Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация с концентрацией внимания на предмете





А. Эта форма медитации предполагает разглядывание какого-либо предмета без размышлений о нем в словах. Начните с выбора небольшого предмета. Подберите что-нибудь, что вам нравится. Лучше всего начать с природного объекта (камень, кусок дерева). Цветов следует набегать: у многих людей концентрация на них не получается, так как возникает множество мыслей. По­дойдут также такие предметы, как коробка спичек, свеча. Таких символов, как, например, крест, вначале следует избегать.

Б. В спокойном месте примите позу для медитации.

В. Держите предмет на таком расстоянии, чтобы его удобно было рассматривать. Смотрите на него, то приближая, то удаляя. Снова и снова поворачивая предмет; поглаживая его, постарайтесь составить о нем представление с помощью зрения и осязания, не прибегая к словам.

Г. Ваше внимание будет рассеиваться или вы заметите, что облекаете ощущения в слова. Это неизбежно, но каждый раз, обнаружив, что ваше внимание блуждает, верните его к рассматриваемому объекту.

Д. Вполне возможно, что ваш разум восстанет против концентрации внимания на одном объекте. Тело может отреагировать на такую ситуацию усталостью. Может возникнуть также ощущение, что тело тяжелее или, наоборот, легче, чем обычно. Иногда имеют место неожиданные проблески интуиции. Возможны обманы зрения вы можете, например, увидеть поле энергии вокруг рассматриваемого объекта, изменение его цвета, размера или веса.

Не исключены и другие необычные явления. Но помните, что хотя они могут быть интересными, приятными или неприятными, цель медитации заключается не в них. Погоня за ними завела бы вас в тупик. Ведь ваша цель - тренировка разума, которая позволила бы полностью сосредоточиться на какое-то время только на одном предмете и дала бы возможность оставить о нем как можно более полное представление. Поэтому, не прибегая к словам, внимательно рассматривайте предмет, исследуйте его, как будто видите в первый раз. Почувствовав утомление глаз, прекратите упражнение.

Е. Один и тот же выбранный вами предмет рассматривайте по 10 минут в день 5-7 дней в неделю. Через 2-3 недели увеличьте продолжительность сеанса до 15 минут, через месяц - до 20 минут. Примерно через месяц вы сделаете для себя вывод, прекратить ли занятия такой медитацией или увеличить их продолжительность до 30 минут в день. Удлинять сеанс свыше 30 ми­нут нежелательно, так как могут появиться нежелательные отвлекающие видения. Состояние свободной от напряжения собранности, являющееся вашей целью, может быть достигнуто примерно за 20 минут.

ПРОГРАММА V

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию