Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовлетворение есть результат достаточного действия





 

Замечали вы когда‑нибудь, что шесть последних букв в слове «сатисфакция» (удовлетворение) это «а‑к‑ц‑и‑я» (действие)? В переводе с латыни «сатис» означает «достаточно». Древние римляне хорошо понимали, что действие, если оно своевременно и достаточно, всегда приносит удовлетворение.

 

Не медли!

 

Мой наставник, У. Клемент Стоун, обычно носил на лацкане пиджака значок с надписью: «Не медли!» Когда в душе у вас все кипит и призывает к действию – не медлите. Рей Крок, основатель фирмы «Макдоналдс», говорил: «Существует три ключа к успеху: 1. Оказаться в нужное время в нужном месте. 2. Понять, что ты именно там, где нужно. 3. Действовать».

24 марта 1975 года малоизвестный боксер Чак Вепнер, выигравший прямым нокаутом всего 1 бой из 30, сделал то, чего от него никто не ожидал, – прошел 15 раундов с чемпионом мира в тяжелом весе Мохаммедом Али. В девятом раунде он достал кулаком подбородок Али, нокаутировав того, чем поразил и самого Али, и болельщиков, присутствовавших на матче. Вепнер был всего в нескольких секундах от того, чтобы стать новым чемпионом мира. Впрочем, Али все‑таки выиграл схватку и сохранил титул.

За тысячу миль оттуда начинающий актер по имени Сильвестр Сталлоне наблюдал матч по новенькому телевизору. Хотя он давно вынашивал идею написать сценарий о безработном боксере, неожиданно для всех завоевывающем титул, но, только увидев схватку Али с Вепнером, понял, что сможет это сделать. Наблюдая за Вепнером, которого мало кто знал, но который смело и упорно дрался с самим Али, чемпионом всех времен и народов, Сталлоне не переставал думать: «Дайте же мне ручку». Тем же вечером он уселся за стол и три дня спустя закончил сценарий «Рокки», который получил три «Оскара», в том числе – за лучшую роль. Вот с этого и началась кинокарьера того Слая, которого знает сейчас весь мир.

 

Дай мне шанс!

 

Есть анекдот про человека, который приходит в церковь и молится: «Господи, мне так нужна удача. Я должен выиграть в лотерею. Я надеюсь на тебя, Господи». Ничего не выиграв, человек через неделю снова приходит в церковь и снова взмаливается: «Господи, я опять о лотерее… Я был добр к жене. Я бросил пить. Я был таким добродетельным. Дай же мне шанс. Пошли удачу. Пусть я выиграю в лотерею».

Еще неделю спустя, так и не разбогатев, он приходит опять и опять молит Бога: «Господи, похоже, моя молитва до тебя так и не дошла. Я уж все делал – и деньги визуализировал, и аффирмации проговаривал, и с внутренним «Я» позитивно беседовал, а все без толку. Дай же мне шанс, о Господи. Пошли выигрыш в лотерею».

Вдруг разверзаются небеса, яркий свет заливает церковь, слышится божественная музыка и небесный голос произносит: «Сын мой, дай же и мне шанс! Хоть лотерейный билет купи!»

 

Неудача – благословенный урок жизни

 

Никому еще не удавалось обрести величие или добродетели иначе, как через многочисленные и значительные ошибки.

Уильям Ю. Гладстон,

бывший премьер‑министр Великобритании

 

Многие бездействуют, потому что боятся потерпеть неудачу. Преуспевающие же люди, наоборот, прекрасно понимают, что неудача – важная часть процесса учения. Они знают, что неудача – всего лишь способ обучаться методом проб и ошибок. Следует не только перестать бояться неудачи, но и, наоборот, поджидать ее с нетерпением. Я называю этот вид жизненного урока «готовностью к неудаче». Просто начните действовать, допускайте ошибки, прислушивайтесь к обратной реакции, корректируйте и продолжайте двигаться к цели. Каждый новый опыт приносит с собой все более полезную информацию, которую можно применить в следующий раз.

Этот принцип ярче всего проявляется, пожалуй, когда открывают новый бизнес. Например, предприниматели, идущие на риск, знают, что большинство видов коммерческой деятельности терпит неудачу. Однако в индустрии рискованных инвестиций появляется новая статистика. Если «отцу‑основателю» нового предприятия 55 лет или больше, у бизнеса имеется на 73 % больше шансов на выживание. Такие предприниматели постарше уже выучились на своих ошибках. Они просто меньше боятся, потому что ошибки, совершенные и исправленные в течение жизни, – эти хорошо выученные жизненные уроки – позволили им развить систему знаний, обрести определенные навыки и уверенность в себе, которые помогают им преодолевать препятствия на пути к успеху.

 

Выучиться меньшему невозможно, можно выучиться только большему. Лично я знаю так много потому, что совершил так много ошибок.

Бакминстер Фуллер,

математик и философ, не получивший высшего образования, но имеющий 46 почетных докторских степеней

 

Одна из моих любимых историй – об известном ученом‑исследователе, который сделал несколько очень важных открытий в медицине. У него взял интервью газетный репортер, спросивший, почему он полагал себя способным достичь куда большего, чем средний человек. Другими словами, что ставит его настолько выше остальных?

Ученый ответил, что все началось с урока, который в двухлетнем возрасте преподала ему мать. Он забрался в холодильник и взял бутылку молока, но не удержал, бутылка упала, и все содержимое вылилось на пол. Мать не стала его ругать, а сказала: «Какой замечательный беспорядок ты учинил! Мне редко удавалось увидеть такую огромную лужу молока. Ладно, дело уже сделано. Хочешь спуститься и поиграть в молоке прежде, чем мы все уберем?»

И он так и поступил. Через несколько минут его мать продолжала: «Знаешь, любой беспорядок все равно нужно убирать. Как бы ты хотел это сделать? Можно тряпкой, а можно губкой или шваброй. Что ты предпочитаешь?»

 

Date: 2015-12-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию