Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить свои желания и стремления часто мешают еще детские комплексы





 

У каждого из нас глубоко в душе упрятано крохотное зернышко – зародыш того человека, которым нам предназначено было стать. К сожалению, вы похоронили это зернышко в угоду родителям, преподавателям, наставникам и другим взрослым, которым старались подражать по мере своего роста.

Ведь младенцем вы всегда точно знали, чего хотите. Знали, что хотите съесть, без стеснения выплевывали ту еду, которая вам не нравилась, и с жадностью поглощали ту, которая приходилась по вкусу. Без малейших усилий и затруднений выражали свои потребности и желания. Вы просто громко кричали – не сдерживаясь и не комплексуя, – пока не получали желаемого. В вашей натуре имелось все необходимое, чтобы вас накормили, перепеленали, взяли на руки и покачали. Став постарше, вы начали ползать и, не задумываясь, двигались к любому заинтересовавшему вас предмету. Вы ясно представляли себе, чего хотите, и без страха устремлялись напрямую к цели.

Так что же произошло?

Где‑то по пути кто‑то сказал…

 

Не смей это трогать!

Держись подальше от того.

Убери руки от этого.

А ну‑ка, быстро доешь все, что на тарелке, даже если и не нравится!

Нет, ты не можешь этого ощущать.

Нет, в действительности тебе этого вовсе не хочется.

Как тебе не стыдно!

Перестань плакать. Ты уже не дитя.

 

А подрастая, вы слышали…

 

Ты не можешь иметь все на свете только потому, что тебе так хочется.

Деньги на деревьях не растут.

Неужели ты не можешь думать ни о ком, кроме себя?!

Прекрати быть таким эгоистом!

Прекрати вести себя так и делай то, что я тебе говорю!

 

Не живите по чьим‑то представлениям

 

Живя на протяжении многих лет по таким указаниям, большинство из нас в конечном счете утратили связь со своими физическими потребностями и душевными мечтами и застряли на стараниях выяснить, чего же от нас хотят окружающие. Мы поняли, как должны поступать и какими быть, дабы заслужить их одобрение. И в результате многое мы делаем безо всякого желания лишь потому, что это нравится другим:

• Поступаем в медицинский колледж, потому что именно этого хотел для нас папа.

• Женимся (выходим замуж) в угоду матери.

• Приобретаем «хорошую профессию» вместо того, чтобы последовать своей мечте и заняться искусством.

• После окончания института сразу же идем в аспирантуру вместо того, чтобы прислушаться к своему желанию и дать себе годик отдохнуть, побродив с рюкзаком по Европе.

 

Ради того, чтобы прослыть благоразумными, мы становимся глухи к собственным желаниям. Неудивительно поэтому, что многие подростки на наш вопрос, чем они хотят заниматься или кем стать, честно отвечают: «Не знаю». Слишком уж много разнообразных «должен», «обязан» и «тебе следовало бы» наслаиваются друг на друга и погребают под собой то, чего они действительно хотят.

И как же вам вернуться к себе и своим истинным желаниям? Как без страха, стыда и комплексов вновь обрести то, чего вы действительно хотите? Как воссоединиться со своей подлинной страстью?

Начните с самого малого – в любой ситуации с уважением отнеситесь к собственным предпочтениям, независимо от того, велики они или малы. Не думайте о них как о пустяках. Для кого‑то другого они, возможно, и несущественны, но не для вас.

 

Date: 2015-12-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию