегодня выведено сотни сортов мини роз. Они имеют самую различную садовую форму — от плетистых до штамбовых.

 

 

Местоположение миниатюрных роз

 

В культуре миниатюрные розы просты и неприхотливы, но, для того чтобы они росли хорошо и обильно цвели, надо выбирать участок, защищенный от ветров и что бы он был солнечный. Утреннее солнце быстро испаряет влагу с листьев и предотвращает заболевание растений ржавчиной и мучнистой росой.

 

Уход за миниатюрными розами

 

Летом миниатюрные розы нужно поливать и подкармливать. За летний сезон требуются 3 подкормки. В начале сезона вносят азотные удобрения, а в конце — фосфорнокалийные. При появлении бутонов рекомендуют подкармливать полным минеральным удобрением. Вокруг кустиков почву нужно поддерживать в рыхлом состоянии, для того чтобы не формировалась корка, препятствующая воздуху и воде.

 

Миниатюрная роза зимой в открытом грунте

 

В России в средней полосе мини розы нуждаются в укрытии на зиму. Торопиться с укрытием роз не нужно, заморозки до -7°С эти розы переносят хорошо. Укрывать миниатюрные розы надо с наступлением устойчивых холодов. Для укрытия роз лучше всего подходит еловый лапник. Его следует укладывать между кустиками и поверх растения.

На кусты после укрытия ставят каркасы из проволоки. Каркас должен быть выше растения на 30 см. На каркас необходимо уложить утеплительный материал, а сверху натянуть полиэтиленовую пленку.

В апреле розы надо начинать проветривать, открывая каркас. Главное как можно раньше убрать верхнюю пленку, а то под ней сильно поднимется температура, и почки могут раньше положенного времени тронуться в рост. А так как в замерзлой земле корни не работают, может усохнуть надземной часть растения. Лапник нужно убирать, когда оттают края пленки. Под данным укрытием миниатюрные розы зимуют очень хорошо.

 

Чтобы получить цветущую розу к весенним праздникам, можно горшок с розой, оставить, тщательно укрыв, а в конце зимы занести в помещение с температурой до 10 °С и на половину высоты обрезать стебли. Через несколько недель занести розу в комнату и начать удобрять и подсвечивать.

 

4.2.2 Сорта

1. “Бейби маскерад”. Цветки лимонной окраски, переходящей в розово-красную, чашевидные, диаметром до 4 см, махровые (30—40 лепестков), слегка душистые, в соцветии 3—12 цветков. Кусты компактные, густые, высотой до 35 см. Листья кожистые, блестящие. Сорт цветет обильно. Вполне зимостойкий. Используют для бордюров и горшечной культуры. В уходе розы этого сорта неприхотливы, хорошо переносит засуху и заморозки.

2. "Грин Аис Мин" (GREEN ICE MIN, R.S. Moore, 1971 г.). Бутоны остроконечные, зеленовато-белые. Цветки белые до нежно-зеленых, чашевидные до открытых, мелкие, 2–2,5 см в диаметре, махровость, 40–45 лепестков, душистые, в небольших соцветиях на прочных цветоносах длиной 20–24 см. Листья светло-зеленые, кожистые, блестящие. Кусты слегка раскидистые. Цветение обильное. Легко размножается черенкованием. Устойчив к болезням. Сорт зимостойкий.

3. "Даниэла" Сорт выведен во Франции в 90-х годах. У этого нового, но очень популярного сорта цветки крупные, имеют розетковидную форму, лепестки слегка заостренные. К концу цветения цветок становится почти белым. Кустик миниатюрный и компактный, высотой до 15 см. Цветение обильное и практически непрерывное. Сорт устойчив к заболеваниям, но требует хорошего укрытия на зиму. Хорошо растет в вазах как горшечная культура, используется для составления бутоньерок. Тип цветка махровый, форма

цветка розетковидная. Цвет розово-белый. Высота до 20 см.

 

4. "Даниэлла Мин" (DANIELLA MIN, Kordes, 1987 г.). Бутоны округлые. Цветки нежно-розовые с черепитчатой раскладкой лепестков. Лепестки цветка заостренные, оригинальные, чашевидные, 3–3,5 см в диаметре, густомахровые — 55–60 лепестков, слегка душистые, в соцветиях от 3–9 цветков. Листья кожистые, полублестящие. Кусты слегка раскидистые, с прочными побегами. Цветение обильное. Устойчив к болезням.

 

5. "Джин кеннилли" Этот миниатюрный сорт был представлен в 1984 году. Цветки имеют гибридную форму, наподобие чайной розы. Цветение частое, регулярное, обильное. Имеет форму компактного кустика, сорт устойчив к заболеваниям и хорошо переносит заморозки. Тип цветка махровый. Цвет абрикосовый. Высота 25-36 см.

 

6. "Дебют". Этот сорт, выведенный в 1989 году, представляет собой пышный миниатюрный кустик с множеством цветков. По мере того как цветки раскрываются, их окраска становится значительно темнее. Сорт устойчив к заболеваниям и заморозкам. Идеально подходит для образования невысоких бордюров или невысокой живой изгороди, которая будет покрыта цветами на протяжении всего лета. Тип цветка махровый. Цвет темно-красный, переходящий в кремово-белый у основания лепестков. Высота 38 см.

 

7. "Йеллоу долл" Этот знаменитый сорт роз, представленный в 1962 году, отличается цветками сравнительно большого размера. Произрастает в виде компактного кустарника. Цветет часто и регулярно. Существует миниатюрная вьющаяся форма. Сорт устойчив к заболеваниям и хорошо переносит заморозки. Тип цветка махровый. Цвет чистый желтый. Высота до 1,5 м (вьющаяся форма). Цветение середина лета.

 

 

8. “Колибри”. Цветки оранжево-желтые до абрикосово-желтых, чашевидной формы, диаметром до 4 см, густомахровые (20—25 лепестков), с чайным ароматом, по 3—5 шт. в соцветии. Кусты слегка раскидистые, густые, высотой до 35 см. Листья кожистые, блестящие. Цветет обильно. Сорт пригоден для групп и горшечной культуры Выведена во Франции в 1958 году.

 

9. "Коралин". Сорт с красивыми цветками без запаха. Популярен из-за обильного и продолжительного цветения. Кусты густо облиствленные. Используется для флористических композиций, хорошо растет в комнате, на балконах, террасах. Не капризен, устойчив к заболеваниям. Тип цветка махровый. Цвет кораллово-красный с оранжевым оттенком. Высота 30см

 

10. “Лавендер Джуэл”. Цветки розовато-лиловые, диаметром до 3,5 см, махровые (35—40 лепестков), слегка душистые, собраны в небольшие соцветия. Кусты компактные, блестящие. Цветет обильно. Сорт выращивают в бордюрах и горшечной культуре. Куст высотой всего 15 см, поэтому сажать розочки лучше группами или на открытых площадках. Сорт зимостойкий, устойчив к болезням. Выведен американцем Муром в 1978 году. Роза прекрасно растет в комнате.

 

11. "Литтл Лэмминг Мин" (LITTLE LEAMMING MIN, Kordes, 1988 г.). Бутоны заостренные. Цветки желтые, слегка выгорают, чашевидные до открытых, 3–3,5 см диаметром, махровость 40–45 лепестков, в соцветиях от 3–12 цветков. Листья темно-зеленые, кожистые. Кусты компактные, высотой 25–30 см. Цветение обильное. Устойчив к болезням.

 

12. "Мейди" Сорт с крупными кроваво-красными цветками, у которых обратная сторона лепестков - серебристо-белая. Сорт зимостойкий, устойчив к болезням. Выведена в Германии в 1984 году. Цветки собраны в соцветия, имеют тонкий аромат. Хорошо растет как в комнате, так и в саду, на балконах и террасах. Тип цветка махровый, чашевидный. Цвет красно-белый. Высота до 40 см.

 

13. “Мейров”. Ярко-красные цветки его в центре имеют желтый глазок, диаметр их — до 3,5 см, махровые (25— 35 лепестков), душистые, по 5—18 шт. в соцветиях. Кусты ровные, компактные, высотой до 40 см. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Сорт хорош в бордюрах и горшечной культуре. Цветет обильно.

 

14. "Мэджик Кэрруселлин" (MAGIC CARROUSEL MIN, R. S. Moore 1972 г.). Бутоны заостренные. Цветки белые с красной каемкой, стойкие, с высоким центром, лепестки при отцветании отгибаются книзу, 3–3,5 см в диаметре, махровость 15–20 лепестков, душистые, в соцветиях 2–10 цветков. Листья вытянутые, заостренные, темно-зеленые, блестящие. Кусты раскидистые. Цветение обильное. Аромат напоминает запах фиалки. Зимостойкий. Высота 38-45 см.

 

15. “Ноэми” — почвопокровная роза японской селекции. Цветки жемчужно-розовые, диаметром до 1,5 см, немахровые (5 лепестков), слегка душистые, по 3—8 шт. в соцветии. Кусты низкие, стелющиеся, с плетевидными побегами. Листья мелкие, темно-зеленые, блестящие. Цветение обильное, но однократное. Сорт зимостойкий. Хорош для горок, откосов, склонов, живых изгородей.

 

16. "Овер зе рэинбоу". Этот миниатюрный сорт с двухцветной окраской цветка был представлен в 1972 году. Верхняя сторона остроконечных лепестков имеет желтую окраску, у основания - с преобладанием красного. Основной цвет обратной стороны желтый, постепенно переходящий в красный. Тип цветка махровый. Цвет красный, постепенно переходящий в желтый. Высота 36 см. Цветение продолжительное, начиная с середины лета.

 

17. "Ориндж Джэвэл Мин" (ORANGE JEWEL MIN, Kordes, 1987 г.). Бутоны округлые. Цветки ярко-оранжево-красные, чашевидные, с рыхлым расположением заостренных лепестков, душистые, 3–3,5 см в диаметре, густомахровые — 60 лепестков, одиночные и в соцветиях от 5–11 цветков. Листья темно-зеленые, блестящие, кожистые. Кусты слегка раскидистые, с прочными цветоносами высотой 40–45 см. Цветет обильно. Устойчив к болезням. Хорошо размножается зеленым черенкованием.

 

18. "Пикси". Цветки у розы этого сорта небольшие, махровые, с нежным запахом. Куст невысокий и компактный. Сорт выведен в Голландии. Лепестки слегка заостренные, цветки высокие, собраны в соцветия по 2-3 штуки или расположены по одному. Сорт популярен из-за стабильного непрерывного цветения на протяжении всего лета. Хорошо растет как в комнате, так и в саду, используется для составления миниатюрных цветочных композиций, букетов. Тип цветка махровый, чашевидный. Цвет бело-розовый или белый. Высота до 20 см.

 

19. "Пинк Симфония Мин" (PINK SYMPHONIA MIN, Meillanu, 1987 г.) Бутоны округлые. Цветки бокаловидные до чашевидных, диаметр цветка 3,5–4 см, густомахровые — 60–65 лепестков, душистые, в соцветиях от 3–9 цветков на прочных толстых цветоносах. Листья темно-зеленые, кожистые, блестящие. Кусты пряморослые, кустистые, высотой 40–60 см. Цветение обильное, устойчив к болезням. Зимостойкий. Хорошо размножается зеленым черенкованием.

20. “Райз'н Шайн”. Цветки золотисто-желтые, диаметром до 4 см, махровые (40—45 лепестков), душистые, одиночные и по 3—5 шт. в соцветии. Кусты слегка раскидистые, густые, высотой до 30 см. Листья светло-зеленые, глянцевые. Цветет обильно. Один из лучших сортов желтого колера среди всех миниатюрных роз. Хорош для бордюров, горшечной и штамбовой культуры, устойчив к заболеваниям и хорошо переносит заморозки.

21. "Рэинбоуз энд" Этот сорт был представлен в 1984 году. Динамично развивающееся растение, которое может расти и в помещении, и в открытом грунте. Цветки обладают очень тонким ароматом, цветение регулярное, обильное. Сорт устойчив к заболеваниям и хорошо переносит заморозки. Тип цветка махровый. Цвет желтый. Высота 25-36 см. Цветение середина лета.

22. "Розмарин" У этого сорта цветки махровые, серебристо-розовые, с красным центром, крупные, без запаха, собраны в соцветия. Высота куста до 30 см. Листья красивой бронзовой окраски. Сорт зимостойкий, устойчив к болезням, выведен в Германии в 1965 году. Розы хорошо растут в саду и в комнате.

 

23. "Рослини" Цветки розы этого сорта имеют легкий аромат, кустики невысокие, с некрупными листочками. Сорт популярен из-за стабильного непрерывного цветения на протяжении всего лета. Розочка зимостойка, устойчива к болезням. Хорошо растет и в комнате, и в саду. Тип цветка махровый, бокаловидный. Цвет розово-малиновый. Высота до 50 см.

24. "Рулети" Старинный сорт китайской розы. Цветки некрупные, махровые, очень душистые. Сорт требует хорошего укрытия на зиму, подвержен заболеваниям, особенно мучнистой росой. Розы хорошо растут в комнате и саду, на балконах и террасах. Тип цветка махровый, чашевидный. Цвет розовый. Высота до 35 см.

25. "Старина" Сорт выведен в 60-х годах во Франции, но не потерял популярности из-за обильного непрерывного и длительного цветения. Розочки хорошо растут в комнате и саду. Интересный, яркий цвет цветка выделит небольшой кустик среди комнатных или садовых растений в любой композиции. Тип цветка махровый. Цвет оранжево-алый. Высота до 40 см.

26. “Старс-н-Страйпс”. Цветки покрыты красными и белыми полосками, диаметром до 3 см, махровые (20—25 лепестков), весьма душистые, по 3—5 шт. в соцветии. Кусты компактные, густые, высотой до 30 см. Листья светло-зеленые, блестящие. Цветет обильно. Сорт пригоден для мини-садиков и горшечной культуры. Розы этого сорта подвержены заболеванию мучнистой росой.

27. “Хи Хо”. Цветки карминно-розовые, чашевидные, диаметром до 4,5 см, махровые (40—45 лепестков), со слабым ароматом, одиночные и по 8—20 в соцветии. Кусты высокие (до 110 см), прямостоячие, густые. Листья светло-зеленые, мягкие, блестящие. Цветет обильно. Сорт весьма зимостойкий. Обладает повторным цветением. Используют в группах.

 

28. “Цвергкеиинг”. Цветки кроваво-красные, бархатистые, чашевидные, диаметром до 5 см, слабомахровые (14—20 лепестков) и слегка душистые. Кусты компактные, густые, высотой до 35 см. Листья темно-зеленые, кожистые. Цветет обильно. Сорт зимостойкий, устойчив против болезней. Легко размножается черенками. Хорош для скальных садиков и горшечной культуры.

29. "Цверкенинг — 78". Сорт с крупными цветками, которые имеют легкий аромат. Розы этого сорта зимостойки, устойчивы к болезням, популярны из-за обильного непрерывного цветения. Существует несколько разновидностей этого сорта. Первая была выведена в 1957 году во Франции. Размер цветка до 4 см. Тип цветка махровый. Цвет темно-красный. Высота до 60 см.

 

30. "Чиппер" Сорт был выведен в 1966 году, но не стал менее популярен за последние 25 лет. Эта роза имеет легкий аромат, цветет на протяжении всего лета, регулярно, практически без перерывов. Сорт устойчив к заболеваниям и морозоустойчив. В зависимости от времени года, освещения и ухода цвет розочек может варьироваться от ярко-оранжевого до конфетно-ро-зового. Часто цветки имеют нежно-лососевую окраску, которая становиться ярче, когда цветок распускается. Тип цветка махровый. Цвет оранжево-розовый. Высота 25-36 см.

 

31. “Элеонор” (ELEANOR MIN, R.S., 1960 г.). Цветки кораллово-розовые, чашевидные, диаметром до 3,5 см, махровые (30—36 лепестков), душистые, одиночные и до 15 шт. в соцветии. Кусты прямостоячие, ровные, густые, высотой до 40 см. Листья кожистые, блестящие. Цветет обильно. Сорт предназначен для посадки в группах, бордюров и горшечной культуры. Сорт зимостойкий.

- «Медиа» (красная);

- «Минима» (красная);

- «Нобл Хит» (алая);

- «Оранж Джуэль» (ало-красная);

- «Бенгальская» (очень душистая, бордовая);

- «Литгл Баккару» (красная);

- «Литгл Баккара» (вишневая с белым глазком, высота куста 50-60 см);

- «Дворг Кинг» (темно-красная).

- «Чарминг Парад» (пурпурно-алая);

- «Фрости Парад» (белая, почвопокровная);

- «Колибри» (бело-розовая);

- «Ройал Парад» (бело-розовая);

- «Джек Фрост» (белая).

- «Китайская мини» (розовая, почвопокровная);

- «Белла Роза» (розовая);

- «Кэрол Эмлинг» (розовая);

- «Мемори Хит».

- «Беби Карнавал» (желто-розовая, 30-40 см);

- «Бебимес Парад» (красные бутоны раскрываются в желтые цветы);

- «Джульетта» (лимонная);

- «Голден Мейяндино» (золотисто-желтая);

- «Голди Кордана» (желтая).

4.2.3 Размножение миниатюрных роз

Самый простой способ размножения миниатюрных роз - зеленое черенкование. С конца мая и до середины июля на кустике выбирают молодые полуодревесневшие побеги в стадии окрашивания бутона и разрезают их на части (10-12 см) с двумя-тремя почками каждая. Нижний срез делают сразу под почкой, под углом 45о, верхний - выше почки на 0,5-1 см. Листья наполовину укорачивают.

Перед посадкой для лучшего укоренения черенки в течение 22 часов держат в растворе гетероаук сина (0,5 мг на 0,5 стакана воды) или в течение 8-12 часов в растворе эпина (100 мг препарата на 1 л воды). Сажают наклонно, заглубляя на 2-2,5 см, лучше всего в перлит, но можно в прокаленный крупнозернистый песок или смесь торфа и песка. Затем поливают и накрывают стеклянной банкой или делают небольшую тепличку. Дальнейший уход сводится к регулярным поливам и опрыскиванию. Через 1,5 месяца молодые растения пересаживают на постоянное место в сад или в небольшие горшочки. На зиму вносят в помещение. Первых бутонов от таких укорененных черенков можно ждать уже через два месяца, но их лучше удалить, чтобы не истощать растение.

 

Date: 2015-12-12; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию